ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2022, 07:00

Картина дня: Лукашенко о задачах СМИ, подготовка к Форуму регионов и безопасность детей на каникулах

ВЧЕРА

Картина дня. 25 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание о текущих вопросах деятельности средств массовой информации. Глава государства заявил, что Беларусь не может и не должна проиграть в глобальной информационной войне. Белорусский лидер поручил подготовить прямолинейный и незавуалированный указ, регулирующий рекламу в СМИ. Александр Лукашенко также высказался о возможности блокировки в стране YouTube и зарубежных соцсетей.

Перцов: в Беларуси растет интерес аудитории к правдивой информации и доверие к госСМИ.

Акулович: белорусские госСМИ не намерены проигрывать в информационной войне.

Петришенко: в условиях санкционного давления нужно активизировать интеграционные проекты в ЕАЭС.

Бюджет СГ в 2021 году исполнен на 95%, неполное освоение связано с ограничениями из-за COVID-19.

Около 60 соглашений готовится к подписанию на ІХ Форуме регионов Беларуси и России.

Кочанова о переформатировании правовой системы: работать нужно быстро, четко и профессионально.

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект о платежных системах и услугах.

Генпрокуратура призвала родителей уделить пристальное внимание безопасности детей на каникулах.

Минприроды обустроит велосипедные стоянки и детские игровые площадки.

За месяц в Беларусь прибыли более 6 тыс. граждан Украины, сообщили в Государственном пограничном комитете.

Картами каких банков можно оплатить проезд в минском метро.

Госавтоинспекция Минской области проводит 25-27 марта профилактическую акцию "Трезвый водитель".

За сутки в Беларуси зарегистрированы 1488 пациентов с COVID-19, выписаны 448.

Оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра объявлен в Беларуси 26 марта.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 26-27 марта

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Белорусская железная дорога по 27 марта проведет акцию "Дети и безопасность".

Фестиваль "Розныя разам" для детей с инвалидностью пройдет в Круглянском районе 27 марта. Организаторы мероприятия готовят насыщенную программу: шведский стол на настоящем парусном корабле, танцы, конкурсы и забавы, мастер-класс по созданию кукол, беспроигрышная лотерея и тематическая фотозона. Будет работать информационно-правовая площадка "Солнце светит всем одинаково".

XXIХ Минская международная книжная выставка-ярмарка "Река времени Батьковщины" пройдет в Минске по 27 марта. Мероприятие пройдет в Административном комплексе по адресу: пр. Победителей, 14. Особый акцент будет сделан на Год исторической памяти, который станет основой всей экспозиции.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

27 марта

В Республике Беларусь - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Всемирный день театра. Отмечается ежегодно с 1962 года. Учрежден в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО в 1961 году.

95 лет назад родился Ростропович Мстислав Леопольдович, российский музыкант, виолончелист, дирижер, народный артист СССР (1966), один из крупнейших исполнителей современности. Почетный член Королевской академии музыки в Лондоне, Национальной академии "Санта-Чечилия" в Риме и др. В 1962-1974 годах дирижер, в т.ч. в Большом театре в Москве. С 1974 года за границей. В 1977-1994 годах возглавлял Национальный симфонический оркестр в Вашингтоне (США). В репертуаре классические, а также произведения композиторов 20 века. Выступал в ансамбле с крупнейшими музыкантами мира. Дирижировал известными симфоническими оркестрами мира. Организатор Всемирного конгресса виолончелистов (1997, г.Санкт-Петербург). Лауреат Государственной премии СССР (1951), Ленинской премии (1964), Государственной премии России (1991, 1995). Умер в 2007 году.

28 марта

110 лет назад родилась Раскова Марина Михайловна, первая советская женщина - летчица-штурман, майор (1942), участница знаменитых беспосадочных перелетов (с В.Гризодубовой и П.Осипенко), Герой Советского Союза (1938). В годы Великой Отечественной войны командовала авиагруппой по формированию женских авиаполков; в кратчайший срок подготовила первый в истории женский авиационный бомбардировочный полк, позднее награжденный за боевые заслуги орденами Красного Знамени и Суворова (удостоен почетного наименования "Таманский"). Погибла при исполнении служебных обязанностей за штурвалом самолета. Умерла в 1943 году.

80 лет назад родилась Фомина Алина Григорьевна, художник театра кукол, заслуженный деятель искусств Беларуси (1988). С 1962 года художник-постановщик, в 1975-1998 годах главный художник Белорусского государственного театра кукол. Наиболее значительные работы по оформлению спектаклей по произведениям белорусских авторов: "Дед и Журавль" В.Вольского, "Сымон-музыка" Я.Коласа, "Веселый цирк" А.Лелявского и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси