ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2022, 14:22

Карпенков рассказал, какие задачи будут выполнять создаваемые во внутренних войсках спецподразделения

Николай Карпенков
Николай Карпенков

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков рассказал журналистам, какие задачи будут выполнять создаваемые во внутренних войсках МВД подразделения специального назначения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы создаем подразделения специального назначения. Они будут очень эффективны. Ребята хорошо себя показали и в 2020 году, и в Казахстане (имеется в виду миротворческая операция в Казахстане. - Прим.БЕЛТА). В ближайшее время будет создан отдельный отряд специального назначения, который будет выполнять особые задачи и в приграничье, и в плане борьбы с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями, ведения разведки и войсковой, и радиоэлектронной. Военнослужащие уже подготовлены", - рассказал Николай Карпенков.

Решено, что для повышения мотивации военнослужащих там, где будет располагаться соответствующая часть, построят и арендное жилье. "Одномоментно будет создана часть и построено жилье. Очень много желающих даже среди этих парней, которые уходят в отпуск, служить в этой части", - отметил командующий внутренними войсками.

Он уточнил, что отдельный отряд специального назначения будет создан на базе в/ч 3214. "Но в ближайшее время мы ожидаем определенных преобразований во внутренних войсках. Изыскиваем возможности для создания дополнительных отрядов специального назначения, которые будут перекрывать и Брестскую, и Гомельскую области", - добавил Николай Карпенков.

По его словам, события, происходившие в Беларуси в августе 2020 года, в других государствах, показали: чем больше профессиональных подразделений, чем лучше они вооружены и подготовлены, тем более эффективно можно выполнять задачи по обеспечению безопасности граждан и пресечению хорошо подготовленных террористических актов и диверсий.

Внутренние войска сейчас прекрасно оснащены, отметил Николай Карпенков. В частности, закуплено большое количество беспилотных летательных аппаратов, самые современные тепловизионные прицелы. Личный состав обучен. Причем есть понимание, что качественно выполнять все задачи можно только с высоким боевым духом.

Как сообщалось, по предложению Президента Александра Лукашенко и в связи со спокойной обстановкой в стране военнослужащих срочной военной службы внутренних войск МВД в качестве поощрения отпустили сегодня в трехсуточное увольнение.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси