ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 15:42

Карпенко: вузам нужно плотнее работать с предприятиями по внедрению в производство научных разработок

Игорь Карпенко. Фото ЦИК Беларуси
Игорь Карпенко. Фото ЦИК Беларуси

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Игорь Карпенко посетил Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого, ознакомился с организацией учебного процесса, посетил лаборатории, встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами университета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Университет - знаковый объект региона. Видно, что здесь есть хороший научно-технологический потенциал. Понятно, что систему высшего образования сейчас затронули многие преобразования. В части научных исследований, внедрения в производство каких-то наработок, налажен более тесный контакт в разработке инновационной продукции. В этом направлении нужно двигаться. Напомню, усовершенствован Кодекс об образовании, создана соответствующая нормативно-правовая база. Сейчас нужно очень серьезно не просто работать с предприятиями как заказчиками кадров, а как с частью той потребляемой интеллектуальной собственности, которую создают вузы", - сказал Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК рассказал о развитии избирательной системы, а также о принимаемых мерах по обеспечению электоральной безопасности. "Тут я не открою никаких секретов - ни одна президентская кампания не проходила без встрясок. Всегда были навязанные нам предложения, стандарты. При этом у себя их могут не выполнять, но нам их усиленно впихивают. Мы должны делать все, чтобы избирательная система работала и в интересах нашего государства, и нашего общества, в интересах суверенного, независимого развития государства, - отметил Игорь Карпенко. - Принимая Концепцию национальной безопасности, мы закладываем такое понятие, как электоральный суверенитет. Это неотъемлемое право суверенного государства самостоятельно, без каких-то указаний либо вмешательства извне проводить электоральные кампании в нашей стране. Мы уже законодательно заложили определенные нормы. Таким образом мы создаем условия того, что в нашей стране власть должна избираться народом и работать в интересах этого народа".

Во время общения молодежь также задавала вопросы, касающиеся повышения правовой культуры населения, молодежных проектов, которые планирует реализовать ЦИК.-0-

Фото ЦИК Беларуси

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси