ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2022, 14:39

Карпенко: попытки срыва референдума деструктивны

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Попытки срыва референдума деструктивны, заявил журналистам председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"По меньшей мере это неконструктивно, а по большому счету - вообще деструктивно. Есть соответствующие статьи в нашем законодательстве, которые могут быть применены правоохранительными органами, - сказал Игорь Карпенко. - Кто-то выбирает такой способ, будем так говорить".

Глава ЦИК подчеркнул, что проект Конституции подготовлен не за один день и у всех была возможность высказать замечания и предложения.

"Сегодня читаю заявление Венецианской комиссии. Мы лично туда не обращались. Насколько я знаю, другие государственные органы - тоже. Кто туда обратился, с чем? Они дают свою оценку. Это по меньшей меры - прийти в чужую квартиру и начинать советовать, какие шторки на окна повесить, - подчеркнул Игорь Карпенко. - Надо понимать, что мы суверенное государство. Референдум проводится для нашей страны, для наших граждан. И такие вбросы или какие-то заявления по этому поводу можно расценивать как вмешательство во внутренние дела суверенного государства".

Досрочное голосование проходит в Беларуси по 26 февраля включительно. Отдать свой голос можно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. В основной день голосования, 27 февраля, участки будут работать с 8.00 до 20.00.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси