ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2022, 07:00

Картина дня: Лукашенко о долгостроях и локализации производства, обновление учебников и погода на неделю

ВЧЕРА

Картина дня. 15 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил площадку комплексной реконструкции застройки ООО "Минский городской технопарк". Президент потребовал активизировать строительные работы на площадке Минского городского технопарка. Александр Лукашенко собрал совещание о завершении строительства проблемных объектов в Минске. Глава государства потребовал принять кардинальные меры для решения проблемы долгостроев в Минске.

Президент поставил задачу принимать все меры для того, чтобы долгострои были введены в эксплуатацию. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич по итогам совещания у главы государства по завершению строительства проблемных долгостроев, которое состоялось на площадке Минского городского технопарка.

Минский технопарк начнет работу на новой площадке с 1 января 2023 года. Об этом заявил журналистам директор Минского городского технопарка Владимир Давидович.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал большей локализации на отечественных производствах, и в частности на мотовелозаводе. Об этом он заявил, посещая это предприятие в Минске.

Мотовелозавод и Министерство промышленности до конца года подробно изучат, какие детали и комплектующие для велосипедов и мотоциклов смогут изготавливать отечественные предприятия. Исходя из этого будет решаться задача по увеличению локализации производства мото- и велотехники, которую поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения мотовелозавода. Об этом сообщил журналистам директор ООО "МотоВелоЗавод" Николай Ладутько.

Президент Беларуси Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки в военном блоке и оборонной отрасли.

Глава государства Александр Лукашенко подписал указ №275 о приеме в белорусское гражданство 401 человека, в том числе 86 несовершеннолетних.

В Беларуси учреждены официальные геральдические символы Высшей аттестационной комиссии. Соответствующий указ подписал глава государства Александр Лукашенко.

Глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение, предусматривающее материальное поощрение белорусских спортсменов, добившихся высоких результатов на открытых всероссийских спортивных соревнованиях "Зимние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в 2022 году.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Армении Ваагну Хачатуряну в связи с человеческими жертвами в результате взрыва на территории торгового центра в Ереване.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту Египта Абдель Фаттаху аль-Сиси в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате пожара в храме в Каире.

Устойчивая работа экономики позволяет нивелировать влияние санкций на население. Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, комментируя поручения, которые были даны на заседании Совета Министров под председательством главы государства.

"Это часть нашей жизни": семейную династию комбайнеров чествовали в Калинковичском районе.

По программе "Семейный капитал" открыто более 116 тыс. депозитов.

Минобразования обновило порядок обучения на дому.

Более 80% школ Беларуси получили сертификаты готовности. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец.

ИНТЕРВЬЮ: Обновление и переиздание: что нового появится в школьных учебниках в этом году

ИНТЕРВЬЮ: Путешествие на машине времени. Как находки археологов меняют взгляд на историю

Молодежь и ученые приступили к совместным археологическим раскопкам городища "Менка".

За четыре месяца действия безвиза Беларусь посетили более 186 тыс. иностранцев.

Жара до +32°С и дожди с грозами: о погоде в Беларуси на этой неделе.

Белорусские гребцы завоевали 13 наград на открытом чемпионате России.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 16 августа

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Развитие двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Индия в политической, экономической и гуманитарной сферах", приуроченная ко Дню Независимости Республики Индия. Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "О подготовке и проведении Международного фестиваля этнокультурных традиций "Зов Полесья". Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Об итогах проведения вступительных испытаний в государственные высшие учебные заведения Республики Беларусь в 2022 году". Начало в 15.00.

Образовательный центр Национального центра маркетинга проведет бесплатный вебинар "Новые возможности для участия белорусского бизнеса в государственных и коммерческих закупках Российской Федерации", в котором примут участие белорусские и российские эксперты. Во время вебинара представители бизнеса узнают об имеющихся практических наработках и механизмах, позволяющих облегчить выход белорусских компаний на рынок электронных закупок России, ознакомятся с пошаговым алгоритмом регистрации в информационных системах и на электронных торговых площадках РФ с белорусской электронной подписью, а также уделят внимание основным правилам участия в закупках и работе с функционалом.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 17 августа

115 лет назад родился Каминский Дмитрий Романович, белорусский композитор, заслуженный деятель искусств Беларуси (1963). Автор концерта для цимбал, скрипки, произведений для оркестра народных инструментов, эстрадного оркестра, музыки к драматическим спектаклям и кинофильмам и др. Умер в 1989 году.

115 лет назад родился Стомма Здислав Францевич, актер, народный артист Беларуси (1961), народный артист СССР (1968). В 1929 году окончил драматическую студию Польского передвижного театра, работал в нем. С 1937 года - в Белорусском ТЮЗе им.Н.Крупской, с 1940 года - в Белорусском театре им.Я.Купалы. Острохарактерный и комедийный актер. Среди ролей: Глушак ("Люди на болоте" И.Мележа), Быковский и Пустаревич ("Павлинка" Я.Купалы), Белогубов ("Доходное место" А.Островского) и др. Снялся в фильмах "Миколка-паровоз", "Константин Заслонов", "Часы остановились в полночь". Лауреат Государственной премии Беларуси (1966). Умер в 1992 году.

115 лет назад родился Коваль Мариан Викторович, российский композитор, народный артист РСФСР. Автор опер "Волк и семеро козлят", "Емельян Пугачев", "Севастопольцы". Умер в 1971 году.

80 лет назад родился Магомаев Муслим Магометович, российский певец, народный артист СССР. В концертном репертуаре было более 600 произведений (русские романсы, эстрадные и неаполитанские песни). Снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев", "Москва в нотах". Автор более 20 песен, музыки к фильмам и театральным спектаклям. Умер в 2008 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси