ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2017, 07:00

Картина дня: кадровые решения Президента, сбежавшие подростки и площадки для уличных музыкантов

ВЧЕРА

Картина дня. 14 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы. В том числе министром труда и социальной защиты назначена Ирина Костевич, Владимир Карпяк назначен помощником Президента Республики Беларусь - главным инспектором по г.Минску.

Александр Лукашенко согласовал назначение генеральных директоров ряда предприятий нефтепромышленного комплекса. На должность гендиректора ОАО "Нафтан" согласован Александр Демидов, ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" - Виталий Павлов, ОАО "Гомельтранснефть Дружба" - Олег Починок

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил Протокол о внесении изменений и дополнения в Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации от 3 февраля 2009 года.

Постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Австрии Елена Купчина выдвинута кандидатом на пост генерального секретаря ОБСЕ. Об этом говорится в ответе начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика на соответствующий вопрос БЕЛТА.

Объем валового внутреннего продукта Беларуси в январе-феврале 2017 года составил Br14,8 млрд, или в сопоставимых ценах 99% к уровню января-февраля 2016 года.

Целесообразность принятия декрета №3 не вызывает сомнений. Такое мнение высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, председатель ЛДПБ Сергей Гайдукевич в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня".

Правительство готово изучить предложения губернаторов по трудоустройству всех безработных до 1 мая. Об этом шла речь на заседании Президиума Совета Министров под председательством премьер-министра Андрея Кобякова, сообщили в пресс-службе правительства.

Пятидневным безвизовым режимом Беларуси за первый месяц его действия воспользовались более 4,4 тыс. иностранцев из 59 государств.

МВД планирует примерно через месяц передать материалы расследования по Россельхознадзору в Следственный комитет.

Ряд уголовных дел в отношении должностных лиц системы жилищно-коммунального хозяйства расследуется в настоящее время в Беларуси. Об этом сообщил в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Министерства внутренних дел полковник милиции Эдуард Никитин.

Эдуард Никитин

В Беларуси преступления по подделыванию денег раскрываются достаточно оперативно - на это уходит от 1 до 15 суток.

В Беларуси снизился показатель первичной инвалидности, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи - начальник отдела медэкспертизы и реабилитации Министерства здравоохранения Ирина Киреева.

Трое пропавших детей из витебской многодетной семьи найдены в Хабаровске.

Суд Центрального района решил выселить зарегистрированную в спорном доме на Ржавецкой женщину.

Задержаны подозреваемые по делу, связанному с инцидентом на Скидельском сахарном комбинате.

Скидельский сахарный комбинат после происшествия

Располагаемые ресурсы белорусских семей в 2016 году составили в среднем Br962,3 в месяц. Об этом свидетельствуют данные об уровне жизни домашних хозяйств, размещенные на сайте Национального статистического комитета.

Опытно-промышленное производство уникальных генно-инженерных (рекомбинантных) ферментов для синтеза противоопухолевых лекарств запустят в Беларуси в 2017 году.

Киностудия "Беларусьфильм" начала съемки боевика "Черный пес", сообщил генеральный директор киностудии Игорь Поршнев.

В Минской области в 2017 году планируется создать 25 новых зон отдыха на водоемах.

Панно из цветов к 950-летнему юбилею Минска появится в каждом районе города.

Моделями из подиумных коллекций белорусских брендов и дизайнеров оформили витрины центрального универмага Минска.

В Беларусь залетела птица редкого для страны вида - белощекая казарка. Птица приземлилась в Минске. Редкую гостью заметили в Лошицком парке.

В Минске определены 16 площадок для выступлений уличных музыкантов. Среди них места на территории Верхнего города - в районе "Каретного дворика", "Музыкального переулка", Минской городской ратуши и на террасе у концертного зала "Верхний город".

Джазовая суббота в Ратуши

Юная балерина из Минска Алеся Асташонок стала финалисткой международного конкурса Youth America Grand Prix (YAGP).

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 15 марта

В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь пройдет рабочая встреча заместителей глав внешнеполитических ведомств стран - участниц Вышеградской группы и "Восточного партнерства".

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Перспективы развития сферы обращения со вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь". Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Профилактика обострений хронических заболеваний в межсезонный период". Начало в 12.30.

Нотариусы Беларуси бесплатно проконсультируют граждан по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий.

ЗАВТРА

знаменательные даты 16 марта

230 лет назад родился Ом Георг Симон (1787-1854), немецкий физик. В 1826 году экспериментально открыл закон электрической цепи (закон Ома), в 1827 году вывел его теоретически. Автор трудов по акустике, кристаллооптике. Установил принцип восприятия звуков ухом человека (акустический закон Ома).

90 лет назад родился Комаров Владимир Михайлович (1927-1967), летчик-космонавт СССР (1964), дважды Герой Советского Союза (1964, 1967). Командир первого в мире многоместного космического корабля, участник первого космического полета без скафандров ("Восход", 1964). Погиб при завершении программы своего второго космического полета на корабле "Союз-1".

50 лет назад родился Богдан Титомир, российский эстрадный певец, танцор, диджей, телеведущий.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси