ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2017, 12:12

Карпенко: прозрачная система ЦТ обеспечивает абитуриентам равные возможности при поступлении в вузы

Игорь Карпенко. Фото из архива
Игорь Карпенко. Фото из архива

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прозрачная система централизованного тестирования обеспечивает абитуриентам равные возможности участия в конкурсе для поступления в высшие учебные заведения. Об этом журналистам заявил министр образования Беларуси Игорь Карпенко, посещая Белорусский государственный университет сегодня - в первый резервный день ЦТ, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что централизованное тестирование по основному графику в Беларуси прошло организованно и без каких-либо серьезных нарушений. Всего на ЦТ было зарегистрировано порядка 92,2 тыс. абитуриентов. Около 16 тыс. человеко-тестов остались не написанными, так как зарегистрированные на них абитуриенты не явились на испытание. За грубые нарушения правил тестирования из аудиторий были удалены 33 поступающих. "По имеющимся у нас сведениям, 314 абитуриентов, прошедших ЦТ в основное время, получили максимальную оценку в 100 баллов по одному и более предметам. Причем мы проанализировали географию этих абитуриентов - это не только столица республики, но и регионы, включая сельские населенные пункты. Это говорит о том, что система тестирования достаточно прозрачна и абитуриенты имеют равные возможности для того, чтобы сдать тесты и показать свои знания, а также участвовать в конкурсе для поступления в высшие учебные заведения", - сказал Игорь Карпенко.

Для прохождения централизованного тестирования в резервные дни - 6, 8 и 10 июля - зарегистрировались 733 абитуриента. Участвовать в испытаниях по трем предметам будут 25 абитуриентов, 84 записались на тестирование по двум предметам. Прием документов в вузы страны начнется уже 12 июля. "С 12 июля начнут получать сертификаты и те, кто сдавал ЦТ в резервные дни. То есть это никаким образом не отразится на моменте подачи документов в соответствующие высшие учебные заведения", - подчеркнул министр.

БГУ - единственный пункт, где проходит тестирование по всем предметам во все три резервных дня. Это сделано специально, для более организованного и централизованного проведения ЦТ по дополнительному графику. "Есть абитуриенты, которые записались на все три резервных дня, - отметил Игорь Карпенко. - Как правило, это связано с продолжительной болезнью или какими-то объективными обстоятельствами, которые дают право поступающим записаться на резервные дни тестирования. Сегодня в пункт тестирования доставлен мальчик с болезнью позвоночника. Специально для него в аудитории установили конторку".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси