ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 декабря 2018, 07:00

Картина дня: итоги саммитов ЕАЭС и СНГ, белорусы об атомной энергетике и оценка услуг госорганизаций

ВЧЕРА

Картина дня. 6 декабря

Работа по устранению барьеров, изъятий и ограничений на рынке ЕАЭС идет непозволительно медленно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. Глава государства отметил, что существует несколько важных вопросов, которые до сих пор остаются нерешенными в ЕАЭС, и представил позицию белорусской стороны по их разрешению. Президенты Беларуси и России на открытии саммита ЕАЭС подискутировали насчет цен на энергоносители. Александр Лукашенко анонсировал встречу с Владимиром Путиным через неделю.

Участники саммита
Участники саммита

Президент Беларуси Александр Лукашенко на полях саммитов ЕАЭС и СНГ заявил, что фактически удалось решить проблему назначения генерального секретаря ОДКБ.

Александр Лукашенко на заседании в расширенном составе
Александр Лукашенко на заседании в расширенном составе

Реализация проектов решений, подготовленных к заседанию Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, может дать прибавку к ВВП стран союза до $9 млрд, заявил на саммите Президент России Владимир Путин. В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил положительную динамику роста в ЕАЭС.

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев

Бюджет ЕАЭС в 2019 году составит более 8,7 млрд российских рублей. Он был утвержден главами государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. Евразийская экономическая комиссия прорабатывает идею создания платежной системы для ЕАЭС, сообщил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. Страны ЕАЭС утвердили программу формирования общего рынка газа и нефти.

Во время заседания в расширенном составе
Во время заседания в расширенном составе

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании в Санкт-Петербурге одобрил Договор о товарных знаках в Евразийском экономическом союзе.

Совмин утвердил соглашение СНГ об использовании систем спутниковой связи военного назначения.

Переосмысление Хельсинкского процесса может стать главным объединяющим проектом для континента. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на 25-м заседании Совета министров ОБСЕ в Милане. ОБСЕ должна удвоить свои усилия по противодействию общим угрозам и вызовам, подчеркнул Владимир Макей. По словам министра, урегулирование украинского конфликта - ключевой вопрос безопасности в Европе. Беларусь продолжит прилагать максимум усилий по содействию разрешения этого кризиса, включая обеспечение площадки для работы трехсторонней контактной группы в Минске.

Депутаты приняли в первом чтении поправки об усилении борьбы с пропагандой нацизма.

Во время заседания. Фото Палаты представителей
Во время заседания. Фото Палаты представителей

Определен перечень высокорентабельных организаций, которые перечислят в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли по результатам работы за первое полугодие 2018 года.

ИНТЕРВЬЮ: Налоговый маневр: последствия для белорусских НПЗ и автомобилистов

ИНТЕРВЬЮ: Как белорусы воспринимают развитие атомной энергетики и строительство АЭС.

Беларусь станет участницей евразийского проекта по производству энергоэффективных трансформаторов.

В Беларуси создан портал рейтинговой оценки государственных организаций. Минсвязи предлагает гражданам воспользоваться возможностями портала и по 5-балльной шкале оценить качество работы госорганизаций.

Мининформ ограничил доступ к 151 сайту, связанному с продажей наркотиков.

Более тысячи человек в Беларуси получили гололедные травмы за два дня декабря.

РЕПОРТАЖ: В Гомельской больнице медреабилитации свой первый прием провели канистерапевты Рыжая, Оська и Зара.

Белорусская федерация биатлона объявила конкурс на лучший слоган к открытому чемпионату Европы по биатлону 2019 года.

Биатлон. Расписание и результаты этапов Кубка мира-2018/2019, а также чемпионата мира в Эстерсунде.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 7 декабря

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном банке Беларуси пройдет обучающий семинар для СМИ по вопросам обеспечения ценовой стабильности в Беларуси.

В Гомельском государственном колледже искусств имени Н.Ф.Соколовского пройдет XVI международный детский конкурс "Музыка надежды".

Акция "Безопасный Новый год!", призванная напомнить о правилах безопасности, предупредить пожары и несчастные случаи из-за использования пиротехнических изделий, пройдет в Беларуси.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 8 декабря

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

100 лет назад родился Махнач Александр Семенович (д.Хотляны Узденского р-на Минской обл.), ученый-геолог, академик НАН Беларуси, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Беларуси. Участник поиска и открытия месторождений калийной и каменной солей в Беларуси. Автор более 400 научных работ. Лауреат Государственной премии Беларуси. Умер в 2006 году.

85 лет назад родился Борисов Лев Иванович, российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации. Снимался в фильмах "Высота", "Улица молодости", "Демидовы" и др. Умер в 2011 году.

75 лет назад родился Моррисон Джим, американский певец, поэт, автор песен, лидер и вокалист группы The Doors. Умер в 1971 году.

65 лет назад родилась Бесинджер Ким, американская актриса кино. Снималась в фильмах "Никогда не говори никогда", "9 с половиной недель", "Секреты Лос-Анжелеса" (премия "Оскар") и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси