ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2021, 07:00

Картина дня: интервью Лукашенко МИА "Россия сегодня", профицит бюджета и слет пионеров Беларуси

ВЧЕРА

Картина дня. 30 ноября

Александр Лукашенко дал интервью генеральному директору международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву. Президент заявил, что не исключает возможности размещения в Беларуси российского ядерного оружия. В отношении беженцев Лукашенко сказал, что Беларусь будет просить этих людей вернуться обратно, потому что гуманитарного коридора не будет.

Александр Лукашенко и Дмитрий Киселев
Александр Лукашенко и Дмитрий Киселев

Белорусская авиакомпания "Белавиа" будет осуществлять регулярные рейсы в Крым, если это будет необходимо. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью генеральному директору международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, добавив, что Крым де-факто и де-юре стал российским после референдума.

Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с гибелью людей при крушении военного вертолета.

Государственных наград и Благодарностей Президента Беларуси удостоены работники прокуратуры. Соответствующие указ и распоряжение подписал глава государства Александр Лукашенко.

Внешний госдолг Беларуси в январе-октябре уменьшился на 1,6% до $18,3 млрд.

Профицит республиканского бюджета Беларуси в январе-октябре составил Br0,3 млрд.

В Беларуси утверждены два новых национальных эталона.

В Беларуси сокращается количество малообеспеченных семей.

Фото из архива
Фото из архива

Минэнерго Беларуси и России согласовали планы мероприятий по реализации союзных программ, предусматривающих создание общих рынков газа и электроэнергии.

Экспорт белорусских компьютерных услуг в январе-сентябре вырос до $2,2 млрд.

Страны ОДКБ впервые провели консультации информационных подразделений внешнеполитических ведомств.

ОДКБ заявила о недопустимости провокаций у границ государств-членов организации.

Страны СНГ скоординируют подходы на международной арене для противодействия фальсификации истории.

Страны ЕАЭС ведут исследования по разработке вакцин и тест-систем в отношении COVID-19.

Фото из архива
Фото из архива

Беларусь готова активно участвовать в переговорах по разработке нового международного документа по пандемиям, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, выступая в видеоформате на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ).

МАРТ и Минздрав пояснили новый порядок формирования цен на лекарства и медизделия.

Концепция развития на 2021-2025 годы утверждена на XXII Республиканском отчетно-выборном слете Белорусской республиканской пионерской организации "БРПО - платформа возможностей" в Минске.

ГАИ призывает быть предельно внимательными в сложных погодных условиях.

В пункте временного размещения беженцев в транспортно-логистическом центре на границе открыли стационарный медицинский пункт.

РЕПОРТАЖ: Как педагог и школьники из Витебска рассказывают о героях войны в TikTok

ФОТОФАКТ: Столичные ТЦ украшают к Новому году

За сутки в Беларуси зарегистрированы 1395 пациентов с COVID-19, выписаны 1438.

Более 2,83 млн белорусов прошли полный курс вакцинации против COVID-19.

Сергей Сычук избран новым председателем Белорусской федерации шахмат.

Снег и гололедица ожидаются в Беларуси 1 декабря.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 1 декабря

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция "Интеграция людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь общества", приуроченная к Международному дню инвалида. Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Готовность дорожных служб Беларуси к работе в зимний период". Начало в 11.00.

Региональные отборы к XXXІ Международному фестивалю искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут в Беларуси по 13 декабря.

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 2 декабря

Международный день борьбы за отмену рабства. Отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН в день принятия 4-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН (2 декабря 1949 года) Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами.

100 лет назад родился Шитов Николай Александрович (Вологодская обл., Россия), белорусский историк, доктор исторических наук (1974), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1977). В 1952 году окончил Ленинградский педагогический институт. С 1953 года работал в Белорусской сельскохозяйственной академии: доцент, профессор, заведующий кафедрой. Автор научных трудов по исследованию деятельности КПБ по развитию сельского хозяйства Беларуси, методике преподавания общественных дисциплин в ВУЗах, монографии "В борьбе за укрепление и развитие колхозов", очерков по истории Белорусской сельскохозяйственной академии. Умер в 1991 году.

75 лет назад родился Версаче Джанни, итальянский кутюрье, основатель международного дома моды Versace. Умер в 1997 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси