ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2019, 06:56

Картина дня: Лукашенко об информационной безопасности, "Здравоохранение Беларуси" и закрытие Универсиады

ВЧЕРА

Картина дня. 12 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в заседании Совета безопасности, на котором был рассмотрен проект Концепции информационной безопасности. Александр Лукашенко считает необходимым более внимательно подходить к защите главных конституционных основ общества, прежде всего связанных с государственным суверенитетом. Глава государства также заявил, что сферу влияния отечественных СМИ нужно расширить. Президент обратил внимание, что главное - быстро, четко, максимально полно доносить до людей правдивую информацию.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Проект Концепции информационной безопасности Беларуси - это исключительно белорусский национальный продукт, рассчитанный на широкое внутреннее и внешнее потребление. Об этом государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась заявил на заседании Совбеза с участием главы государства. Он отметил, что Концепцию информационной безопасности Беларуси планируется утвердить в ближайшее время. Станислав Зась также заявил о необходимости принятия отдельной программы по сохранению традиционных ценностей и устоев белорусского общества.

Концепция информационной безопасности призвана защитить белорусскую историю от фальсификаций, а самих белорусов укрепить как нацию. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк.

В Беларуси на государственном уровне выработаны единые подходы к обеспечению информационной безопасности, заявил директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров.

Концепция сближения законодательства в СГ находится в высокой степени готовности, говорится в сообщении по итогам прошедшего в Полоцке заседания Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту.

Акцент в работе по достижению Целей устойчивого развития в Беларуси будет сделан на ликвидации неравенства в развитии регионов, заявила национальный координатор по достижению ЦУР, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина на открытии конференции "Локализация ЦУР в контексте Повестки-2030: перспективы для белорусско-немецкого сотрудничества". Германия поможет Беларуси подготовить больше консультантов в вопросах регионального развития, сообщил руководитель группы по Стратегии устойчивого развития объединения "Повестка-21" земли Северный Рейн-Вестфалия Мориц Шмидт.

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

Унифицированный перечень показателей развития регионов создается в Беларуси, сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета, член Совета по устойчивому развитию Елена Кухаревич.

Беларусь в 2018 году увеличила экспорт высокотехнологичной продукции на 20% почти до $14 млрд.

26-я Международная специализированная выставка "Здравоохранение Беларуси" открылась в Минске.

На выставке
На выставке

В Беларуси оптимизируют систему оплаты труда медиков, сообщил министр здравоохранения Валерий Малашко. Он подчеркнул, что новая методика не приведет к уменьшению уровня заработной платы конкретного работника.

Валерий Малашко
Валерий Малашко

Врачам общей практики в Беларуси планируется предоставить возможность оказывать первую медицинскую помощь пациентам, страдающим психическими заболеваниями, расстройствами. Это предусмотрено поправками в закон об оказании психиатрической помощи.

В Беларуси скорректирован перечень заболеваний, дающих право на бесплатное и льготное обеспечение лекарствами, а также лечебным питанием. Соответствующее решение закреплено в постановлении Совета Министров №152 от 11 марта 2019 года.

Предстоящая амнистия в Беларуси может коснуться в том числе осужденных по ст. 328 Уголовного кодекса, сообщил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. Министр также прокомментировал факты утечки информации из милицейских сводок в интернет. По данному факту назначена служебная проверка.

Дирекция II Европейских игр и ЮНЭЙДС в Беларуси подписали меморандум о взаимопонимании. Церемония состоялась в пресс-центре БЕЛТА. Белорусская делегация в начале апреля посетит штаб-квартиру ООН, где состоится презентация предстоящего знакового спортивного события, сообщил директор фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Георгий Катулин.

Иоанна Казана-Вишневецкий, Георгий Катулин и Вера Ильенкова
Иоанна Казана-Вишневецкий, Георгий Катулин и Вера Ильенкова

В новом учебном году обеспеченность иногородних студентов местами в общежитиях Минска составит более 85%, сообщил заместитель министра образования Сергей Рудый по итогам совещания подкомитета по вопросам строительства, реконструкции, подготовки и оснащения объектов II Европейских игр 2019 года. Все объекты Студенческой деревни к 1 мая будут готовы к II Европейским играм.

В Гродно спустя столетие вернулся исторический список уникальной Коложской иконы Пресвятой Богородицы, написанный в начале XX века.

Настоятель Коложской церкви протоиерей Александр Болонников со списком Коложской иконы Пресвятой Богородицы
Настоятель Коложской церкви протоиерей Александр Болонников со списком Коложской иконы Пресвятой Богородицы

В Минске на пруду в микрорайоне Шабаны отметили новый для Беларуси вид птиц - полярную чайку.

Фото организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны"
Фото организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны"

Журналисты и блогеры высадили березовую аллею в парке 1000-летия Бреста.

Корреспонденты АТН Виктория Потоня и Николай Ковалев
Корреспонденты АТН Виктория Потоня и Николай Ковалев

Церемония закрытия зимней Универсиады состоялась в Красноярске.

Фото организаторов Универсиады
Фото организаторов Универсиады

Домрачева получила Малый хрустальный глобус после пересмотра результатов пасьюта сезона-2014/15.

В Италии запретили непривитым детям посещать школу.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 13 марта

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Брифинг председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по жилищной политике и строительству Юрия Дорогокупца состоится в пресс-центре БЕЛТА в 11.00.

Пресс-конференция "Современные подходы к профилактике экономических преступлений в Республике Беларусь" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 14.30.

По 13 марта в Минске на базе международного образовательного центра им. Й.Рау (пр. Газеты Павда, 11) пройдет конференция "Локализация ЦУР в контексте Повестки-2030: перспективы для белорусско-немецкого сотрудничества.

XXVI Международный медицинский форум "Здравоохранение Беларуси" (BelarusMedica) пройдет в Минске по 15 марта. Он приурочен к одному из знаковых событий - 100-летнему юбилею национальной системы здравоохранения.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 14 марта

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Международный день рек.

Всемирный день борьбы с заболеваниями почек.

85 лет назад родился Клебанович Михась (Михаил Иванович) (д.Греск Слуцкого р-на Минской обл.), белорусский писатель, заслуженный работник культуры Беларуси. Автор повестей, пьес, сценариев документальных фильмов "Разговор о земле", "Солдаты победы" и др. Основные темы произведений - жизнь современной деревни, морально-этические проблемы.

140 лет назад родился Эйнштейн Альберт, физик-теоретик, один из основателей современной физики, создатель частной и общей теорий относительности, иностранный член-корреспондент РАН, иностранный почетный член АН СССР, лауреат Нобелевской премии по физике. Умер в 1955 году.

215 лет назад родился Штраус Иоганн (отец), австрийский композитор и дирижер. С 1835 г. был руководителем придворного бального оркестра в Вене, создавал произведения танцевальной музыки, особый успех имели вальсы, за что был прозван "отцом вальсов". Умер в 1849 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси