ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2017, 07:05

Картина дня: единая система мониторинга безопасности, работа минских контролеров и монета номиналом $1 млн

ВЧЕРА

Картина дня. 27 марта

Республиканскую систему мониторинга общественной безопасности решено создать в Беларуси, сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Министр пояснил, что в этом вопросе в Беларуси не изобретают велосипед: все развитые страны уже давно реализовали такой проект в той или иной форме. Каждый собственник того или иного объекта будет иметь возможность оборудовать его видеокамерами и подключиться к общей системе мониторинга для обеспечения охраны, безопасных условий жизни и труда.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, в соответствии с которым более 40 человек удостоены государственных наград.

Волтузня под названием День воли.

Распоряжением премьер-министра от 24 марта 2017 года №105р создана рабочая группа по совершенствованию системы прогнозирования потребности в кадрах и формирования контрольных и общих цифр приема в учреждения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования.

Правительством скорректирован порядок организации и проведения централизованного тестирования. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров Беларуси от 24 марта 2017 года № 221.

Депутаты предлагают освободить от уплаты сбора на финансирование госрасходов горожан с приусадебными хозяйствами, сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Тамара Красовская.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства подготовлен проект постановления Совета Министров "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2012 года №708", который предусматривает установление фиксированного размера платы за ввоз товаров в полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковках, упаковке из комбинированных материалов для индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога, а также утверждение упрощенной формы ежеквартальной отчетности для данного круга субъектов. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Министерства экономики по итогам заседания рабочей группы по вопросам ИП.

Консультационные пункты по трудоустройству начали работать в Минске, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. Общественные оплачиваемые работы организуются для стимулирования временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске постоянного рабочего места.

Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов в 2018 году пройдет в Беларуси, сообщил руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь.

<Неделя финансовой грамотности детей и молодежи стартовала в Беларуси ударом в биржевой колокол/a> на Белорусской валютно-фондовой бирже. Неделя финансовой грамотности проходит под лозунгом "Учись. Сберегай. Зарабатывай".

Все договоренности о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Беларусью выполняются, заявил губернатор северной российской столицы Георгий Полтавченко на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудили подготовку четвертого Форума регионов Беларуси и России.

Продукция Белорусского газоперерабатывающего завода получила европейский паспорт безопасности, сообщили в пресс-службе РУП "Производственное объединение "Белоруснефть".

В Беларуси предлагается создать общественную ассоциацию компаний - владельцев АЗС. Соответствующее предложение обсуждено на встрече председателя концерна "Белнефтехим" Игоря Ляшенко и председателя наблюдательного совета ГК "А-100" Александра Центера.

Беларусь достигла определенных успехов в противодействии семейному насилию. Такое мнение высказал страновой директор Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) для Беларуси Каспар Пик на международном семинаре "Стамбульская конвенция как инструмент для разработки комплекса мер по предотвращению насилия в отношении женщин на национальном уровне". В Беларуси изучается вопрос о возможности замены административного наказания семейных агрессоров коррекционными программами, сообщил заместитель начальника главного управления - начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Олег Каразей.

Аграрии Беларуси приступили к массовому севу яровых культур, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Более 13 тыс. т березового сока планируется заготовить в Беларуси в 2017 году.

Приза "Хрустальная Павлинка" Белорусского союза театральных деятелей удостоена выдающаяся оперная певица народная артистка СССР Тамара Нижникова и заслуженный артист Беларуси Борис Борисенок.

Экологическая акция "Я паркуюсь, как...", направленная на недопущение стоянки автомобилей на газонах, возобновлена в Минске, сообщил на оперативном совещании в мэрии председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк.

Следователи проводят проверку по факту гибели ребенка на пожаре в Пуховичском районе, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

РЕПОРТАЖ: Университет МЧС знакомит с собственными научными разработками.

РЕПОРТАЖ: Как работается минским контролерам общественного транспорта без спецформы.

Коммунальные службы с 27 марта стали оказывать минчанам платные бытовые услуги с 7.00 до 23.00.

Из берлинского музея Боде украдена золотая монета номиналом $1 млн и весом 100 кг.

Белорусские пятиборцы победили в смешанной эстафете на этапе КМ в Каире.

Белорусские гимнастки завоевали 11 наград на международном турнире на призы Марины Лобач.

Белорусские гимнастки завоевали две медали на международном турнире во французском Тье.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 28 марта

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О принятии мер по недопущению выжигания сухой растительности и профилактике лесных пожаров в весенне-летний пожароопасный период" (представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Онлайн-видеобрифинг: "Развитие экономической интеграции в рамках ЕАЭС" (Мацкевич Вадим Викторович - проректор по учебной работе - директор Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь) пройдет на сайтах: www.soyuz.by, www.bpc.by. Начало в 14.00.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Экологический туризм в Беларуси: перспективные направления развития".

В Палате представителей Национального собрания Беларуси (6-й этаж, конференц-зал Парламентского собрания) состоится заседание Комиссии Парламентского собрания по информационной политике. Начало в 11.00.

Около 1,7 тысяч человек примут участие в конкурсном прослушивании на оригинальное исполнение Государственного гимна Республики Беларусь. 28 марта начинается II тур музыкально-патриотического проекта-конкурса "Слаўся, зямлі нашай светлае імя!", проводимый Первым национальным каналом Белорусского радио. На этом этапе состоится живое прослушивание участников профессиональным жюри. Оно начнется в 15.00 в Большой студии Дома радио и будет проходить несколько дней.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 29 марта

85 лет назад родился Второв Борис Петрович, российский и белорусский режиссер, педагог. В 1977-81 и в 1984-2002 гг. режиссер-постановщик Белорусского государственного музыкального театра (с 2001 г. и.о. главного режиссера), в 1981-84 гг. - Белорусского театра им.Я.Купалы, в 2000-2002 режиссер оперной студии при Белорусской академии музыки. Поставил свыше 80 спектаклей на белорусской сцене. Лауреат 1-го Национального фестиваля "Музыка и театр" (1996, г.Минск). Умер в 2006 г.

70 лет назад родился Мартынов Александр Сергеевич, белорусский артист балета, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (2002). С 1976 г. солист, с 1985 педагог-репетитор Национального академического Большого театра балета Беларуси. Среди партий: Принц ("Щелкунчик" П.Чайковского), Юноша ("Ленинградская симфония" Д.Шостаковича), Король Филипп ("Тиль Уленшпигель" Е.Глебова) и др.

60 лет назад родилась Вяленкова Ирина Михайловна, белорусская альпинистка, мастер спорта СССР международного класса по альпинизму (1992). Инструктор по альпинизму и горным лыжам (1988), судья 1-й категории по спортивному скалолазанию (1990). Участница 1-й женской Гималайской сборной команды СССР (1991). Совершила 9 восхождений на семитысячники Памира и Тянь-Шаня (1990-94). Единственная женщина, принимавшая участие в скоростном подъеме на Хан-Тенгри. Впервые в истории белорусского альпинизма в 1992 г. совершила восхождение на вершину Шиша-Пангма в составе международной команды России, Беларуси, Грузии. Совершила в 1995 г. восхождение на Дхаулагири в составе международной экспедиции, в 2001 - на Мак-Кинли, в 2004 - на Аконкагуа.

60 лет назад родился Ламберт Кристофер, французский актер кино. Снимался в фильмах "Подземка", "Сицилиец", "Виртуоз", серии фильмов "Горец". Обладатель премии "Сезар" (1986).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси