ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2022, 07:00

Картина дня: юбилейный саммит ОДКБ, подготовка к выпускным экзаменам и погода на неделю

ВЧЕРА

Картина дня. 16 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в саммите Организации Договора о коллективной безопасности, который прошел в Москве. Саммит приурочен к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации. ОДКБ должна прочно укрепить свой статус в международной системе сдержек и противовесов, заявил Александр Лукашенко на встрече лидеров стран ОДКБ. Президент предложил в странах ОДКБ пойти по пути Китая в информационной борьбе в интернете. Александр Лукашенко отметил недостаток единства в ОДКБ.

Однополярная система мироустройства безвозвратно уходит в прошлое. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Москве на встрече лидеров стран ОДКБ. Запад и США хотят максимально продлить конфликт в Украине, поставляя стране оружие, заявил Президент. Ни одна страна не представляет угрозы для НАТО. При этом Североатлантический альянс наращивает военное присутствие в Восточной Европе и проводит крупномасштабные учения. Основной целью внешних сил является подрыв стабильности на всем постсоветском пространстве, считает глава государства.

Президент России Владимир Путин на встрече лидеров ОДКБ в Москве назвал первостепенные задачи организации. Обеспечение биологической безопасности требует самого серьезного внимания стран Организации Договора о коллективной безопасности, заявил Президент России. Владимир Путин предложил предоставить СНГ статус наблюдателя при ОДКБ.

Лукашенко и Путин на встрече в Москве обсудили три комплекса вопросов. Подробности.

Лидеры стран ОДКБ подтвердили решимость развивать партнерское взаимодействие. ОДКБ будет прирастать партнерами, наблюдателями и членами - это перспектива, заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Белорусская делегация в составе премьер-министра Романа Головченко и президента Национального олимпийского комитета Виктора Лукашенко по поручению Президента Беларуси посетила ОАЭ.

Лидеры стран ОДКБ подтвердили решимость развивать партнерское взаимодействие.

Во втором форуме #GBC 18 и 19 мая примут участие около 400 представителей госорганов и компаний, рассказал в пресс-центре БЕЛТА директор РУП "Национальный центр обмена трафиком" Алексей Цымбалов. Новые проекты в области электронного правительства презентуют на форуме #GBC в Минске.

Все подходы к организации школьных экзаменов в этой выпускной кампании сохранены. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец.

Иностранцам разрешили посещать туробъекты в пограничной зоне без пропуска.

Итог безвизового месяца: Беларусь посетили более 35 тыс. граждан Литвы и Латвии.

Майское похолодание, ночные заморозки и кратковременные дожди. Синоптики о погоде с 17 по 21 мая.

Байкеры из Беларуси, Латвии и России провели мотопробег по местам боевой славы Могилевской области.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 17 мая

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА" . По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Пресс-конференция на тему "Открытие купального сезона: организационно-профилактическая работа среди населения по безопасному поведению на водоемах" состоится в пресс-центре БЕЛТА. Начало в 11.00. Аккредитация СМИ по телефонам: (017) 311-33-70, (044) 583-84-04, электронной почте: pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения пресс-центра. Адрес пресс-центра БЕЛТА: г. Минск, ул. Энгельса, 30-303.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная ко Дню работников физической культуры и спорта (Барауля Александр Иванович - заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Сила музеев страны: формирование информированного и заинтересованного гражданского общества", приуроченная к Международному дню музеев (18 мая) и проведению Ночи музеев в Беларуси (21-22 мая). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Белорусская православная церковь: исторический путь в 1030 лет" (представители Белорусской православной церкви). Начало в 13.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Осознанное родительство. Важные критерии о беременности, родах и послеродовом периоде, а также здоровье ребенка". Начало в 15.00.

XXVIII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут 17-18 мая в Национальной библиотеке Беларуси. Форум, тема которого "Христианство в Беларуси: история, богословие, традиции", приурочен к 1030-летию Православной церкви на белорусских землях.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 18 мая

Международный день музеев.

95 лет назад родился Шакинко Леонид Исидорови, белорусский график. Работал в станковой и книжной графике. Среди произведений: "Велосипедисты", "У нас во дворе", "Дорога на Минское море", портрет Героя Советского Союза А.Данукалова. Автор серий "Наши матери", "Война и люди", "Памяти воинов-афганцев". Умер в 1996 году.

75 лет назад родился Качан Владимир Андреевич, российский актер, автор и исполнитель песен, артист московского театра "Школа современной пьесы", народный артист Российской Федерации. Снимался в фильмах "Когда я стану великаном", "Соучастники", "Забавы молодых", "Зависть богов". Умер в 2021 году.

70 лет назад родился Забара Геннадий Иванович, белорусский кларнетист, педагог, заслуженный артист Беларуси (1987). С 1975 года солист Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, с 1986 года солист-инструменталист Белорусской филармонии, с 1991 года артист ансамбля солистов "Классик-Авангард". В сольных концертах исполнил антологию камерной музыки для кларнета из произведений классики и современных композиторов. Автор переложений для кларнета произведений композиторов-классиков Л.Бетховена, И.Брамса, Ф.Шуберта и др. Лауреат Всесоюзного конкурса молодых исполнителей (1979, Минск), международного конкурса "Пражская весна" (1981).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси