ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2021, 14:23

Карпенко после совещания у Президента: обновленные Кодекс об образовании и правила приема концептуально поддержаны

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая редакция Кодекса об образовании и правила приема в вузы и ссузы концептуально поддержаны. Об этом министр образования Игорь Карпенко рассказал журналистам по итогам совещания у главы государства, где рассматривались соответствующие вопросы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как и договаривались на Республиканском педагогическом совете, что до рассмотрения во втором чтении (проект кодекса подготовлен к рассмотрению во втором чтении в парламенте. - Прим. БЕЛТА) проведем совещание у главы государства по Кодексу об образовании. И параллельно рассмотрели вопрос об изменении правил приема в высшие учебные и средние специальные учебные заведения, которые тоже увязаны с новеллами кодекса, - отметил министр. - В целом кодекс и правила приема концептуально поддержаны. Нам поручено в профильной комиссии в рамках рабочей группы еще раз посмотреть на кодекс при подготовке ко второму чтению. Есть некоторые технические правки, которые в ближайшее время мы отрегулируем. А в целом кодекс готов к рассмотрению. Правила приема фактически сегодня уже согласованы со всеми заинтересованными. И в ближайшее время будут внесены главе государства в виде соответствующего указа на подписание".

Что касается перспектив окончательного принятия новой редакции кодекса, Игорь Карпенко отметил, что здесь дело за депутатами. Минобразования в тесном контакте работает с депутатским корпусом. Ко второму чтению еще раз будет проанализирован и дошлифован ряд новаций. "Кодекс - 297 статей. Более 200 различных предложений, которые были учтены и вносятся. И 17 новых статей появилось. То есть это достаточно объемный документ", - рассказал министр.

После принятия во втором чтении в Палате представителей документ будет направлен в Совет Республики на одобрение и затем уже поступит на подпись Президенту. "После этого кодекс вступит в силу. Там есть переходные статьи, с какого периода он вступает в силу. Надеемся, что до конца этого года мы кодекс рассмотрим и постараемся вместе с депутатским корпусом положить его на подпись главе государства", - добавил Игорь Карпенко.-0-

Зачисление в ссузы Беларуси предлагается проводить без ЦТ

Карпенко: полностью от ЦТ мы уходить не будем

Карпенко: для поступающих в 2022 году пока ничего существенно не изменится

Данилович: в сферу управления должны приходить действительно государственные люди

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси