ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2017, 07:00

Картина дня: как будут начисляться проценты по кредитам, кому поднимут зарплаты с 1 декабря и где увидеть главный трофей Кубка Федерации

ВЧЕРА

Картина дня. 9 ноября

Обновленная версия декрета №3 находится в Администрации Президента Беларуси, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Вопрос покупки страхового стажа (по аналогии с Украиной, где такая возможность появилась после проведения пенсионной реформы) в Беларуси не рассматривается, заявила Ирина Костевич. Министр труда и социальной защиты рассказала, кому из бюджетников поднимут зарплаты с 1 декабря.

Поправки в закон о пенсионном обеспечении приняты белорусскими депутатами в первом чтении.

В Беларуси усовершенствуют подходы к начислению процентов по кредитам, это предусмотрено поправками в Банковский кодекс, которые приняли в первом чтении депутаты Палаты представителей. Нацбанк отмечает активный рост безотзывных депозитов.

Основной объем работ по модернизации предприятий Оршанского района развернется в 2018 году. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, который находится с рабочей поездкой в Витебской области.

Андрей Кобяков во время посещения завода "Легмаш"
Андрей Кобяков во время посещения завода "Легмаш"

МВФ продолжит дискуссии с белорусским правительством по вопросам экономической политики, заявил глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман. Он акцентировал внимание, что при проведении реформ Беларусь должна обеспечить поддержку тем слоям населения, которые окажутся наиболее уязвимы при переходе от экономики, в которой доминирующее положение занимает государственные предприятия, к более рыночно ориентированной экономике. Экономический рост Беларуси составит около 1,7% в 2017 году, сообщил глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман. Ранее МВФ прогнозировал рост ВВП Беларуси по итогам 2017 года на уровне 0,7%. Беларусь выступает за конструктивное сотрудничество с МВФ, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с исполнительным директором МВФ от группы стран Центральной и Восточной Европы Микаэлой Эрбеновой.

Микаэла Эрбенова и Михаил Мясникович
Микаэла Эрбенова и Михаил Мясникович

Показатель младенческой смертности в Беларуси с начала 2017 года составил 2,9 промилле, сообщил министр здравоохранения Валерий Малашко перед X Съездом акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси. Партнерские роды укрепляют семью и повышают уровень взаимоответственности супругов, такое мнение высказал министр здравоохранения Валерий Малашко. Домашние роды сопряжены с повышенной материнской смертностью, такое мнение высказал заслуженный деятель науки России, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов профессор Виктор Радзинский.

Почетный приз "Зодчий Республики Беларусь" вручен заместителю председателя Белорусского союза архитекторов Михаилу Гаухфельду во время открытия XII Национального фестиваля архитектуры. Беларусь переходит к созданию универсальной среды в застройке городов, сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич. Любой объект строительства должен быть огорожен, заявил Дмитрий Семенкевич. Он прокомментировал трагедию, которая произошла 1 ноября в Могилеве.

"Славкалий" начинает подготовку к строительству железнодорожной линии к будущему Нежинскому ГОК от существующей станции Уречье.

Всемирная неделя предпринимательства пройдет в Беларуси с 13 по 19 ноября. Церемония награждения победителей Национального конкурса "Предприниматель года" состоится 19 ноября.

Белорусские ученые разработали технологию для упрочнения корпусов мобильных телефонов, сообщил директор Физико-технического института НАН Беларуси Виталий Залесский. В Беларуси разработана технология производства материалов для оптических зеркал, используемых в космической технике, сообщил директор Института порошковой металлургии НАН Александр Ильющенко.

Белгосуниверситет впервые вошел во влиятельный американский рейтинг ведущих университетов мира Best Global Universities и стал единственным белорусским вузом, представленным в числе ранжируемых университетов.

Фото из архива
Фото из архива

Экологический образовательный проект для пожилых людей "Природа рядом" запущен в Беларуси. Во время первой экскурсии на природу 11 ноября в Минске специалисты расскажут о зимующих птицах.

Фильм "Скорина" презентовали в кинотеатре "Беларусь" в Минске. Эта картина стала новым прочтением истории жизни белорусского первопечатника.

Хелена Мерааи: подготовка к детскому "Евровидению" была в удовольствие. Своими эмоциями о пройденном пути и ожиданиями от предстоящего конкурса Хелена поделилась с корреспондентом БЕЛТА.

Родственница Марка Шагала передала в дар посольству Беларуси в Израиле свою живописную работу.

Вечное лето. В аккаунте Apple в Instagram опубликовали яркий снимок минчанки.

Лучший дворник Центрального района Минска Анна Десюкевич 10 ноября отправляется в Италию. Программа пребывания в Италии включает посещение Монтекатини, Флоренции, Пизы, Рима, Ватикана, Венеции.

Гособвинитель в ходе прений запросил бывшему заместителю министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Дмитрию Бегуну 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Под Свислочью в аварию попал автобус с офицерами, есть пострадавшие.

Финальный матч Кубка Федерации между теннисистками сборных Беларуси и США вызывает огромный интерес во всем мире, трансляции из Минска увидят телезрители 157 стран. Комбинаты школьного питания пяти районов Минска помогут с торговым обслуживанием финального матча Кубка Федерации по теннису между женскими национальными командами Беларуси и США на главной площадке МКСРК "Чижовка-Арена" 11 и 12 ноября, сообщили в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

Главный трофей Кубка Федерации по теннису выставят на несколько часов 10 ноября у городской ратуши, увидеть ценный приз можно будет с 8.30 до 11.30. В этот день состоится торжественная церемония жеребьевки финала Кубка Федерации (сборных Беларуси и США, которым в финале предстоит оспорить звание победителя). Начало в 12.00.

Международный хоккейный турнир среди юниорских сборных "Кубок Президентского спортивного клуба" стартовал в Минске в одиннадцатый раз. Матчи с 9 по 11 ноября будут проходить на малой площадке "Чижовка-Арены".

РЕПОРТАЖ: Кто будет контролировать качество пищи спортсменов - участников ІІ Европейских игр.

Белорусский лыжник Сергей Долидович может получить бронзовую награду XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Такое развитие событий стало возможным после решения Дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда.

Сергей Долидович. Фото из архива
Сергей Долидович. Фото из архива

В российском Ижевске произошло обрушение части девятиэтажного дома. Число погибших, по последним данным, достигло шести человек.

Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей

СЕГОДНЯ

Анонсы на 10 ноября

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "День энергосбережения. Пути повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве", приуроченная к Международному дню энергосбережения (11 ноября). В мероприятии примут участие заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Игорь Тур, руководитель проекта ПРООН/ГЭФ "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь" Александр Гребеньков, координатор проектов по энергии и климату МОО "Экопартнерство" Наталья Андреенко. Начало в 11.00.

Выездное пресс-мероприятие: "Геномные биотехнологии для агропромышленного комплекса (растениеводство)" (представители Национальной академии наук Беларуси). Место проведения: Институт генетики и цитологии НАН Беларуси (г.Минск, ул.Академическая, 27, каб.126). Начало в 10.00.

Международный круглый стол, посвященный 95-летию Института белорусской культуры, пройдет в Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси.

В Республиканской художественной галерее (Минск, ул.Козлова, 3) по 11 ноября проходит ХII Национальный фестиваль архитектуры, посвященный 950-летию Минска. В программе - тематические конференции, обсуждения достижений и проблем архитектуры и градостроительства последних лет на целевых форумах, семинары, презентации фирм и проектных предприятий.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 11 ноября

180 лет назад родился Гротгер Артур, польский график и живописец. Представитель романтизма. Умер в 1867 г.

95 лет назад родился Воннегут Курт, американский писатель. Принадлежит к числу наиболее выдающихся представителей американской литературы. Автор романов "Бойня номер пять", "Завтрак для чемпиона". Умер в 2007 г.

55 лет назад родилась Мур Деми, американская актриса кино. Снималась в фильмах "Привидение", "Присяжная", "Солдат Джейн" и других.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси