ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 марта 2017, 07:00

Картина дня: горячая линия по трудоустройству, иранская нефть, старинная икона за $4 тыс. и теракт в Лондоне

ВЧЕРА

Картина дня. 22 марта

Правительство предлагает ввести дополнительный механизм кредитования строительства жилья с государственной поддержкой, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков во время посещения спортивных объектов, которые будут задействованы при проведении Европейских игр в 2019 году в Беларуси.

Андрей Кобяков ознакомился со строительством Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике

Танкер с иранской нефтью для Беларуси прибыл в порт Одессы, сообщил заместитель генерального директора ЗАО "Белорусская нефтяная компания" Сергей Гриб. Первая партия нефти поступит на Мозырский НПЗ в течение текущей недели.

Концерн "Белнефтехим" и ПАО "Транснефть" отмечают высокий уровень взаимодействия и отсутствие нерешенных вопросов. Об этом шла речь на рабочей встрече председателя концерна "Белнефтехим" Игоря Ляшенко с президентом "Транснефти" Николаем Токаревым в Москве.

Министерство по налогам и сборам и Ассоциация налогоплательщиков ведут работу по совершенствованию налогообложения для ИТ-бизнеса.

Постановлением Совета Министров от 21 марта 2017 года №212 утверждено соглашение между правительством Беларуси и правительством РФ о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск (сил) Беларуси и России, подписанное в Минске 2 ноября 2016 года.

Акция по благоустройству пройдет в Куропатах 25 марта, сообщил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Планируется объявить конкурс на создание мемориала памяти и скорби в Куропатах. Проект мемориала, который станет победителем, должен будет воплощать историческое значение Куропат.

Новая модель прогнозирования потребности экономики в кадрах начнет внедряться в Беларуси в 2019 году, сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства. По его словам, никаких лимитов по постановке на учет в службе занятости нет. Андрей Лобович также сообщил, что повысить пособие по безработице предлагается до введения в Беларуси системы страхования от безработицы. Предлагается повысить пособие по безработице до 100% бюджета прожиточного минимума (БПМ) уволенным в связи с сокращением численности или штата работников, до 50% БПМ - другим работникам, уволенным по уважительным причинам. Введение в Беларуси системы страхования от безработицы может начаться уже в 2018 году. Средний размер страхового пособия по безработице - 60% от средней зарплаты работника.

В каждом городе Беларуси в ближайшее время будут определены пункты, где возможно будет получить направление для участия в общественных работах, сообщил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун на онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и министерства. Исходя из общереспубликанского банка вакансий, сегодня наиболее востребованные профессии на рынке труда - врач-специалист, медицинская сестра, ветеринарный врач, продавец и водитель автомобиля.

Олег Токун

Горячая телефонная линия по трудоустройству заработала в Минске. Любой гражданин может позвонить по телефону 8 (017) 369-88-29 и получить консультацию по имеющимся в городе вакансиям.

РЕПОРТАЖ: Что изменилось в Минске с появлением хаус-мастеров.

В мемориальном комплексе "Хатынь" прошел памятный митинг, посвященный 74-й годовщине со дня уничтожения деревни.

Раскрыты детали задержания активистов экстремистской националистической организации "Белый легион" в Беларуси. Кадры оперативной видеосъемки показаны в эфире телеканала ОНТ. В частности, телеканал показал кадры задержания участника "Белого легиона" Виктора Данилова. В его вещах были обнаружены флаг анархистов, бронежилет, спецприспособление для снаряжения автоматных магазинов и боевое оружие - три карабина. А еще - привезенные из Украины листовки, одна из них - памятка для участников добровольческих военизированных формирований.

Сотрудники Минской региональной таможни обнаружили в почтовом отправлении старинную икону Богородицы. Согласно заключению экспертов, это икона "Матерь Божия "Смоленская", именуемая также "Одигитрия", написанная темперой по левкасу на деревянной доске во второй половине XIX века в Российской империи. Икона оценочной стоимостью около $4 тыс. изъята до решения суда.

Арт-центр откроется в помещении корпусов станкостроительного завода в Минске в 2018 году. Как сообщил председатель правления ОАО "Белгазпромбанк" Виктор Бабарико, помещение площадью около 7 тыс. кв.м банк приобрел для организации арт-пространства.

В агрогородке Прилуки (Минский район) состоялась церемония открытия нового детского сада на 150 мест, построенного за средства частного инвестора.

РЕПОРТАЖ: В гостях у радуги, или Как отпраздновали день рождения нового детсада в Прилуках.

Национальный аэропорт Минск предупредил о временном изменении дорожного движения в пунктах въезда и выезда на привокзальной площади.

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила участнице "Евровидения-2017" от России Юлии Самойловой въезд в Украину на три года, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Два человека погибли в результате атаки у здания британского парламента в Лондоне. Около парламента была открыта стрельба, затем в толпу людей на Вестминстерском мосту въехал автомобиль.

Белорусские депутаты разработают законопроект об адаптивном спорте. К парламентариям обратился генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко с просьбой разработать законопроект с ориентировочным названием "О паралимпийском спорте".

Игорь Криушенко утвержден в должности главного тренера национальной сборной Беларуси по футболу. Такое решение приняли участники заседания исполкома ассоциации "Белорусская федерация футбола". Исполком ассоциации "Белорусская федерация футбола" утвердил новый логотип 27-го национального первенства Беларуси.

Александр Крутиков сменил Игоря Грищука на посту главного тренера баскетболистов "Цмокi-Мiнск".

Весна в этом году будет теплее обычного, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов. Гидромет Беларуси разработал новые формы прогноза погоды.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 23 марта

Пресс-конференция на тему "Перспективы развития дорожно-транспортной инфраструктуры г.Минска" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 11.00. О планах по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры белорусской столицы, решению проблемы транспортной загруженности центральной части города, совершенствованию работы общественного транспорта и повышению безопасности дорожного движения расскажут представители УГАИ ГУВД Мингорисполкома, КУП "Гордорстрой", ГУ "Столичный транспорт и связь", Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте.

Докладчик по Беларуси комиссии по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреа Ригони посетит Беларусь 22-25 марта. На 23 марта запланирована встреча председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с Андреа Ригони.

Андреа Ригони. Фото из архива

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О развитии театральной сферы в Республике Беларусь", посвященная Всемирному дню театра (27.03) (представители Министерства культуры Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Внедрение отечественных разработок лекарственных средств в сферу здравоохранения".

Мини-ярмарки вакансий пройдут в межрайонных отделах трудоустройства "Первомайский, Советский, Центральный" и "Московский, Октябрьский" с 10.00 до 12.00 и с 9.00 до 11.00 соответственно. В первом случае будут представлены ОАО "Промсвязь", ОАО "Амкодор-Белвар", ГП "ЖЭУ №7 Первомайского района Минска", УЗ "1-я городская клиническая больница", УП "Зеленстрой Советског

ЗАВТРА

Знаменательные даты 24 марта

Всемирный день борьбы против туберкулеза. Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии (возбудителя) туберкулеза (1882).

235 лет назад родился Кипренский Орест Адамович (1782-1836), русский живописец и график, портретист, представитель романтизма. Наиболее известные произведения - автопортрет, портреты поэтов Василия Андреевича Жуковского и Александра Сергеевича Пушкина. Умер в 1836 г.

110 лет назад родилась Чуковская Лидия Корнеевна, российская писательница. Автор повестей "Софья Петровна" и "Спуск под воду" - мужественное свидетельство современницы о трагических событиях 1937 г.; автобиографической книги "Процесс исключения", а также дневниково-мемуарного трехтомника "Записки об Анне Ахматовой". Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1994). Умерла в 1996 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси