ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2023, 12:25

Карпенков: ежегодно около 200 бойцов внутренних войск претендуют на право носить краповый берет

Николай Карпенков. Фото из архива
Николай Карпенков. Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно около 200 бойцов внутренних войск претендуют на право носить краповый берет. Об этом во время торжественного открытия квалификационных испытаний на право ношения крапового берета журналистам заявил заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков, передает корреспондент БЕЛТА.

"К нам приехали наши легендарные российские коллеги. Герой России Сергей Лысюк - человек, который в 1979 году придумал и реализовал идею о краповом берете. Для всех спецназовцев он икона. Приехал и Александр Белоглазов, Герой России, командир "Витязя" (центр специального назначения. - Прим. БЕЛТА). Мы знаем его много лет и наблюдали за его движением по карьерной лестнице. Это легендарный командир. Наши российские коллеги отметили, что белорусский опыт в плане добровольцев в чем-то даже передовой. Не зря глава государства несколько месяцев назад принял решение, чтобы мы учли успехи и недостатки частичной мобилизации, которая проводилась в России, и поработали с патриотически настроенными бойцами спецподразделений, которые демобилизовались", - сказал Николай Карпенков.

По словам командующего внутренними войсками, на основе таких военнослужащих созданы добровольческие отряды специального назначения. "Кроме всего прочего, во всех бригадах внутренних войск мы создали отряды специального назначения, которые точно так же состоят из добровольцев", - добавил он.

Что касается сдачи испытаний на краповый берет, то каждый год на право носить головной убор - высшую форму отличия - заявляется около 200 военнослужащих внутренних войск. "Мы допускаем только 100 человек. Кроме того, с ними проводится учебно-методический сбор на протяжении двух недель. Они бегают кроссы, стреляют, проводят спарринги, участвуют в поединках. В этом году мы отобрали 72 человека, и критерии отбора самые жесткие", - отметил командующий внутренними войсками.

Во время торжественного открытия квалификационных испытаний к собравшимся обратился командир войсковой части 3179 Отдельной дивизии оперативного назначения войск национальной гвардии России Александр Белоглазов. Он поблагодарил за приглашение российской делегации. "Краповый берет не только символ мужества, чести, отваги, но и показатель индивидуального уровня физической и морально-психологической подготовки каждого бойца", - подчеркнул Александр Белоглазов.

"Сегодня действительно великий праздник, потому что это день торжества спецназовского духа. Больше 30 лет это испытание проходит в четырех странах - Беларуси, Узбекистане, Казахстане и России. Большое спасибо, что вы поддерживаете эти традиции. Желаю максимальной мобилизации духа, и пусть победит сильнейший", - напутствовал бойцов президент ассоциации ветеранов "Братство краповых беретов "Витязь" Сергей Лысюк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси