ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2022, 15:35

Карпенко: ЦИК ведет активную работу по разъяснению предлагаемых новаций Избирательного кодекса

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЦИК ведет активную работу по разъяснению предлагаемых новаций Избирательного кодекса, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко на заседании комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Организация и проведение единого дня голосования в 2024 году по обновленному Избирательному кодексу потребуют повышенной концентрации как от государственной вертикали, так и от институтов гражданского общества. Для успешного прохождения этого этапа и укрепления в общественном сознании белорусских граждан позитивного образа избирательной системы необходимо объединить усилия всех заинтересованных для создания стабильной платформы проведения как ближайшей избирательной кампании, так и выборов в целом. Эта работа, на наш взгляд, должна осуществляться при тесном взаимодействии государственных органов, политических партий, общественных объединений и других организаций", - сказал Игорь Карпенко.

По его словам, Центральная избирательная комиссия уже ведет работу по разъяснению предлагаемых новаций избирательного законодательства. "Встречи с представителями Центральной комиссии прошли в десятках трудовых коллективов, не считая групп слушателей Академии управления, которые обучаются с сентября 2022 года по программе повышения квалификации "Теория и практика избирательного процесса в Республике Беларусь" и представляют все регионы нашей страны. О своей работе комиссия регулярно информирует общественность на официальном сайте, в соцсетях, мессенджерах. Комиссия, по сути, уже реализует полномочия по организации информационно-просветительской деятельности, которые только предлагается заложить в проект закона "Об изменении Избирательного кодекса", - отметил председатель ЦИК. - Данная работа призвана укрепить доверие наших граждан к избирательной системе в масштабах страны и оказывать противодействие дискредитации избирательной системы со стороны деструктивных сил, в том числе бороться с недостоверной информацией и фейками".

В повестку заседания Центральной избирательной комиссии включены вопросы повышения правовой культуры избирателей, в том числе молодежи, обсуждение проекта закона "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь", иные вопросы, связанные с организацией деятельности ЦИК.

Среди приглашенных на заседание - министр образования, руководители учреждений высшего образования, общественных объединений и политических партий, структурных подразделений областных и Минского городского исполнительных комитетов, представители средств массовой информации.-0-

Карпенко: нужно формировать у молодежи устойчивую избирательную культуру

Минобразования и ЦИК подписали план мероприятий по повышению правовой культуры молодежи

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси