ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2017, 07:00

Картина дня: буренка в подарок от Президента, вышка связи на энергии солнца и лучшие фото сентября

ВЧЕРА

Картина дня. 4 октября

РЕПОРТАЖ: Многодетная семья из деревни Ясень Осиповичского района получила в подарок от Президента Беларуси Александра Лукашенко буренку Белку. С необычной просьбой обратилась на официальный сайт главы государства хозяйка семьи Ольга Снигир, мотивируя это необходимостью и потребностью обеспечения детей свежим молоком.

Сергей Снигир и корова Белка

Пакет документов по развитию предпринимательства будет подписан в ближайшее время, сообщил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков после приема граждан в Ляховичском райисполкоме (Брестская область). Нужно принимать дополнительные меры для стимулирования рождаемости в Беларуси, заявил Николай Снопков.

Николай Снопков проводит прием граждан

Современный сервисный центр БелАЗа построят в Республике Хакасия Российской Федерации, сообщили в пресс-службе главы региона по итогам совещания по вопросу развития сервисного обслуживания карьерной техники, которое провел глава Хакасии Виктор Зимин.

Россия поставит в IV квартале нынешнего года на белорусские нефтеперерабатывающие заводы 4,5 млн т нефти, сообщили в концерне "Белнефтехим".

В Беларуси запустили первую вышку связи на энергии солнца, сообщили в пресс-службе мобильного оператора velcom.

"Белоруснефть" приступила к строительству нового промыслового газопровода попутного нефтяного газа.

В Беларуси повысили цены на сжиженный газ для юрлиц и ИП.

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации в Украине и впредь будет прилагать все усилия для обеспечения режима бессрочного прекращения огня. Очередное заседание контактной группы по Украине состоится в Минске 18 октября, заявил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик.

Ватикан является для Беларуси устойчивым и надежным партнером, в том числе с точки зрения взаимодействия с другими странами и международными организациями. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на мероприятии по случаю открытия нового здания Апостольской нунциатуры в Минске и 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Святым Престолом. Апостольский нунций архиепископ Габор Пинтер надеется, что в недалеком будущем представится возможность вновь собраться вместе по еще более важной причине, когда Папа Римский Франциск сможет посетить Беларусь и лично ощутить доброту и гостеприимство белорусского края.

В БГУ планируется внедрить рейтинговую систему оценки результативности труда всех категорий персонала. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор Белгосуниверситета Андрей Король.

Ректор Белорусского государственного университета Андрей Король

Женская общественность Минска предлагает изменить подходы к назначению семейного капитала, сообщила председатель городской организации ОО "Белорусская ассоциация многодетных родителей" Татьяна Кравченко. Предлагается семейный капитал разбить на две части, чтобы $5 тыс. выделять при рождении второго и $5 тыс. при рождении третьего ребенка.

Стоит рассмотреть вопрос о лишении коммерческих медцентров лицензии на прерывание беременности, сообщила заведующая женской консультацией 37-й городской поликлиники Минска, главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Оксана Коротких.

Кабинеты психологической помощи беременным откроются до конца года еще в трех минских поликлиниках. В трех поликлиниках уже работают подобные кабинеты.

Новые стандарты в лечении онкологических пациентов утвердят в Беларуси, сообщил директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Олег Суконко на заседании совместной коллегии министерств здравоохранения Беларуси и России.

Лучшие фото БЕЛТА в сентябре.

Белорусская модель Екатерина Доманькова снова появилась на обложке модного журнала.

Предложение минчан об установке колеса обозрения на площади Свободы будет рассмотрено.

Отопление включено уже в 99% социальных учреждений Минска. Отопление в жилых домах Витебска начнут включать с 5 октября.

Природный газ пришел в агрогородки Березки, Боханы и деревню Янополье Хотимского района. В честь этого события в Березках торжественно зажгли символический факел.

РЕПОРТАЖ: Зеленое золото малоритских хмелеводов.

Шишки хмеля

В Минске возбудили уголовное дело в отношении директора турфирмы "Дром-Тур".

Закопавший в землю живых щенков житель Витебска оштрафован на Br460.

Дарья Домрачева поддержала эксклюзивным лотом благотворительный аукцион ЮНИСЕФ в Беларуси. Участники аукциона будут иметь право побороться за уникальную тренировку с известной биатлонисткой.

Дарья Домрачева. Фото из архива

Белорусские спортсменыИлья Шиманович и Павел Санкович завоевали три награды в первый день этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде в Дохе.

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 5 октября

Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро совершит официальный визит в Минск. Президент Венесуэлы 5 октября примет участие в торжественном открытии памятника Симону Боливару в минском сквере имени Симона Боливара.

Пресс-конференция на тему "Белорусский энергетический и экологический форум как драйвер инновационного развития топливно-энергетического комплекса Беларуси" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 11.00.

В Палате представителей состоится круглый стол на тему "Правовые основы и приоритеты реализации цифровой трансформации экономики и промышленной политики Германии и Беларуси. Инструменты по поддержке экспорта и привлечению ПИИ в ФРГ и Республике Беларусь", который проводится по инициативе и при поддержке Представительства немецкой экономики в Республике Беларусь. Начало в 10.00, каб. 253.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Современное состояние и перспективы развития архивного дела в Республике Беларусь", приуроченная ко Дню архивиста (06.10). Начало в 11.00.

Национальный банк Беларуси 5-6 октября проведет VIII Международную нумизматическую конференцию "Сохраняя прошлое - строим будущее".

Форум, посвященный старту совместного пилотного образовательного проекта администрации Центрального района Минска и Белорусского государственного университета "Школа предпринимательства для молодежи. Учебная бизнес-компания", пройдет в 15.00 на базе ГУО "Центр дополнительного образования детей и молодежи "Контакт" Минска" (ул. М.Танка, 8а).

5-6 октября в Минске пройдет Международный форум "Водные ресурсы и климат".

ХVI Международная научно-практическая конференция "Инновационные технологии в пищевой промышленности" пройдет 5-6 октября в Минске в НПЦ НАН Беларуси по продовольствию. Ученые и специалисты-практики Беларуси, России, Казахстана обсудят вопросы спортивного и функционального питания, жиров и масел в питании человека, а также современные подходы к разработке специализированных продуктов для беременных и кормящих женщин на зерновой основе.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 6 октября

В Республике Беларусь - День архивиста.

Всемирный день охраны мест обитания. Учрежден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных мест обитания в Европе (Берн, 19 сентября 1979 года).

130 лет назад родился Шарль Эдуард ле Корбюзье (Жаннере), французский архитектор и теоретик архитектуры, живописец и дизайнер. Один из наиболее значимых архитекторов XX века, создатель архитектуры интернационального стиля. Умер в 1965 г.

110 лет назад родилась Кузнецова Вера Андреевна, российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Эти невинные забавы", "Бег", "Юлька", "Вечный зов" и др. Умерла в 1994 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси