ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2023, 19:46

Карпов рассказал о главных задачах эпидемиологов и инфекционистов во время распространения пандемии

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начиная с конца XIX века в мире произошло шесть пандемий только гриппозных. Об этом заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Игорь Карпов рассказал в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

Ученый отметил, что появление пандемий сопровождает всю человеческую историю: "Само слово "пандемия" подразумевает появление нового вируса, иммунитет к которому ограничен или отсутствует вообще. То есть вирус первый раз врывается в популяцию. Во всяком случае, в том генетическом варианте, в котором это происходит. Появление пандемии сопровождает всю человеческую историю. Мы сейчас не будем возвращаться к юстиниановой чуме и ко всем остальным вопросам, связанным с распространением инфекционных заболеваний. Но если взять, к примеру, период с конца XIX по начало XXI века, то за это время было шесть пандемий только гриппозных".

По словам профессора, самый длительный из этих пандемических подъемов респираторных болезней продолжался 23 месяца. А самая известная пандемия этого времени - начавшаяся в 1918 году "испанка", которая продолжалась не один месяц. "Сам же вирус гриппа "испанки" был выявлен только в начале тридцатых. Его генетическая расшифровка состоялась в период с 1998 по 2003 год, когда он был полностью расшифрован, оценен, понят", - привел пример ученый.

По словам Игоря Карпова, COVID-19 беспокоит нас большее количество времени. Это подразумевает в первую очередь достаточно массовую заболеваемость. А также наличие тяжелых случаев, которые являются основным моментом, связанным с оказанием медицинской помощи.

"Этот момент всегда находится в объективе врачей нашей специальности. Это основа оказания медицинской помощи. У эпидемиологов свои задачи: карантины, ограничения, профилактические мероприятия в самом широком смысле. У нас же это оказание медицинской помощи. К нам попадают люди, которые, несмотря на профилактику и ограничения, все-таки заболели. И их необходимо лечить", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси