ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2022, 07:00

Картина дня: кадровые решения, придание "Хатыни" статуса молодежной стройки и последствия непогоды

ВЧЕРА

Картина дня. 13 мая

Ротация местной вертикали, назначения в министерствах и интеграционных структурах. Подробности кадрового дня у Александра Лукашенко.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

От инвестпроектов до вопросов справедливости. Александр Лукашенко очертил программу действий местной вертикали.

Беларуси вводится сбор за реализацию нефти на внутреннем рынке. Соответствующий указ №173 подписал глава государства Александр Лукашенко.

Статус Всебелорусской молодежной стройки присвоен объектам капитального ремонта и реконструкции мемориального комплекса "Хатынь". Соответствующий указ №176 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Важно быть причастными". Прохоров о придании "Хатыни" статуса Всебелорусской молодежной стройки.

Государственные служащие - это не просто профессионалы, они должны уметь работать с людьми. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова по итогам заседания восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва. Люди, имеющие властные полномочия, должны быть преданы своему народу и стране.

Во время заседания
Во время заседания

Сенаторы ратифицировали протокол соглашения Беларуси и Армении о взаимных безвизовых поездках. Сенаторы ратифицировали соглашение о реадмиссии между правительствами Беларуси и Армении. Сенаторы на заседании восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект о госслужбе.

Министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров провели двустороннюю встречу на полях заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств в Душанбе.

Беларусь выступает за максимально быстрое урегулирование конфликта в Украине дипломатическим путем. Об этом глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявил на заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств в Душанбе.

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

"Руки прочь от мемориала Освободителям Риги". Заявление ЦК и Совета Компартии Беларуси.

Беларусь обсуждает возобновление поставок калия в Бразилию и играет на понижение цен. Об этом говорится в интервью посла Беларуси в Бразилии Сергея Лукашевича, которое опубликовано в ежедневной бразильской газете Correio Braziliense

"Реагируем оперативно". Минэкономики о поддержке бизнеса в условиях санкций.

"Родители хорошо воспринимают". Депутат об обсуждаемых поправках в Трудовой кодекс для многодетных.

Чеки "Жилье" проиндексированы в Минске.

Уникальные предприятия, технопарки и кластеры. Как к 2025 году будут выглядеть белорусские регионы?

РЕПОРТАЖ: Эстафета поколений: в Минске отметили столетие пионерии

Какие памятники историко-культурного наследия будут восстанавливать и реставрировать в Беларуси в 2022 году, на пресс-конференции "Историко-культурное наследие Беларуси: сохранение, приумножение и популяризация" рассказал консультант управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Геннадий Ходор.

Старый замок в Гродно. Фото из архива
Старый замок в Гродно. Фото из архива

"Белэнерго": больше всего от непогоды пострадали Гомельская, Могилевская и Минская области.

Какая погода ожидает белорусов летом. Рассказали в Белгидромете.

Турнир по карпфишингу "Майский штурм" проходит под Гродно: рекордный улов - 16 кг 440 г.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 14 мая

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Статус семьи в условиях современного белорусского общества", приуроченная к Международному дню семьи (представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Пинске 14-15 мая пройдет областной праздник-конкурс духовой музыки "Фанфара-2022".

Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ официально открывает третий трудовой семестр - 2022. Торжественная церемония республиканского старта впервые состоится в Могилеве на территории мемориального комплекса "Буйничское поле".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 15 мая

В Республике Беларусь - День семьи.

Международный день семей.

Всемирный день памяти жертв СПИДа.

140 лет назад родился Голубок (наст. Голуб) Владислав Иосифович, белорусский театральный деятель, драматург, режиссер, актер, художник, народный артист Беларуси (1928). С 1908 года выступал как поэт и прозаик. В 1917-1920 годах драматург, актер и режиссер Первого товарищества белорусской драмы и комедии. В 1920 году организатор и художественный руководитель Труппы белорусских артистов, с 1931 года директор. Автор около 40 пьес на темы из жизни белорусского народа: мелодрамы "Последняя встреча", "Безвинная кровь", "Лучик счастья", комедии "Писаревы именины", "Суд", "Женихи" и др. В сценическом творчестве развивал традиции народного фольклорного театра, Первой белорусской труппы Игната Буйницкого. Постановки выделялись яркостью сценических красок и эффектов, открытым подчеркиванием драматических и комедийных коллизий. Актерская индивидуальность Голубка проявилась в создании ярких образов с характерным заостренным и укрупненным рисунком роли. Был художником-декоратором всех своих постановок. Автор пейзажей "Утром", "На реке Береза" и др. Выступал в печати с театроведческими и публицистическими статьями. В 1937 году репрессирован. Реабилитирован в 1957 году.

100 лет назад родился Василевский Пятро (Петр Савельевич), белорусский писатель, кинорежиссер. В 1953-1988 годах работал на киностудии "Беларусьфильм". Автор пьес "Год девятьсот семнадцатый", "Человек вернулся", "Руслан плюс Людмила", киносценариев, повестей и др. Как режиссер поставил фильмы "Полесская легенда", "Рогатый бастион" и др. Умер в 2002 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси