ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2017, 08:55

Картина дня: белорусско-европейский инвестфорум в Люксембурге, исторический минимум инфляции и зимнее расписание "Белавиа"

ВЧЕРА

картина дня 27 октября

"Беларусь отличает легкость ведения бизнеса. С 115-го места в рейтинге (Doing Business. - Прим. БЕЛТА) из 180 стран мы вышли на 37-е место. Все эти годы Беларусь - в числе наиболее активных реформаторов. Нет ни одной позиции, где бы мы не продвинулись. Наша стратегия амбициозна - войти в тридцатку стран-лидеров по благоприятному инвестиционному климату", - заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на открытии белорусско-европейского инвестиционного форума Belarus. Invest in tomorrow в Люксембурге.

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

Европейский комиссар по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан заявил о готовности начать экспертную работу по формированию основных элементов всеобъемлющего соглашения о взаимодействии Беларуси и Европейского союза. Об этом шла речь на переговорах с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым в Люксембурге.

Йоханнес Хан
Йоханнес Хан

Инфляция за девять месяцев достигла минимального показателя за историю суверенной Беларуси, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на совместном заседании двух палат белорусского парламента.

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

Правительство придерживается планов выйти на среднюю зарплату в Беларуси Br1 тыс. к концу 2017 года.

Правительство намерено пересмотреть систему безналичных жилищных субсидий.

Правительство рассмотрит предложения по расширению списка получателей адресных субсидий в жилищном строительстве согласно указу №240.

Правительство направило на рассмотрение Президента проект обновленного декрета о Парке высоких технологий.

Проект указа о назначении выборов в местные Советы депутатов направлен в Совет Министров и Комитет государственного контроля, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина во время семинара-учебы для актива РОО "Белая Русь" по подготовке к участию в избирательной кампании депутатов местных Советов 28-го созыва.

Страховка на электромобили и гибридные авто в Беларуси подешевеет, сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко на совместном заседании двух палат белорусского парламента.

Минтранс рассматривает вопрос о строительстве дополнительного пассажирского терминала в Национальном аэропорту Минск.

"Белавиа" заключила контракты на поставку трех новых самолетов Embraer в 2018 году.

Постоянный совет ОДКБ на прошедшем в Москве под председательством белорусской стороны заседании согласовал бюджет Организации на 2018 год.

Вопрос создания в Беларуси телеканала с полным вещанием на белорусском языке будет обсуждаться. Об этом заявил на совместном заседании двух палат парламента министр информации Александр Карлюкевич.

Александр Карлюкевич
Александр Карлюкевич

Общественное обсуждение проекта указа "О мерах по стимулированию развития кинематографии" продлено до 15 ноября.

Связь 3G доступна на 96,5% территории Беларуси. Такие данные были озвучены на заседании коллегии Министерства связи и информатизации по итогам работы в январе-сентябре.

"Белавиа" с 29 октября переходит на зимнее расписание. Новое расписание движения самолетов действует с 29 октября 2017 года по 24 марта 2018 года

Нападающий ЦСКА Джефф Платт приглашен в сборную Беларуси по хоккею на ноябрьские товарищеские матчи.

Первые показы белорусского полнокупольного мультфильма-астросказки "Мышата и луна" пройдут в дни школьных каникул в Минском планетарии.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 28-29 октября

Около 30 предприятий примут участие в XIV Республиканской универсальной выставке "Бизнес в регионах", которая пройдет в Гомельском областном общественно-культурном центре по 28 октября.

В Центральном ботаническом саду в Минске 28 октября состоится фестиваль кельтской культуры "Самайн". Начало в 11.00.

В Брестском государственном техническом университете 29 октября состоится день открытых дверей. В программе экскурсии по учебным и научным лабораториям, встречи с деканами факультетов. Начало в 13.00.

Олимпиада школьников Союзного государства пройдет с 29 октября по 3 ноября в Минске.

ЗАВТРА

знаменательные даты 30 октября

День памяти жертв политических репрессий.

80 лет назад родился Лелуш Клод, французский кинорежиссер. Поставил фильмы "Мужчина и женщина", "Баловень судьбы" и другие. Обладатель главного приза Международного кинофестиваля в Канне, премии "Оскар" (1966).

70 лет назад родился Елизарьев Валентин Николаевич, балетмейстер, народный артист Беларуси (1979), народный артист СССР (1985), академик Петровской академии наук и искусств в Санкт-Петербурге (1997), профессор (1995).

50 лет назад в СССР осуществлена первая в мире автоматическая стыковка двух искусственных спутников Земли ("Космос-186" и "Космос-188").

35 лет назад для посещения открылась экспозиция музея-усадьбы Акинчицы, филиала Литературного музея Я.Коласа.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси