ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
15 ноября 2017, 06:55

Картина дня: дата выборов в местные Советы депутатов, "Продэкспо-2017" и летающие автомобили от Geely

ВЧЕРА

Картина дня. 14 ноября

Беларусь готова сделать все для Грузии и благополучия ее народа. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Беларуси Давидом Котария, который завершает дипломатическую миссию в стране. Беларусь и Грузия готовят визит Лукашенко в Тбилиси.

Александр Лукашенко и Давид Котария
Александр Лукашенко и Давид Котария

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей встречи с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной поддержал предложение назначить выборы в местные Советы депутатов на 18 февраля 2018 года. Основной упор на выборах в местные Советы депутатов 28-го созыва, которые состоятся в Беларуси в феврале 2018 года, сделают на национальное наблюдение, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Бюджет выборов в местные Советы депутатов 28-го созыва, которые состоятся в Беларуси в феврале 2018 года, составит около $10,5 млн, сообщила Лидия Ермошина.

Александр Лукашенко и Лидия Ермошина
Александр Лукашенко и Лидия Ермошина

Ускорение роста численности занятых в экономике должно стать целевой задачей на 2018 год для всей вертикали власти. Речь об этом шла на расширенном заседании Президиума Совета Республики, которое прошло под председательством спикера Михаила Мясниковича.

Фото с сайта Совета Республики
Фото с сайта Совета Республики

Правительством утверждено положение о республиканской системе мониторинга общественной безопасности и порядке подключения к ней. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №841 от 10 ноября 2017 года.

Председателем общественного совета при МВД избран главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович. Уровень преступности в Беларуси ежегодно снижается на 6-8%, сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич на первом заседании общественного совета при МВД в новом составе.

Главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович и министр внутренних дел Игорь Шуневич
Главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович и министр внутренних дел Игорь Шуневич

Беларусь занимает лидирующие позиции в развитии информационно-коммуникационных технологий среди постсоветских стран. Такое мнение высказала старший вице-президент Huawei Эми Лин на полях инновационного дня этой компании в Астане.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Выставка "Продэкспо-2017" открылась в Минске.

На выставке
На выставке

Семейный капитал в Минске с начала года назначен 1 822 семьям.

В Минске на одного безработного приходятся в среднем 4 вакансии. Количество вакансий в столице по сравнению с прошлым годом возросло более чем на 60%. Об этом сообщила на заседании коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома заместитель председателя комитета Татьяна Кудевич.

Минск вошел в топ-5 городов, школьники из которых лучше всех выступили на Skyeng Super Cup Autumn 2017. В олимпиаде участвовали 103 тыс. учеников 5-11 классов из 3 тыс. городов и населенных пунктов 23 стран мира.

БЖД с 10 декабря назначает новые поезда региональных линий бизнес-класса из Минска в Лиду.

Тонувшего в Свислочи мальчика на днях планируют выписать из больницы, сообщила заместитель главного врача по медицинской части 2-й городской детской клинической больницы Минска Алла Бегун.

Священник из России приговорен к 5 годам 6 месяцам колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

В зале суда
В зале суда

Пулемет и пушку времен ВОВ нашли на территории школы в Пружанском районе.

Фото ГКСЭ по Брестской области
Фото ГКСЭ по Брестской области

В некоторых микрорайонах Мозыря объявлен карантин из-за бешеной лисы, сообщил главный ветеринарный врач Мозырского района Сергей Кудласевич.

Более 1 тыс. участников подали заявки на конкурс по созданию талисмана II Европейских игр 2019 года, сообщил директор фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Георгий Катулин на презентации лучших работ конкурса.

Легкоатлетический матч Европа - США пройдет в сентябре 2019 года на минском стадионе "Динамо", сообщил в Национальном пресс-центре президент Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА) Свен Арне Хансен.

Свен Арне Хансен
Свен Арне Хансен

Белорусские пловцы Павел Санкович и Илья Шиманович в Токио вошли в число призеров этапа Кубка мира в 25-метровом бассейне.

Китайский автогигант Geely пообещал сделать летающие автомобили реальностью.

Ученые выпустили второе "Предупреждение человечеству".

В Мексике появилась необычная вакансия "Директор по приключениям в Канкуне".

СЕГОДНЯ

Анонсы на 15 ноября

Пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца состоится в пресс-центре БЕЛТА в 11.00. Накануне профессионального праздника - Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса - министр проанализирует работу отрасли в текущем году и обозначит основные направления дальнейшего развития.

Состоится заседание Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва. Начало в 11.30.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Борьба с табачной зависимостью: что можно противопоставить эпидемии табакокурения? Современные методы диагностики и лечения заболеваний, спровоцированных табакокурением", посвященная Международному дню отказа от курения (17.11) (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

Состоится первое заседание комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. В мероприятии примут участие председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников, а также представители органов государственного управления и научной общественности двух государств. Начало в 10.00 в Белорусском национальном техническом университете (Минск, пр. Независимости, 65/1).

Совершенствование борьбы с коррупцией обсудят на межведомственной конференции 15 ноября в Академии управления при Президенте Беларуси.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Национальной библиотеке Беларуси состоится презентация перевода Священного Писания Нового Завета на современный белорусский язык. Новый Завет, переведенный православными богословами и филологами на современный белорусский язык с древнегреческого оригинала, подготовлен БПЦ к 500-летию со дня издания первой книги Библии Франциском Скориной. Начало в 15.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 16 ноября

Международный день отказа от курения. Отмечается в третий четверг ноября во многих странах мира по инициативе Международного общества онкологов при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Всемирный день Книги рекордов Гиннесса. Отмечается с 2005 г. в четверг третьей недели ноября. Учрежден в 2003 г., когда количество экземпляров книги рекордов Гиннесса превысило 100 миллионов экземпляров.

Всемирный день философии. Отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 2002 г. в третий четверг ноября.

Международный день, посвященный терпимости. Отмечается по призыву Генеральной Ассамблеи ООН (12 декабря 1996 года).

70 лет назад родился Ильин Владимир Адольфович, российский актер, народный артист Российской Федерации (1999). Снимался в фильмах "Анкор, еще анкор!", "Президент и его внучка" и др. Лауреат многих российских кинопремий.

55 лет назад родился Корнелюк Игорь Евгеньевич, российский эстрадный композитор и певец, заслуженный артист искусств Российской Федерации. Родился в белорусском городе Бресте.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси