ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июня 2019, 07:00

Картина дня: концепции дорожного сбора, новшества Жилищного кодекса и температурный рекорд

ВЧЕРА

Картина дня. 12 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13-14 июня совершит рабочий визит в Кыргызстан. Глава государства примет участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, где Беларусь имеет статус государства-наблюдателя.

На улицах Бишкека
На улицах Бишкека

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина и народ этой страны с Днем России. "Уверен, что наша совместная работа по углублению двусторонних отношений и интеграционного взаимодействия будет способствовать сохранению и приумножению богатых традиций белорусско-российской дружбы", - подчеркнул Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклады министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Хотько и профильного вице-премьера Владимира Дворника о складывающейся в условиях аномально жаркой погоды ситуации в сельском хозяйстве и дополнительных мерах, которые принимаются для сохранения урожая.

Областные советы по развитию предпринимательства должны фиксировать как локальные, так и общесистемные проблемы бизнеса, заявил первый заместитель премьер-министра, председатель Совета по развитию предпринимательства Александр Турчин.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей высоко оценивает дипломатическую деятельность Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Беларуси Петера Деттмара и считает ее конструктивной и сбалансированной. Такую точку зрения глава МИД выразил на торжественном мероприятии по случаю завершения дипломатической миссии Петера Деттмара в Беларуси.

Петер Деттмар и Владимир Макей
Петер Деттмар и Владимир Макей

Министр промышленности Беларуси Павел Утюпин представил коллективу МТЗ нового генерального директора Виталия Вовка.

Павел Утюпин и Виталий Вовк. Фото Министерства промышленности
Павел Утюпин и Виталий Вовк. Фото Министерства промышленности

Беларусь выступает за укрепление экономического измерения Центрально-Европейской инициативы, заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко на ежегодной встрече министров иностранных дел стран ЦЕИ в Триесте.

Фото МИД
Фото МИД

Выход на рынок еврооблигаций потребуется Беларуси не ранее II полугодия 2020 года, сообщил министр финансов Максим Ермолович. По его словам, переговоры в Лондоне (во время визита правительственной делегации) показали высокий интерес инвесторов к белорусским еврооблигациям. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций может начать финансирование проектов в Беларуси до конца 2019 года. Также министр рассказал о задачах бюджетной политики Беларуси на 2020 год.

Возможность платить по месяцам или включать в цену топлива - Минфин о концепциях дорожного сбора.

Белорусские специалисты в Украине пробурили новую глубокую скважину за рекордные 3,5 месяца, что является беспрецедентным случаем для украинской нефтяной отрасли.

Фото пресс-службы РУП "ПО "Белоруснефть" - БЕЛТА
Фото пресс-службы РУП "ПО "Белоруснефть" - БЕЛТА

ИНТЕРВЬЮ: Атомная энергетика способна помочь в борьбе с изменением климата

КОММЕНТАРИЙ: Какие нормы содержит новая редакция Жилищного кодекса

Гражданам в качестве социального жилья будут предоставляться только квартиры, а не комнаты. Такая норма предусмотрена новой редакцией Жилищного кодекса, сообщила в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Ольга Герман. Гарантии для граждан в вопросах предоставления арендного и социального жилья в Беларуси сохранятся.

Ольга Герман
Ольга Герман

РЕПОРТАЖ: Как белорусские сыры полюбились послу Франции, а индусы подпевали "Свiтанку" в Бишкеке

Приемная кампания в лицеи и колледжи стартует 15 июня. Планируется, что учащимися учреждений профессионального технического образования станут 29,7 тыс. человек.

Специальная программа по профилактике сколиоза, проблем со зрением будет внедрена во всех столичных школах в 2020 году, сообщила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Мингорисполкома Светлана Манышева.

Минские центры планирования семьи и экстрагенитальной патологии при беременности реформируют.

БЖД внедрила систему оплаты проезда бесконтактной банковской картой в поездах городских линий.

Единый виртуальный проездной планируют внедрить в Минске.

РЕПОРТАЖ: Спасти с поверхности воды - как работники МЧС с помощью авиации отрабатывали сложные навыки

ДОСЬЕ: Стадиону "Динамо" - 85 лет

Центральный вход на стадион "Динамо" с улицы Кирова. 1957 год
Центральный вход на стадион "Динамо" с улицы Кирова. 1957 год

Для обслуживания участников и болельщиков II Европейских игр в Минске созданы комбинированные мобильные бригады, а также стационарные медицинские пункты на объектах проведения мероприятий.

На II Европейские игры болельщикам продано около 150 тыс. билетов, сообщили в пресс-службе фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года".

Специальное приложение дополнительной реальности будет использовано на открытии II Европейских игр.

Дарья Домрачева и Себастьян Брендель a href="https://www.belta.by/sport/view/darjja-domracheva-i-sebastjjan-brendel-predstavili-v-berline-ii-evropejskie-igry-350864-2019/" target="_blank">представили в Берлине II Европейские игры.

Фото посольства Беларуси в Германии
Фото посольства Беларуси в Германии

В Барановичах скоропостижно скончался контрактник внутренних войск.

Запрет на посещение лесов введен в 47 районах Беларуси.

Температурный рекорд 82-летней давности побит в Минске 11 июня. В Минздраве рассказали, как справиться с жарой.

Душ для альпаки, бассейн для медвежонка: как питомцы Гродненского зоопарка справляются с жарой.

Гепард под душем
Гепард под душем

Виктория Азаренко провела в Минске мастер-класс для юных теннисистов.

Во время мастер-класса
Во время мастер-класса

Мужская сборная Беларуси по волейболу выиграла у Финляндии в золотой Евролиге со счетом 3:0.

Белорусские волейболистки с сухим счетом победили на выезде сборную Финляндии в золотой Евролиге.

Егор Силич из Витебска стал чемпионом Европы по шахматам среди школьников.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 13 июня

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре в 10.00 состоится пресс-конференция: "Актуальное состояние государственной системы здравоохранения Республики Беларусь", приуроченная ко Дню медицинских работников.

В Национальном пресс-центре в 12.30 состоится пресс-конференция: "Проблемы деградации земель вследствие климатических особенностей региона и деятельности человека. Эрозия и истощение почв как фактор риска продовольственной и экономической безопасности Беларуси", приуроченная ко Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой.

Комитет по развитию предпринимательства в сфере АПК "Республиканской конфедерации предпринимательства проведет заседание круглого стола на тему: "Технологический прорыв современного АПК". Начало в 14.00 по адресу: г.Минск, пр.Жукова, 44, 4 этаж, конференц-зал.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 14 июня

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

80 лет назад родился Помазан Арнольд Кондратьевич (г.Комсомольск-на-Амуре, Россия), белорусский актер, народный артист Беларуси. Работает в Национальном академическом театре им.Я.Купалы. Исполнитель острохарактерных и комедийных ролей. Среди лучших ролей в белорусском репертуаре: Адольф Быковский ("Павлинка" Я.Купалы), Черноус ("Кто смеется последним" К.Крапивы), Андрей Буслай ("Порог" А.Дударева) и др. Снялся в белорусских кино- и телефильмах "Я, Франциск Скорина", "Время выбрало нас", "Хам".

60 лет назад родился Мовчан Валерий Иванович (Таджикистан), белорусский спортсмен (велосипедный спорт), заслуженный мастер спорта СССР. Чемпион XXII Олимпийских игр в командной гонке на треке. Чемпион мира в составе сборной команды СССР, 7-кратный обладатель Кубка Европы в гонках на треке.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси