ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2019, 07:00

Картина дня: кадровые решения Президента, первая биржа криптовалют и хлопок на Луне

ВЧЕРА

Картина дня. 15 января

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы. Глава государства акцентировал внимание, что наиважнейшая задача местной вертикали власти - улучшить жизнь людей.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Беларусь заинтересована в расширении контактов с Францией, прежде всего в экономической сфере, заявил Александр Лукашенко, назначая Игоря Фисенко новым послом в этой стране. Президент Беларуси также заявил о готовности белорусской стороны выстраивать добрососедские отношения с Литвой, если она этого хочет. На этот факт он обратил внимание, назначая Валерия Барановского новым послом Беларуси в Литве.

Во время назначений
Во время назначений

Вузовские и школьные программы надо реанимировать и привести в нормальный вид, заявил Александр Лукашенко, согласовывая назначение Михаила Лустенкова ректором Белорусско-Российского университета.

Беларусь всегда была надежным другом Турции и останется приверженной этому курсу, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром. Хулуси Акар передал главе белорусского государства слова приветствия от Президента Турции и приглашение совершить официальный визит в его страну.

Во время встречи
Во время встречи

Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей и федеральный министр по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Карин Кнайсль торжественно открыли новый офис посольства Австрии в Беларуси. Беларуси и Австрии очень важно укреплять сотрудничество, особенно в условиях непростой ситуации в мире и регионе, заявил Владимир Макей. Карин Кнайсль сообщила, что федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц планирует посетить Минск в этом году.

Владимир Макей и Карин Кнайсль
Владимир Макей и Карин Кнайсль

VI Форум регионов Беларуси и России планируется провести в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июля.

Совет Министров утвердил размеры надбавок за сельхозпродукцию, реализуемую в 2019 году.

Нацбанк пояснил новшества в правовом регулировании международного лизинга, которые предусмотрены указом №16 "О развитии международного лизинга".

В Беларуси запустили первую биржу криптовалют.

Фото сurrency.com
Фото сurrency.com

Беларусь определена разработчиком 25 стандартов Евразийского экономического союза на питьевую воду и еще один стандарт разработает совместно с Россией.

Министерство спорта и туризма готовит предложения по объединению туристско-рекреационных зон в Гродненской и Брестской областях, которые иностранные гости могут посещать без визы, сообщил заместитель директора Департамента по туризму Минспорта Виталий Грицевич. По предварительным итогам, Беларусь в 2018 году увеличила экспорт туруслуг на 13-14%.

Мингорисполком объявил прием заявок на конкурс инвестпроектов для предоставления господдержки.

Сумма благотворительной помощи в акции "Наши дети", по предварительным данным, превысила прошлогоднюю почти на Br300 тыс.

Более 700 дворовых территорий благоустроены в Минске в 2018 году, сообщила в пресс-центре БЕЛТА начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марина Малаева. "Минское городское жилищное хозяйство" рассматривает возможность замены газовых водогрейных колонок на электрические.

Марина Малаева
Марина Малаева

ВС оставил без изменения приговор командиру роты и прапорщику из Печей.

Комаровский рынок в Минске сделал среду днем распродаж.

РЕПОРТАЖ: Хочу как Даша: юные биатлонисты преодолевают "Снежного снайпера" в Гомеле

РЕПОРТАЖ: Как в Гродно создают гитары и цимбалы

Александра Саснович одержала вторую победу на Australian Open.

Семена хлопка, которые китайский космический аппарат "Чанъэ-4" доставил на обратную сторону Луны, дали первые всходы.

Всемирная организация здравоохранения обозначила 10 главных угроз для здоровья людей в 2019 году.

Депутаты британского парламента проголосовали против сделки об условиях Brexit.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 16 января

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре в 11.00 пройдет пресс-конференция: "Деятельность организаций и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в 2018 году", посвященная Дню спасателя.

В Национальном пресс-центре в 12.30 пройдет пресс-презентация первого тома научного издания "История белорусской государственности. Белорусская государственность: от истоков до конца XVIII века".

Пресс-конференция по вопросу презентации полной схемы закрытия движения на 2019 год в связи с реконструкцией двух путепроводов, один из которых расположен в районе улицы Франциска Скорины, другой - в районе улицы Наполеона Орды и поворота на филиал БГУ, состоится в 10.00 в Мингорисполкоме.

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция на тему: "Пути повышения эффективности образовательного процесса в сфере информационных технологий".

В Бресте пройдет республиканский санитарно-эпидемиологический совет по итогам 2018 года.

Национальный академический концертный оркестр Беларуси под руководством Михаила Финберга презентует в Минском городском дворце культуры праздничную программу, посвященную 100-летию образования БССР.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 17 января

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

115 лет назад родился Якимович Алесь (Александр Иванович) (д.Чурилово Узденского р-на Минской обл.), писатель, заслуженный деятель культуры Беларуси. Автор сборников рассказов "Золотой зуб", "Месть", "Друзья". Писал на основе фольклора литературные сказки. Выступал с публицистическими произведениями. Лауреат Государственной премии Беларуси. Умер в 1979 году.

55 лет назад родился Федоренко Андрей Михайлович (д.Березовка Мозырского р-на Гомельской обл.), белорусский писатель. Автор повестей "История болезни", "Афганская шкатулка", "Такое короткое лето", пьесы "Жених по переписке", публицистических статей и др. Лауреат Литературной премии им.И.Мележа.

220 лет назад родилась Истомина Авдотья Ильинична, русская артистка балета. Исполнительница ведущих партий в балетах Ш.Дидло. Первая создала образы пушкинских героинь на балетной сцене: Черкешенка ("Кавказский пленник"), Людмила ("Руслан и Людмила"). Имя Истоминой увековечил А.С.Пушкин в 1-й главе "Евгения Онегина". Умерла в 1848 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси