ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2022, 07:00

Картина дня: как украинцы нашли свою судьбу в Беларуси, сотрудничество с РФ в космосе и включение отопления

ВЧЕРА

Картина дня. 28 сентября

В исторических местах северо-восточного побережья Черного моря побывал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Истории, заставляющие жить. Как украинцы нашли свою судьбу в Беларуси и при чем здесь указ Лукашенко?

"Чувствую себя белорусом на 100%". Ливанец рассказал, почему для полного счастья ему не хватало только гражданства Беларуси

Беларусь и Россия планируют утвердить новую программу в области космоса - "Комплекс-СГ". Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на экспертно-медийном форуме "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование". Беларусь изготовит оптико-электронную аппаратуру для совместного с Россией спутника. Полет на МКС позволит поднять престиж Беларуси в мировом сообществе как космической державы. Отбор белорусских кандидатов на полет в космос завершат в ближайшее время. Первым космонавтом суверенной Беларуси скорее всего станет девушка.

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой на экспертно-медийном форуме "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование" ответил на вопрос, зачем Беларусь развивает все направления промышленности.

Беларуси и России нужно выработать совместную стратегию развития космической деятельности. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Шлычков на экспертно-медийном форуме "Промышленное и научно-технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование". Космическое сотрудничество Беларуси и России приобрело особую значимость в условиях роста напряженности в мире, заявил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов.

Фото Роскосмос
Фото Роскосмос

КОММЕНТАРИЙ: Просчеты Запада - шанс для Минска и Москвы

Беларусь и Китай обсудили реализацию договоренностей лидеров двух государств на полях саммита ШОС в Самарканде.

Совмин до 1 марта внесет предложения по удешевлению древесины для строительства жилья.

В Беларуси есть резервы для удешевления стоимости строительства жилья в сельской местности. Об этом после совещания в Совете Министров под председательством премьер-министра Романа Головченко рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Минсельхозпрод: к 2025 году планируем нарастить производство мясной продукции до 2 млн тонн.

Беларусь и МАГАТЭ подписали рамочную программу сотрудничества до 2027 года. Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул образцовый характер технического сотрудничества с Беларусью.

Беларусь и ЮНИДО обсудили новые проекты в сфере умного производства.

Экспорт туруслуг Беларуси за семь месяцев вырос на 30%.

Фото из архива
Фото из архива

Следственным комитетом подготовлены материалы для начала специального производства в отношении ряда руководителей и участников террористических организаций и экстремистских формирований, сообщил начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Владимир Шишко. СК анонсировал начало в ближайшее время спецпроизводства по делу координационного совета. Администраторам экстремистских формирований "Черная книга Беларуси", "Каратели Беларуси" и "Все нарушения" грозит до 12 лет лишения свободы.

ФОТОФАКТ: Люди несут цветы к Комитету госбезопасности в Минске в память о погибшем сотруднике

Правила безопасности, расследования и учета несчастных случаев с обучающимися утверждены в Беларуси.

В Минске приняли решение о включении отопления в жилфонде, общежитиях и бассейнах. Отопление в жилищном фонде Могилева начнут включать с 29 сентября. Тепло в жилфонд Гомельской области начнут подавать с 1 октября. Отопление в домах жителей Витебской области будут включать 29 сентября. Плановую дату включения отопления можно узнать на портале 115.бел.

Фото из архива
Фото из архива

СЕГОДНЯ

Анонсы на 29 сентября

Единый день пассажира пройдет на железнодорожных вокзалах в Минске, Бресте, Барановичах, Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске и Орше. Представители пассажирской службы управления Белорусской железной дороги, руководители и специалисты отделений с 14.00 до 17.00 проведут встречи с пассажирами с целью изучения их мнения о работе железнодорожного транспорта.

Международный пленэр по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве" пройдет по 30 сентября в Могилеве. В мероприятии примут участие художники из Беларуси, Армении, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Узбекистана.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 30 сентября

Международный день переводчика.

130 лет назад родилась Верас Зоська (наст. Сивицкая Людвика Антоновна, по мужу Войтик), белорусская писательница, общественно-культурный деятель. Окончила частную женскую гимназию в Гродно, огородническо-пчеловодческие курсы в Варшаве. Печататься начала в 1907 года, с художественными произведениями выступила в 1911 году в газете "Наша нiва" под псевдонимом Мирко. В 1916-1917 годах с М.Богдановичем работала в минском комитете Общества помощи жертвам войны в Минске. С 1923 года жила в Вильно. В 1928-1939 годах - председатель Белорусского кооперативного пчеловодческого общества "Пчела". Редактировала детские журналы "Заранка" и "Пралескi", сельскохозяйственный журнал "Беларуская борць". Писала стихи, рассказы, статьи по пчеловодству, огородничеству, сельскому хозяйству, педагогике. Впервые организовала выпуск белорусского отрывного календаря (1926). Автор воспоминаний о М.Богдановиче, В.Голубке, Гродненском кружке белорусской молодежи. Умерла в 1991 году.

105 лет назад родилась Любимов Юрий Петрович, художественный руководитель Московского театра на Таганке (в 1964-1984 годах и с 1989), один из реформаторов русского театра, народный артист Российской Федерации (1992). Удостоен многих российских премий, и престижных международных наград, и званий. Умер в 2014 году.

95 лет назад родилась Каюров Юрий Иванович, российский актер театра и кино, артист Государственного академического Малого театра России, народный артист РСФСР. Снимался в фильмах "Шестое июля", "В начале века", "Кремлевские куранты", "Почтовый роман" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1978, 1983, 1984).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси