ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2017, 07:00

Картина дня: Лукашенко о жилищных вопросах, Беларусь в номинации National Geographic и супергерои в Нацбиблиотеке

ВЧЕРА

Картина дня. 3 октября

"От дорог до посевных площадей" - Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в 2018 году навести в Беларуси идеальный порядок. Александр Лукашенко требует прекратить разбой с необоснованным уплотнением жилищной застройки и рубкой деревьев в населенных пунктах, соответствующее поручение глава государства дал на совещании в Минске. Александр Лукашенко поручил проверить соблюдение сроков строительства объектов по заключенным инвестиционным договорам.

Александр Лукашенко

Помощь гражданам в улучшении жилищных условий всегда будет в числе приоритетов социальной политики белорусского государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту новой редакции Жилищного кодекса и вопросам совершенствования законодательства по сокращению пустующих и ветхих домов. Александр Лукашенко акцентирует внимание на развитии малых деревень и хуторов. Новую редакцию Жилищного кодекса Беларуси рассмотрят уже на осенней сессии парламента, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

Во время совещания

Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро совершит официальный визит в Минск. Официальные переговоры Лукашенко и Мадуро пройдут 5 октября во Дворце Независимости.

Николас Мадуро. Фото Синьхуа - БелТА

Заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пройдет 11 октября.

В Беларуси до конца 2017 года сформируют перечни конкурентоспособных товаров и услуг для поставок на европейский рынок, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждаются принимаемые меры и результаты работы по наращиванию и диверсификации экспорта товаров и услуг. Белорусским экспортерам необходимо укреплять позиции в России и диверсифицировать поставки в ЕС, заявил Андрей Кобяков.

Андрей Кобяков

Беларусь рассчитывает на финансовую поддержку Европейского союза в реализации трансграничных проектов, сообщил на полях Белорусской транспортной недели заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. Минтранс Беларуси намерен реализовать трансграничные проекты с Украиной, Польшей и Литвой.

Институт по вопросам ЖКХ может быть создан до конца текущего года при Национальной академии наук Беларуси, заявил на открытии регионального семинара ЕБРР по реформе сектора водоснабжения и водоотведения заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. В Беларуси к 2025 году планируется построить более 1,2 тыс. станций обезжелезивания воды, заявил Анатолий Калинин.

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко считает необходимым продолжать оказывать предприятиям легкой промышленности серьезную государственную поддержку. Производственные мощности ОАО "Сукно" можно перевести в ОАО "Камволь" в течение года-двух, заявил Владимир Семашко на полях Международной выставки-ярмарки по оптовой продаже товаров легкой и текстильной промышленности BelTexIndustry 2017. Владимир Семашко считает преждевременным создание холдинга на базе Оршанского льнокомбината.

Директор ОАО "8 Марта" Сергей Комков, заместитель премьер-министра Владимир Семашко и председатель концерна "Беллегпром" Николай Ефимчик беседуют на открытии выставки

Беларусь последовательно укрепляет свои позиции надежной диалоговой площадки для обсуждения вопросов региональной безопасности, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на открытии первой конференции почетных консулов Беларуси.

Во время конференции

Парламентарии обсуждают возможность свободных турпоездок по Беларуси и Латвии для гостей ЧМ по хоккею.

Гундарс Даудзе и Марианна Щеткина

Социальными услугами на основании договоров ренты пользуются 20 человек, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси. Оказание соцуслуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением (рента) - перспективная инновация в системе социального обслуживания. В Беларуси расходы на государственные детские пособия составляют около 2% ВВП, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В аптеках РУП "Белфармация" создан достаточный запас противовирусных лекарств. В Беларуси цены на отдельные зарубежные лекарства опустились ниже уровня сопредельных стран, сообщил генеральный директор РУП "Белфармация" Вячеслав Гнитий во время пресс-тура "Современное состояние лекарственного рынка Беларуси".

В поисках пропавшего в Беловежской пуще мальчика будет задействован ОМОН.

В Минске подключают отопление на объектах социальной сферы.

РЕПОРТАЖ: Аварийная служба спешит на помощь.

Устройство дорожного покрытия из тяжелого бетона впервые в Беларуси применено при реконструкции участка автомобильной дороги республиканского значения Р23 Минск-Микашевичи в Слуцком районе, сообщил начальник управления технического надзора РУП "Минскавтодор-Центр" Андрей Лис.

Беларусь претендует на победу в номинации "Гастрономический и агротуризм" конкурса лучших туристических направлений National Geographic Traveler Awards 2017. Кроме Беларуси в этой номинации также представлены Армения, Грузия, Индия, Италия, Перу, Швеция. Онлайн-голосование проходит на сайте журнала National Geographic Traveler по 15 октября включительно.

Конкурсную программу XXIV Минского международного кинофестиваля "Лістапад" откроет одна из самых примечательных картин года - "Аритмия" Бориса Хлебникова.

Национальная библиотека Беларуси попала в шведский рекламный ролик про супергероев.

Про космос, невозможное и мужественную любовь. Мария Миронова представила в Минске фильм "Салют-7".

Белорусская грация Екатерина Галкина заняла третье место в индивидуальном многоборье на международном турнире AEON CUP в Японии.

Белорусские призеры турнира AEON CUP. Фото из социаьных сетей

Белорусские дзюдоисты завоевали 4 медали на международном турнире среди юниоров и молодежи в Варшаве.

Фото сайта любителей дзюдо в Беларуси

Нобелевская премия по физике присуждена за обнаружение гравитационных волн.

В США объявлен пятидневный траур по жертвам трагедии в Лас-Вегасе.

Пропавший малайзийский Boeing найти не удалось - итоговый доклад АББТ.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 4 октября

Состоится пресс-конференция, посвященная Дню матери. Начало в 10.00. Место проведения: пр-т Независимости, 8, каб. 320.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний пожароопасный период" (представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О мероприятиях празднования 500-летия белорусского книгопечатания: предварительные итоги и новые проекты. Слово писателей в современном информационном пространстве" (Чергинец Николай Иванович - председатель ОО "Союз писателей Беларуси"). Начало в 12.00.

Постоянная комиссия Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы проведет круглый стол на тему "Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия как составляющие устойчивого развития". В заседании примут участие депутаты Палаты представителей, представители заинтересованных министерств и ведомств, научно-исследовательских учреждений, общественности. Начало в 11.00, каб. 567.

Белорусская транспортная неделя, которая включает XI Международную специализированную выставку "Транспорт и логистика-2017" и насыщенную деловую программу, проходит в Минске по 5 октября. В мероприятиях принимают участие 77 организаций из 9 стран мира - Беларуси, России, Украины, Армении, Литвы, Латвии, Австрии, Франции и Швеции.

Хоккей. Матчи чемпионата КХЛ. "Динамо" (Минск) - "Барыс" (Астана).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 5 октября

Всемирный день учителя. Учрежден ЮНЕСКО в 1994 году.

5-12 октября - еврейский праздник Суккот. Установлен в память 40-летнего странствия еврейского народа по Аравийской пустыне на пути из Египта в Землю Обетованную.

85 лет назад родилась Иодо Ирина Антоновна, белорусский архитектор, педагог, доктор архитектуры (1987), профессор (1988). Один из авторов генерального плана Минска, Генеральной схемы комплексной территориальной организации БССР, проектов планировки и застройки городов Беларуси. Лауреат Государственной премии Беларуси (2001).

65 лет назад родилась Нестерович Галина Дмитриевна, белорусский хормейстер, педагог, заслуженный деятель культуры Беларуси (2002). Автор обработок народных песен. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1990).

45 лет назад родился Медведев Алексей Владимирович, белорусский спортсмен (борьба вольная), заслуженный мастер спорта Беларуси (1996). Серебряный призер XXVI Олимпийских игр (1996). Чемпион (1996, 1998), бронзовый призер (1994) чемпионатов мира. Серебряный призер чемпионата Европы (1997). Неоднократный чемпион Беларуси.

135 лет назад родился Роберт Хатчингс Годдард, американский ученый, один из пионеров ракетной техники. В 1926 году произвел первый в мире запуск ракеты с жидкостным реактивным двигателем. Автор трудов по теории космонавтики, жидкостным ракетам, а также ряда изобретений в различных областях ракетной техники. Умер в 1945 г.

65 лет назад родился Эмомали Рахмон, Президент Республики Таджикистан.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси