ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2022, 07:00

Картина дня: Лукашенко о нацбезопасности, открытие сессии парламента и старт отопительного сезона

ВЧЕРА

Картина дня. 20 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил мобилизовать все структуры органов власти на наведение дисциплины и порядка в стране. Об этом он заявил на встрече с государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Александром Вольфовичем. Белорусский лидер особо акцентировал внимание на теме информационной безопасности. Глава государства также поручил ввести лицензирование в образовании.

Александр Лукашенко и Александр Вольфович
Александр Лукашенко и Александр Вольфович

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского. В центре внимания были вопросы функционирования таможенных органов - от выполнения задачи по наполнению бюджета до противодействия санкционному давлению Запада.

Проект Концепции национальной безопасности планируется вынести на общественное обсуждение по аналогии с тем, как было недавно во время подготовки новой редакции Конституции страны. Об этом сообщил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович после доклада Президенту.

Головченко: у Беларуси и Башкортостана складывается хорошая динамика контактов.

Наше народное единство является путеводной звездой в безумном потоке мировой истории, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва.

Беларусь достойно держит санкционный удар, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой сегодня вручил верительные грамоты Президенту России Владимиру Путину.

Минский моторный завод разрабатывает новый двигатель высокого мощностного ряда.

Михаил Клессо. Фото из архива
Михаил Клессо. Фото из архива

ФОТОФАКТ: Выставка "ТехИнноПром" проходит в Минске

В Брестской области начался отопительный сезон, сообщил генеральный директор областного управления ЖКХ Александр Максимчук.

В Могилеве начинают включать отопление в учреждениях соцсферы.

Представители ЖКХ Минска и Минской области пояснили на пресс-конференции, когда включат отопление в жилых домах.

ГАИ напомнила водителям о мерах безопасности в дождь и туман.

Белорусский велогонщик Марк Гринкевич завоевал золото международного турнира "Нарт Адыгеи".

ФОТОФАКТ: Спартакиада школьников России и Беларуси проходит в Гродно

На базе столичной "Чижовка-Арены" стартовал чемпионат Республики Беларусь по фехтованию.

Кратковременные дожди и до +15°С ожидается в Беларуси 21 сентября.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 21 сентября

Пресс-конференция "Состояние ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь. Обзор за 2021 год" состоится в пресс-центре БЕЛТА. Начало в 11.00. Участники: Максим Мазуренко - начальник управления организации надзора за ядерной и радиационной безопасностью ядерных установок Госатомнадзора; Екатерина Шмелева - заместитель начальника управления по обращению с радиоактивными отходами Госатомнадзора; Ирина Ткаченок - начальник отдела организации надзора за радиационной безопасностью источников ионизирующего излучения Госатомнадзора; Олег Соболев - консультант Госатомнадзора. Аккредитация СМИ по телефонам (8017) 311-33-70, (8044) 583-84-04, электронной почте pressuser@belta.by и на сайте БЕЛТА www.belta.by. Электронные заявки действительны только после получения подтверждения от пресс-центра. Адрес пресс-центра БЕЛТА г. Минск, ул. Энгельса, 30-303.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Мир глазами детей. Счастье жить в мирной стране", приуроченная к Международному дню мира. Начало в 11.00.

Международная специализированная выставка жилищно-коммунального хозяйства "Наш дом" пройдет по 23 сентября в выставочном центре "БелЭкспо" в Минске. На выставке презентуют оборудование, спецтехнику, технологии в области эксплуатации жилищного фонда, капитального и текущего ремонта, инженерных сетей, лифтового хозяйства, автоматизации и программного обеспечения приборов учета и контроля. Кроме того, на выставке предусмотрена насыщенная деловая программа. Будут работать тематические секции и круглые столы.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 22 сентября

Всемирный день без автомобиля. Проводится в более чем 1100 городах мира по инициативе Франции, где впервые этот день прошел в 1998 году.

Всемирный день защиты слонов - самых крупных животных из современных млекопитающих. Установлен в 1996 году по инициативе международных экологических организаций.

115 лет назад родился Воронцов Александр Никифорович (д.Паньковская Буда Костюковичского р-на Могилевской обл.), Герой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну на фронте с июля 1941 года, наводчик станкового пулемета. В сентябре 1943 года в составе войск Брянского фронта в числе первых форсировал р.Десна и на захваченном плацдарме отбил 2 контратаки противника. В марте 1945 года в боях на территории Германии (г.Бервальде) пулеметным огнем обеспечил успех наступления советских подразделений. Умер в 1973 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси