ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2019, 07:00

Картина дня: Лукашенко о работе СК, День родного языка и белорусские роботы-бариста

ВЧЕРА

Картина дня. 21 февраля

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя СК Ивана Носкевича. Глава государства предостерег правоохранителей от раскрытия уголовных дел путем привлечения к ответственности невиновных людей. Иван Носкевич сообщил, что следствие по делу о двойном убийстве в школе в Столбцах имеет ясное представление о картине происшествия.

Александр Лукашенко и Иван Носкевич
Александр Лукашенко и Иван Носкевич

Александр Лукашенко, принимая с докладом генпрокурора Александра Конюка, поручил ему подключиться к подготовке совещания с силовым блоком страны. Ожидается, что на предстоящем совещании будут подведены итоги работы в 2018 году, а также ряд вопросов, которые требуют внимания на уровне главы государства. Александр Конюк сообщил, что Генпрокуратура предлагает повысить статус и значимость антикоррупционных комиссий. Для этого в настоящее время подготовлены поправки в закон о борьбе с коррупцией.

Александр Лукашенко и Александр Конюк
Александр Лукашенко и Александр Конюк

В Беларуси утверждена Государственная инвестиционная программа на 2019 год. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Беларусь и Вьетнам прорабатывают проект по организации сборки низкопольных автобусов МАЗ в Ханое. Об этом шла речь на встрече председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с послом Вьетнама в Беларуси Фам Хаем.

Во время встречи
Во время встречи

Беларусь продолжает работать с европейскими партнерами над соглашениями об упрощении визового режима и реадмиссии. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, комментируя информацию о том, что шенгенские визы могут подорожать до 80 евро. Возможность проведения в Беларуси мероприятия высокого уровня к 10-летию инициативы "Восточное партнерство" обсуждается в настоящее время.

Белорусский язык является важной приметой этнического самосознания белорусов и весомым фундаментом государственности. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси, председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Макей, выступая на мероприятии по случаю Международного дня родного языка и 25-летия Конституции Беларуси в Национальной библиотеке.

Владимир Макей
Владимир Макей

Жители стран Азии поделились любимыми белорусскими словами в совместном флешмобе.

Беларусь в Европе ассоциируется с миром и безопасностью, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко в Москве на состоявшемся в дипмиссии приеме по случаю Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси.

Минобороны: Беларусь сохранит стратегический курс на партнерство с Россией и будет улучшать отношения с НАТО.

Беларусь и Китай ведут переговоры по совместному производству электромобилей, сообщил министр промышленности Павел Утюпин на заседании коллегии министерства. Он также заявил, что вступление Беларуси в ВТО не несет больших рисков для отечественного промышленного сектора. Проблемным предприятиям поручено до 1 мая представить в Министерство промышленности стратегии развития. Предприятия Минпрома планируют увеличить в 2019 году экспорт на 9%.

Павел Утюпин
Павел Утюпин

Чехия заинтересована в развитии сотрудничества с регионами Беларуси в сельскохозяйственной сфере, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Беларуси Томаш Перницкий на встрече с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым.

Томаш Перницкий и Владимир Кравцов. Фото "Гродненской правды"
Томаш Перницкий и Владимир Кравцов. Фото "Гродненской правды"

Назаренко: снятие барьеров, защита от небезопасной продукции - цели единого техрегулирования в ЕАЭС.

Правительство Беларуси утвердило прогноз роста экспорта товаров в 2019 году.

Нацбанк опубликовал значения расчетных величин стандартного риска по вкладам и кредитам на март.

Следственный комитет Беларуси планирует открыть свое учебное заведение.

Мининформ ограничил доступ к сайтам, которые были замаскированы под страницы белорусских банков.

Около 70% учителей считают, что учебные программы соответствуют возрастным особенностям школьников - Минобразования.

Положение о координационном совете университетской клиники, которое определяет задачи, организацию деятельности и полномочия совета, утверждено постановлением Минздрава от 29 января 2019 года №13.

Белорусский и российский союзы журналистов подписали соглашение о сотрудничестве.

Владимир Соловьев и Анатолий Лемешенок во время подписания соглашения
Владимир Соловьев и Анатолий Лемешенок во время подписания соглашения

Беларусь возглавила рейтинг лучших стран для экскурсий российских туристов в СНГ.

Россия завершила ратификацию соглашения с Беларусью о безвизе для болельщиков II Европейских игр.

Кофейни с белорусскими роботами-бариста откроются в Национальном аэропорту Минск и в Киеве.

Отключать горячую воду в Минске начнут с 13 мая.

Похолодание в Беларуси будет недолгим: в воскресенье потеплеет.

Российские биатлонисты выиграли сингл-микст на ЧЕ в "Раубичах", белорусы - 10-е.

Российские биатлонисты Евгения Павлова и Дмитрий Малышко
Российские биатлонисты Евгения Павлова и Дмитрий Малышко

Белорусы заняли 3-е место в смешанной эстафете на ЧЕ в "Раубичах", золото завоевала сборная Швеции.

Футболисты БАТЭ уступили "Арсеналу" и не вышли в 1/8 финала Лиги Европы.

Волейболистки "Минчанки" в пятом туре Лиги чемпионов победили французский "Расинг" со счетом 3:1.

Президент Казахстана отправил правительство в отставку.

Лучшие фильмы "Оскара-2019": все о фаворитах премии.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 22 февраля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Пресс-конференция "О прогнозе и тенденциях на рынке труда Минска в 2019 году" пройдет в 10.00 в конференц-зале Queen отеля Crowne Plaza Minsk.

В Национальном пресс-центре в 11.00 состоится пресс-конференция: "Перспективы развития белорусского автомобильного рынка. Вопросы производства и продажи в Беларуси новых легковых автомобилей".

Национальный пресс-центр в 13.00 проведет выездное пресс-мероприятие: "Белорусская детская хирургия на современном этапе: совершенствование системы оказания помощи и внедрение новых методов работы".

Национальный пресс-центр в 15.00 проведет онлайн видеобрифинг на сайтах www.bpc.by, www.soyuz.by на тему "О подготовке к предстоящим выборам в Беларуси и новшествах в избирательном процессе".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 23 февраля

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

70 лет назад родился Зайцев Марьян Михайлович (г.Минск), белорусский писатель, историк. Автор книги историко-публицистических очерков "Волшебство старины", повестей "Лабиринт", "Городские цветы" и др. На белорусский язык перевел книгу З.В. и С.Ф. Шибеко "Минск. Страницы жизни дореволюционного города". Нашел в архиве и в 1997 году опубликовал народную драму М.Чарота "На Купалье", которая считалась утраченной.

75 лет назад родился Янковский Олег Иванович, российский актер театра и кино, народный артист СССР. Брат народного артиста Беларуси Ростислава Янковского. Среди ролей: князь Мышкин ("Идиот" Ф.Достоевского), Гамлет ("Гамлет" У.Шекспира), Тригорин ("Чайка" А.Чехова) и др. Снялся в кинофильмах А.Тарковского "Зеркало", "Ностальгия", М.Захарова "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен" и др. Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, премии Всесоюзного кинофестиваля. Награжден медалью к ордену "За заслуги перед Отечеством" I степени. Умер в 2009 году.

85 лет назад родился Крылатов Евгений Павлович, российский композитор, народный артист России. Лауреат Государственной премии СССР. Написал музыку более чем к 160 фильмам и мультфильмам, в то числе: "Фильм, фильм, фильм", "Цветик-семицветик", "Приключения Огуречика", "Трое из Простоквашино", "Приключения Электроника", "Чародеи", "Не ходите, девки, замуж" и многие другие.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси