ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2020, 14:49

Карпенко: рынок труда нуждается в кадрах новой формации

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рынок труда нуждается в кадрах новой формации, заявил сегодня министр образования Игорь Карпенко во время совместного заседания Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания и Общественно-консультативного совета по вопросам образования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рынок труда нуждается в кадрах новой формации, обладающих профессиональными и личностными компетенциями, которые соответствуют требованиям высокотехнологичного производства. Это ставит нас перед необходимостью поиска новых подходов к развитию и совершенствованию сложившейся системы квалификаций", - сказал Игорь Карпенко.

Министр подчеркнул, что от эффективности работы системы профессионального образования во многом зависят безопасность и устойчивое социально-экономическое развитие страны. "Поэтому Министерство образования основной задачей ставит дальнейшее совершенствование модели профессионального образования с таким расчетом, чтобы оно отвечало не только современным, но и будущим потребностям человека, общества и государства", - пояснил он.

Игорь Карпенко отметил, что сегодня Министерству образования необходимо оперативно реагировать на все изменения и корректировать объемы, структуру и содержание подготовки кадров на основании среднесрочных и долгосрочных прогнозов. "В то же время не менее важная роль отводится органам государственного управления, курирующим определенные виды экономической деятельности. Они должны сформулировать не только количественные показатели потребности в кадрах, но и четко описать функции рабочих и специалистов, которых они хотят видеть на рабочих местах, - заявил он. - Для решения данной проблемы в 2018 году в Беларуси разработана стратегия совершенствования Национальной системы квалификаций".

В соответствии с этим документом уже создаются секторальные советы. Их предназначение - разработать профессиональные стандарты, в которых более четко были бы сформулированы требования рынка труда к функциям специалистов. "Такие стандарты нужны и работодателю, и системе образования. Мы не раз говорили: скажите, какой специалист вам нужен - и мы его подготовим. Развернутое описание функций и действий работника, на мой взгляд, будет тем инструментом, который и в учреждениях образования, и в условиях производства позволит выстроить непрерывное профессиональное образование от школьной скамьи до вершины карьеры" - добавил министр.-0-

Фото Максима Гучека

Карпенко: заказчикам кадров нужно усилить профориентационную работу с учащимисяКарпенко: заказчикам кадров нужно усилить профориентационную работу с учащимися
"Представители предприятий и организаций должны взаимодействовать с будущим абитуриентом, озвучивать перспективы развития своего сектора экономики, конкретных организаций, показывать преимущества профессионального выбора", - сказал министр образования Игорь Карпенко.

В Беларуси планируют создать Национальное агентство по обеспечению качества образованияВ Беларуси планируют создать Национальное агентство по обеспечению качества образования
Об этом заявил министр образования Игорь Карпенко во время совместного заседания Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания и Общественно-консультативного совета по вопросам образования.

Минобразования призывает учащихся соблюдать рекомендации МинздраваМинобразования призывает учащихся соблюдать рекомендации Минздрава
Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства образования Людмила Высоцкая.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси