ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2022, 07:00

Картина дня: 4 млн тонн зерна, транспортный налог и что изменится в школьной программе

ВЧЕРА

Картина дня. 10 августа

Внесены изменения в ряд указов главы государства. Соответствующий указ №272 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Премьер-министр Роман Головченко в беседе с журналистами раскрыл секреты белорусской экономической модели. Премьер прокомментировал тему снижения процентных ставок по кредитам. Роман Головченко сообщил, что в Барановичах планируется создать индустриальную зону со всеми необходимыми коммуникациями.

Минэкономики: рекордный профицит внешней торговли обусловлен значительным сокращением импорта.

Инфляция в Беларуси в июле составила 0,5%.

"Коммунарка" и "Спартак" на ярмарке в Вэйхае: китайские покупатели оценили белорусский шоколад.

В Беларуси намолотили 4 млн т зерна. Об этом рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Столинский район первым в республике завершил жатву с рекордным урожаем.

Минсельхозпрод: площадь сева озимых культур на зерно превысит 1,9 млн га.

Спецпредставитель ООН высоко оценила усилия Беларуси по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Минздрав Беларуси изменил порядок вакцинации против коронавируса.

Правительство определило порядок признания документов об образовании, выданных за рубежом.

В Беларуси утвержден порядок перевода, отчисления и восстановления в садах, СШ и школах искусств.

Приемная кампания прошла успешно как для абитуриентов, так и для учреждений образования, а также для потенциальных заказчиков кадров. Об этом сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

Cледует активнее развивать молодежные бизнес-инкубаторы, отраслевые лаборатории, ресурсные центры и технопарки, заявил на пресс-конференции главный специалист управления по делам молодежи Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Максим Короваевич.

ИНТЕРВЬЮ: Что изменится в школьной программе с 1 сентября, рассказали в НИО

Транспортный налог: кому и в какие сроки нужно платить.

В Министерстве транспорта и коммуникаций рассказали, какие дороги будут отремонтированы к концу этого года.

Белорусы могут онлайн проверить нахождение автомобиля в розыске по VIN.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 11 августа

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Современные тенденции развития офтальмологии в Республике Беларусь. Новые технологии и экспорт услуг". Начало в 11.00.

Временная экспозиция "Партизанские руководители Беларуси", на которой представят личные вещи, документы, фотографии лидеров партизанского движения, будет работать до 5 сентября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Выставка "Поэтика фотографики", посвященная 75-летию со дня рождения почетного члена белорусского фотоклуба "Минск" Виталия Бутырина, будет работать до 14 августа в галерее "Лабиринт" Национальной библиотеки Беларуси.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 12 августа

Международный день молодежи.

135 лет назад родился Шредингер Эрвин, австрийский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1933). Разработал так называемую волновую механику, сформулировал ее основное уравнение. Умер в 1961 году.

115 лет назад родился Столпер Александр Борисович, российский кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР (1977). С Н.В.Экком и Р.В.Янушкевичем написал сценарий фильма "Путевка в жизнь". Поставил фильмы "Парень из нашего города", "Жди меня", "Повесть о настоящем человеке", "Живые и мертвые". Умер в 1979 году.

100 лет назад родилась Толбузина Зоя Николаевна, российская актриса кино. Снималась в фильмах "Подросток", "Преступление не будет раскрыто". Умерла в 2017 году.

90 лет назад родился Слонимский Сергей Михайлович, российский композитор, народный артист РСФСР. Автор симфоний и опер "Виринея", "Мастер и Маргарита", "Мария Стюарт", "Гамлет", музыки для детей. Умер в 2020 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси