ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2022, 12:53

Карпенко: предстоит серьезная работа по совершенствованию избирательного законодательства

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

12 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. После вступления в силу обновленной Конституции в Беларуси предстоит серьезная работа по совершенствованию избирательного законодательства. Акцент на этом сделал сегодня председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко перед встречей с членами комиссий по референдуму и общественным активом Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об итогах прошедшего референдума, Игорь Карпенко отметил: в целом в регионе комиссии сработали грамотно, профессионально, в соответствии с законодательством.

"С 15 марта начнет действовать новый формат Конституции. Символично, что он вступит в действие в День Конституции 15 марта. Некоторые нормы начнут действовать напрямую, а некоторые потребуют серьезных изменений законодательной базы. В первую очередь, Избирательного кодекса", - обратил внимание председатель.

Глава ЦИК подчеркнул, что в комиссиях - люди-практики, которые организуют электоральные кампании и на местах четко чувствуют, как применяются нормы законодательства, как работают другие нормативные акты. "Поэтому после принятия изменений и дополнений в Конституцию предстоит серьезная работа над совершенствованием законодательной базы, в том числе и избирательного законодательства", - сказал он.

Сейчас важно определиться, как работать в этом направлении. Так, создана рабочая группа при Национальном центре законодательства и правовых исследований, которая уже приступила к разработке изменений и дополнений. На этой стадии важны сформулированные предложения, подходы, видения от территорий. "Юристы-профессионалы создадут проект изменений и дополнений. А дальше - диалоговые площадки, на которых мы будем изучать, обсуждать всевозможные изменения в законодательную, нормативно-правовую базу, которая регулирует вопросы избирательного процесса", - очертил планы работы Игорь Карпенко.

"Не за горами 2024 год, Единый день голосования. И фактически его придется проводить по уже изменениям и дополнениям, возможно, по новой редакции Избирательного кодекса", - добавил глава ЦИК.

Кроме того, необходимо тот актив, который работает в различных электоральных кампаниях, постоянно поддерживать в тонусе и организовать для них системную учебу. "Определенные договоренности есть с Академией управления при Президенте Республики Беларусь. Сейчас отрабатывается специальная программа", - уточнил Игорь Карпенко. Проработают и возможность организации учебы на базах институтов развития образования.

На встрече Игорь Карпенко поблагодарил комиссии региона за слаженную работу, вручил отличившимся членам комиссий благодарности за активное участие при подготовке и проведении республиканского референдума.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси