ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 16:00

Карпенко рассказал, как в Беларуси идет цифровизация избирательного процесса

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Игорь Карпенко на международной научно-практической конференции "Теория и практика избирательного процесса" рассказал журналистам, как в Беларуси идет цифровизация избирательного процесса, передает корреспондент БЕЛТА.

"На постсоветском пространстве очень активно этот процесс продвигается. В разных странах он идет по-разному. Мы, конечно, изучаем этот опыт и не остаемся в стороне. Притом, что избирательная кампания 2024 года будет проходить в традиционном формате, мы этому вопросу уделяем определенное внимание, - отметил Игорь Карпенко. - Сейчас создана рабочая группа, которая разработает Концепцию цифровизации избирательного процесса. Мы ее должны будем потом обсудить и на соответствующем уровне принять. Тогда нам будет всем понятно, куда мы двигаемся. Мы методологически так определили для себя процесс дальнейшей цифровизации нашей избирательной системы".

Конференция проводится в рамках подготовки к проведению единого дня голосования, который в соответствии с обновленной Конституцией пройдет 25 февраля 2024 года. Участниками стали белорусские и зарубежные парламентарии, представители научной и педагогической общественности, исполнительных и распорядительных органов, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств СНГ. Целью ее проведения является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей.

В первой половине дня в Овальном зале Дома правительства прошла пленарная часть мероприятия. Сейчас работа проходит по трем секциям: "Избирательное право и современные избирательные технологии", "Избирательные и политические системы в современном электоральном процессе. Взаимодействие государственных органов и субъектов гражданского общества", "Молодежь в электоральных кампаниях".-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси