ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2022, 16:25

Карпенко: со временем каждый из ребят оценит значимость вручения паспортов

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Игорь Карпенко в рамках патриотической акции "Мы - граждане Беларуси" вручил паспорта 14-летним юношам и девушкам, передает корреспондент БЕЛТА

Участниками мероприятия, которое прошло в Музее современной белорусской государственности, стали 27 минчан. Всем им исполнилось по 14 лет.

"Таких мероприятий, как Всебелорусская патриотическая акция "Мы - граждане Беларуси", в наше время не было. Мы в паспортном столе получали паспорт. Да, говорили хорошие, добрые, теплые слова. Но вот именно такого масштаба, такого участия различных должностных лиц, людей, которые внесли серьезный вклад в развитие каких-то отраслей нашей страны, в области культуры, спорта, образования, - я такого не помню. Хотя много разных мероприятий в школе проводилось", - сказал Игорь Карпенко.

По его словам, каждый из сегодняшних ребят, возможно, по-разному воспринимает это событие. "Кто-то сегодня действительно осознанно, с трепетом получает этот документ. Кто-то, может быть, воспринимает как какую-то формальную процедуру. Но я убежден, что все они со временем оценят значимость этого события и с личной точки зрения, и как граждане суверенного государства", - отметил глава ЦИК.

"Очень символично, что обновленная Конституция вступает в силу как раз в День Конституции, - добавил Игорь Карпенко. - Перед нами стоит серьезная работа. Действительно, очень много предстоит поработать на законодательном уровне, сопоставлять практику применения законодательства с теми новациями, которые необходимо ввести. В частности, мы уже анонсировали, что планируем провести ряд диалоговых площадок по внесению изменений в Избирательный кодекс. У нас появятся новые законодательные акты, такие как закон о Всебелорусском народном собрании. Поэтому предстоит серьезная и кропотливая работа".

Проект "Мы - граждане Беларуси", который стартовал в 2004 году по инициативе БРСМ, празднует свое совершеннолетие. Все эти годы путевки во взрослую жизнь отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад получают в торжественной обстановке из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей, других заслуженных и авторитетных людей страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси