ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2017, 07:00

Картина дня: "Драник-фэст" в Пекине, лучшие фото в октябре и музей ароматов трав

ВЧЕРА

Картина дня. 1 ноября

Премьер-министр Андрей Кобяков рассчитывает на усиление позиций Беларуси в международной торговле после вступления страны во Всемирную торговую организацию. Об этом он заявил на встрече с делегацией ВТО. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей подтвердил нацеленность Беларуси стать полноправным членом ВТО.

Во время встречи Андрея Кобякова с делегацией ВТО
Во время встречи Андрея Кобякова с делегацией ВТО

В Беларуси планируется ввести административную ответственность за лишние суммы в жировках, сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Наталья Гуйвик.

После введения биометрических документов у белорусов может появиться возможность иметь два паспорта, сообщил временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович. Данный вариант уже проработан с международными организациями и предлагается для рассмотрения государственным органам.

Документы нового образца
Документы нового образца

Посольство США в Беларуси планирует начать выдачу туристических виз для всех белорусов в 2018 году, заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Роберт Райли.

Посольство США в Беларуси рассматривает возможность расширения числа сотрудников. Введение Беларусью пятидневного безвизового режима поспособствовало значительному росту числа туристов из США, заявил Роберт Райли. Посольство США в Беларуси проведет 9 ноября чат в "Фейсбуке" по вопросам выдачи виз.

Роберт Райли. Фото из архива
Роберт Райли. Фото из архива

В микрорайоне Спутник Могилева обрушилась кровля пустующего здания. Под завалами оказались двое детей 2008 и 2007 годов рождения. Один из них от полученных травм скончался на месте. Второй ребенок находится в крайне тяжелом состоянии. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 144 УК Беларуси (причинение смерти по неосторожности) по факту гибели ребенка при обрушении пустующего здания в микрорайоне Спутник Могилева (Загородное шоссе, 31).

На месте происшествия
На месте происшествия

"Славкалий" приступил к реализации первого этапа работ по электроснабжению Нежинского ГОКа, сообщили в пресс-службе предприятия.

Для Китая сотрудничество с Беларусью является образцовым. Такую точку зрения выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин на круглом столе, посвященном итогам XIX съезда Коммунистической партии Китая.

Посольство Беларуси в Китае провело "Драник-фэст" на благотворительной ярмарке, прошедшей на Рабочем стадионе Пекина. Такая информация размещена на официальном сайте белорусской дипломатической миссии.

"Сделано в Беларуси" для россиян значит знак качества. Такое мнение высказал главный редактор информационного агентства БНК Алексей Лазарев, который принимает участие в пресс-туре "Актуальные вопросы сотрудничества Минской области с регионами России".

Ультрасовременные поезда Stadler начнут курсировать в минском метро в 2018 году. Всего для столичной подземки "Штадлер Минск" поставит до 2020 года десять поездов.

В Беларуси размеры дотаций на путевки для детей в лагеря на летних каникулах 2018 года планируется увеличить в среднем на 10%, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Фото из архива
Фото из архива

В Беларуси выполнили 500-ю операцию по пересадке печени, сообщил руководитель Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо.

Во время операции
Во время операции

Министр образования Игорь Карпенко вручил первокурснику Минского государственного профессионального лицея №9 автомобилестроения Виталию Титову благодарность министерства за спасение тонувшего в Свислочи мальчика.

Виталий Титов и Игорь Карпенко
Виталий Титов и Игорь Карпенко

Прямой авиарейс между Минском и Новосибирском планируется возобновить с летнего расписания 2018 года, сообщил генеральный директор РУП "Национальный аэропорт Минск" Дмитрий Меликян. Кроме того, в ближайшее время может появиться прямой авиарейс Минск-Казань. "Белавиа" с 27 апреля 2018 года начнет выполнять рейсы в Ростов-на-Дону.

Фото из архива
Фото из архива

Лучшие фото БЕЛТА в октябре.

Несвиж
Несвиж

Прокурор в ходе прений в суде Первомайского района запросил бывшему заместителю главы администрации Партизанского района Минска Николаю Петрамовичу 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следственный комитет уточнил число задержанных и подозреваемых по делу о гибели солдата Александра Коржича в Печах. Соответствующую информацию разместила на своей странице в "Фейсбуке" официальный представитель СК Юлия Гончарова. По состоянию на 1 ноября по уголовному делу о гибели Александра Коржича предъявлено обвинение 10 военнослужащим, еще 5 (среди них один офицер) находятся в статусе подозреваемых.

Аномалия сердца могла стать причиной смерти школьника после тренировки во Дворце водных видов спорта Бреста, сообщила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Татьяна Сивицкая.

РЕПОРТАЖ: Прогулка по Люксембургу: аббатство, казематы и сиреневая Мелузина.

Люксембург
Люксембург

Необычный музей "Ароматы волшебных трав и растений" начал работу на базе Гродненского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи. В музее все посвящено запахам.

В музее
В музее

Витебский коллекционер собрал около 5 тыс. значков с изображением Ленина. К 100-летию Октябрьской революции уникальная коллекция представлена в Музее истории частного коллекционирования.

Дарья Домрачева присоединится к сборной Беларуси по биатлону на заключительном этапе подготовки к сезону в норвежском Шушене. На данный момент трехкратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 завершает тренировки в Италии.

Дождь и мокрый снег ожидаются в Беларуси 2 ноября, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В московском колледже обнаружены тела преподавателя и студента с ножевыми ранениями. К трагедии в колледже в Москве привел конфликт между студентом и преподавателем.

У Земли нашлось двадцать сестер-близнецов.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 2 ноября

В Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа в 10.00 состоится торжественное гашение почтовой марки, выпуск которой приурочен к 135-летию со дня рождения народного поэта. В 10.30 начнется ХХХІ международная научная конференция "Каласавіны-2017", в которой примут участие ученые из разных регионов Беларуси, сотрудники Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы, столичных и областных высших учебных заведений, музеев, а также ученые из России, Украины и Литвы.

IV Белорусско-Китайский молодежный инновационный форум "Новые горизонты - 2017" пройдет по 3 ноября в Минске. Место проведения: новое здание научно-технологического парка БНТУ "Политехник" в Минске (ул. Сурганова, 37/1). Открытие форума в 9.00.

"Кастрычніцкі эканамічны форум "Основы будущего" пройдет в Минске 2-3 ноября.

Церемония открытия международной конференции старшеклассников и студентов из Беларуси, Венгрии, Польши по моделированию модели ООН - MINTMUN состоится в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау (пр-т Газеты "Правда", 11). На мероприятии выступят представитель ЮНИСЕФ в Беларуси д-р Рашед Мустафа Сарвар, глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер, представители посольств иностранных государств. Начало в 9.30.

Парк Писателей высадят 2 ноября в Минске.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 3 ноября

135 лет назад родился Колас Якуб (наст. Мицкевич Константин Михайлович), классик белорусской литературы, прозаик, драматург, критик, публицист, переводчик, ученый, педагог, общественный деятель; один из основателей (с Я.Купалой) современной белорусской литературы и белорусского литературного языка, академик НАН Беларуси (1928), народный поэт Беларуси (1926), заслуженный деятель науки Беларуси (1944). Автор сборников поэзии, трилогии "На росстанях", поэм "Новая земля", "Хата рыбака", "Суд в лесу", "Возмездие", повестей "На просторах жизни", "Трясина" и др. Один из редакторов "Русско-белорусского словаря". Лауреат Государственной премии СССР (1946, 1949). Умер в 1956 г.

105 лет назад родился Полесский (наст. Станкевич) Вячеслав Петрович, белорусский драматург, заслуженный деятель культуры Беларуси (1967). С 1930 г. работал в газетах "Палеская праўда", "Савецкая Беларусь", "Калгаснік Беларусі", "Звязда". В 1961-71 гг. в Государственном комитете СМ Беларуси по радиовещанию и телевидению (с 1965 г. председатель). Автор пьес "Песня наших сердец", "Когда зацветают сады", "Горячие пироги". Умер в 1971 г.

75 лет назад родился Прокопович Петр Петрович, государственный деятель Беларуси, председатель правления Национального банка Республики Беларусь в 1998-2011 годах, заслуженный строитель Беларуси, герой Беларуси (2006).

130 лет назад родился Маршак Самуил Яковлевич, российский писатель, поэт, драматург и переводчик; один из основоположников советской детской литературы. Автор стихов, сказок, пьес для детей. Мастер художественного перевода: сонеты У.Шекспира, сказки разных народов, произведения белорусских поэтов Ф.Богушевича, Я.Лучины, Тетки. Поддерживал творческие отношения с Я.Коласом. Пьесы-сказки Маршака ставились в театрах Беларуси. Лауреат Государственной премии СССР (1942, 1946, 1949, 1951) и Ленинской премии (1963). Умер в 1964 г.

90 лет назад родился Цибульский Збигнев, польский актер театра и кино, ставший национальным символом Польши. Снимался в фильмах "Пепел и алмаз", "Рукопись, найденная в Сарагосе" и др. Погиб во время съемок. В 1969 году учреждена премия его имени. Умер в 1967 г.

35 лет назад родился Плющенко Евгений Викторович, заслуженный мастер спорта России (одиночное фигурное катание на коньках), олимпийский чемпион (2006), трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы.

60 лет назад в Советском Союзе осуществлен вывод на орбиту второго искусственного спутника Земли; на его борту находилась небольшая кабина с собакой Лайкой, которая прожила в космосе в состоянии невесомости около недели и стала первым живым существом, покорившим космическое пространство.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси