ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 16:46

Карпенко: задача государства - обеспечить свободное волеизъявление граждан в мирных и безопасных условиях

Фото из архива
Фото из архива

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задача государства - обеспечить свободное волеизъявление граждан в мирных и безопасных условиях, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко журналистам во время круглого стола "Избирательный процесс: опыт и перспективы развития" в Академии управления при Президенте Беларуси с участием делегации Избирательной комиссии Ленинградской области Российской Федерации, передает корреспондент БЕЛТА.

Круглый стол объединил экспертов, преподавателей, а также слушателей, проходящих курсы повышения квалификации по теме "Теория и практика избирательного процесса". Стороны обменяются опытом проведения электоральных кампаний, обсудят проблемные вопросы и способы их практического решения.

"Ни для кого не секрет, что любая избирательная кампания либо референдум политизирует общество. Есть разные точки зрения и разные идеологии, которые прописаны, возможность создания политических партий, плюрализм мнений. Эти темы мы тоже активно обсуждаем. Но вместе с тем хочу подчеркнуть, что Конституция сегодня является, как выразился Президент, основой государственной идеологии. В ней заложены главные принципы - суверенитет, незыблемость, территориальная целостность нашего государства, обеспечение безопасности страны. Поэтому каким бы ни был плюрализм мнений, они должны работать на укрепление государственности, суверенитета и безопасности страны", - сказал Игорь Карпенко.

По его словам, во время электоральных кампаний могут возникать различные вопросы. "Это и тема внешнего воздействия, в том числе информационного. А иногда мы наблюдаем и гибридное воздействие. Наша соседка Украина не исключение, но и мы в 2020 году испытали на себе определенные элементы гибридного воздействия в рамках электоральной кампании. Конечно, мы обсуждаем эти темы, и задача любого государства - обеспечить свободное волеизъявление граждан в спокойных, мирных и безопасных условиях и не допустить расшатывания ситуации", - подчеркнул председатель ЦИК.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси