ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2019, 07:00

Картина дня: формирование цен на топливо, охрана окружающей среды и поправки к Визовому кодексу ЕС

ВЧЕРА

Картина дня. 6 июня

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас ознакомился с организацией международного вещательного центра, который обеспечит трансляцию II Европейских игр. Благодаря телетрансляции II Европейские игры увидят болельщики в 130 странах, в том числе в 47 европейских, что станет отличной рекламой и продвижением Беларуси в мире.

Сергей Румас во время посещения международного вещательного центра
Сергей Румас во время посещения международного вещательного центра

Страны ЕАЭС и Китай подписали соглашение об обмене таможенной информацией. Документ подписан во время ХXIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Во время подписания. Фото ЕЭК
Во время подписания. Фото ЕЭК

Белорусская сторона выражает готовность создать в Курской области хаб по поставкам калийных и азотных удобрений, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Романом Старовойтом на ПМЭФ. Владимир Семашко также предложил активизировать сотрудничество в сфере строительства жилья и объектов городской социальной инфраструктуры во Владимирской области.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев рассказал, какими принципами будет руководствоваться при работе в Беларуси. По его словам, он испытывает самые позитивные эмоции от прибытия в Минск и ожидает "интересной работы, включенности коллектива посольства в огромную взаимоувязанную и многогранную деятельность" для укрепления, расширения двусторонних отношений.

Беларусь и Канада заинтересованы в развитии инвестиционного сотрудничества, бизнес-контактов. Речь об этом шла на встрече заместителя председателя Совета Республики, национального координатора по ЦУР Марианны Щеткиной с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Польше и Беларуси по совместительству Лесли Льюис Скэнлон. В Беларуси планируется создать ресурсный центр, который будет заниматься поддержкой женского предпринимательства, в том числе обучением, заявила Марианна Щеткина.

Лесли Льюис Скэнлон и Марианна Щеткина
Лесли Льюис Скэнлон и Марианна Щеткина

В "Белнефтехиме" ответили на вопросы о стоимости топлива.

Назначены представители государства в органах управления Белорусской биотехнологической корпорации.

Совмин определил перечень организаций для строительства объектов Национального детского технопарка.

Совет Министров утвердил комплекс мер по подготовке народного хозяйства к осенне-зимнему периоду 2019/2020 года.

Совмин утвердил порядок направления педагогов вузов на зарубежную стажировку.

Утверждены новые национальные эталоны Беларуси - единицы длины - метра в области больших длин и единиц спектральной плотности энергетической яркости, энергетической освещенности и силы излучения в диапазоне длин волн от 0,2 до 3,0 мкм.

Работа модернизированной линии в филиале "Гомельобои" ОАО "ЦБК-Консалт" приостановлена из-за превышения нормативов допустимых выбросов в атмосферный воздух, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в пресс-центре БЕЛТА. Качество окружающей среды в Беларуси остается стабильно благополучным. В Беларуси планируется разработать меры экономического стимулирования для внедрения наилучших технических методов очистки сточных вод и водосберегающих технологий. В Беларуси также планируется провести геологическое картирование всей территории страны.

Андрей Худык
Андрей Худык

Проект закона об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков сейчас проходит согласование в госорганах, сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Белорусские судебные эксперты будут перенимать опыт коллег из Республики Корея при проведении экспертиз в области высоких технологий, а также изучат возможности имеющихся у них технических средств, сообщил председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед.

Совет ЕС принял поправки к правилам Визового кодекса, которые упростят условия получения многократных виз для добросовестных путешественников.

ИНФОГРАФИКА: В отпуск с действительным паспортом

БЖД упростила продажу билетов через интернет.

Мингорисполком призвал горожан присоединиться к поливу зелени и цветников.

Белорус Андрей Орленок завоевал серебро юниорского ЧМ по тяжелой атлетике.

Прыгунья в высоту Карина Таранда победила на турнире в Финляндии.

Соболенко и Мертенс вышли в полуфинал парного разряда "Ролан Гаррос".

Белорусские борцы завоевали шесть медалей за четыре дня юниорского ЧЕ в Испании.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 7 июня

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Актуальные задачи и перспективы развития белорусской легкой промышленности", приуроченная ко Дню работников легкой промышленности. Начало в 11.00.

В Белорусской государственной филармонии (пр.Независимости, 50) в 14.00 состоится пресс-конференция, посвященная концертам классической музыки. Мероприятие пройдет в рамках Культурной программы II Европейских игр.

Круглый стол "Страховая деятельность в Республике Беларусь: законодательное регулирование и правоприменительная практика" состоится в Минске.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 8 июня

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Всемирный день океанов.

125 лет назад родился Вольфсон Семен Яковлевич (г.Бобруйск Могилевской обл.), ученый-философ, академик НАН Беларуси, профессор. Автор более 30 научных работ, в т.ч. 9 монографий. Работы посвящены вопросам истории философии, диалектического и исторического материализма, социологии, науки и культуры. Ряд работ посвящен состоянию религиозной жизни в Беларуси, проблемам семьи и брака, критике идеологии фашизма и расовых теорий. Умер в 1941 году.

80 лет назад родился Ходырев Виктор Иванович (г.Оренбург, Россия), белорусский ученый в области технологии машиностроения, доктор технических наук, профессор. Автор научных работ по механической и физико-технической обработке, новым технологиям механической и вакуумной обработки материалов для машиностроения и оборонной промышленности. Умер в 2008 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси