ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2017, 07:00

Картина дня: Лукашенко отправился в Туркменистан, новое месторождение базальта и рейтинг кафе

ВЧЕРА

Картина дня. 29 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со старшим вице-президентом Всемирного банка по операционным вопросам Кайлом Питерсом поблагодарил Всемирный банк за помощь и поддержку в реализации значимых проектов. Все программы Всемирного банка реализуются в Беларуси очень качественно, отметил Кайл Питерс.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправился с официальным визитом в Туркменистан.

РЕПОРТАЖ: Маленькая Беларусь на юге Ашхабада: как строилось посольство нашей страны в Туркменистане.

Работу по устранению изъятий и ограничений в ЕАЭС обсудят 3 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на открытии выставки "Белтекслегпром-2017. Весна".

Правительство оказывает и будет продолжать оказывать помощь, необходимую для развития предприятий легкой промышленности, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на открытии 40-й выставки "Белтекслегпром".

Беларусь может завершить ряд двусторонних переговоров по вступлению в ВТО в первой половине 2017 года, сообщили в постоянном представительстве Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Достигнуты договоренности о прекращении огня на востоке Украины с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ по урегулированию ситуации в Украине Мартин Сайдик.

Упрощенную систему налогообложения в Беларуси применяют почти 58% индивидуальных предпринимателей и более 35% организаций, сообщили специалисты Министерства по налогам и сборам во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Ни одно предложение бизнеса по совершенствованию налогового законодательства не остается без внимания.

Обязательное предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) воздушным транспортом, вводится с 1 апреля.

Данные валютных торгов на БВФБ станут доступны в режиме реального времени.

Нормативный капитал белорусских банков с начала года вырос на 2,8% до Br8,98 млрд.

Портфель инвестиционных кредитов ОАО "Банк развития Республики Беларусь" вырос за год более чем на 17%, сообщили в пресс-службе банка.

Новое месторождение базальта открыто в Беларуси, сообщил на пресс-конференции начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик. Пробная добыча янтаря планируется в Беларуси в 2017 году, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто. В Беларуси тестируют новую технологию переработки отходов от добычи полезных ископаемых, сообщила директор филиала "Институт по геологии" РУП "Научно-производственный центр по геологии" Ольга Березко.

Министерство образования Беларуси утвердило сроки проведения вступительной кампании для получения высшего образования первой ступени в 2017 году. Прием документов в вузы для получения высшего образования за счет бюджета и на платной основе предусмотрен с 12 по 17 июля. Учреждения высшего образования (УВО) сельскохозяйственного профиля принимать документы на заочную форму будут с 15 ноября по 5 декабря.

Только 3% белорусов в возрасте от 16 до 24 лет не пользуются социальными сетями. Такие данные приведены в сборнике "Беларусь в цифрах", опубликованном на сайте Национального статистического комитета.

Национальный статистический комитет назвал самые популярные музеи и театры Беларуси в 2016 году. Данные приведены в сборнике "Беларусь в цифрах", опубликованном на сайте Белстата.

Социальный фонд "Добра" будет создан в Беларуси. Об этом сообщил журналистам глава конкурса Social Weekend Александр Скрабовский перед презентацией "Новый этап развития инициативы ООН Глобальный договор в Беларуси", прошедшей в центральном офисе МТС.

На базе территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) в Минской области открылись консультационные пункты по вопросам трудоустройства.

Первый в Беларуси республиканский ресурсный центр инклюзивного образования открылся в Минске. Открытие центра стало результатом совместной работы ЮНИСЕФ и Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка в продвижении идей и внедрения практик инклюзивного образования.

Новые спортивные тренажеры, беседки и детские городки появятся на минских пляжах, сообщил директор унитарного предприятия "Минское лесопарковое хозяйство" Павел Богданчик.

Рейтинг кафе и ресторанов составят в Минске, сообщила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Спасатели отработали приемы тушения горящего поезда в метро. В учениях участвовали 26 единиц техники МЧС и 110 спасателей.

Бобруйские черные риелторы осуждены на срок от 7,5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Специалисты из США создали технологию, с помощью которой парализованный человек смог двигать рукой. Отмечается, что 53-летний американец Билл Кочевар после ДТП восемь лет жил с параличом рук и ног.

Сборная Беларуси по хоккею приступила на льду "Минск-Арены" к решающему этапу подготовки к чемпионату мира, который с 5 по 21 мая пройдет во Франции и Германии.

РЕПОРТАЖ: В Бресте загораются звезды, или Как молодой тренер готовит резерв для сборной по плаванию.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 30 марта

В Палате представителей Национального собрания Беларуси состоится заседание Совета Палаты представителей. Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О подготовке к посевной кампании 2017 года" (Гракун Владимир Владимирович - заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия). Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Сурикова А.А., приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России (02.04). Начало в 12.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Об эффективности принимаемых мер по выводу из незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов".

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Научные разработки и передовые технологии в промышленности".

Районная ярмарка вакансий пройдет 30 марта в Минске на базе бизнес-инкубатора КУП "Молодежная социальная служба".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 31 марта

285 лет назад родился Гайдн Франц Йозеф, австрийский композитор, один из основоположников венской классической школы, создатель 104 симфоний, 83 квартетов, 52 фортепьянных сонат, 2 ораторий, 14 месс, опер и др. Умер в 1809 г.

145 лет назад родилась Коллонтай Александра Михайловна, советский политический деятель, дипломат, публицист. Первая в мире женщина-посол. Умерла в 1952 г.

145 лет назад родился Дягилев Сергей Павлович, русский театральный и художественный деятель. В 1898 г. один из основателей объединения "Мир искусства", в 1899-1904 гг. (совместно с А.Н.Бенуа) одноименного журнала. С 1907 г. организатор ежегодных выступлений русских артистов - Русские сезоны за границей, симфонических концертов. В 1911 г. создал постоянную труппу "Русские балеты Дягилева", которая начала выступления в 1913 г. (существовала до 1929 г.). Умер в 1929 г.

135 лет назад родился Чуковский Корней Иванович, русский писатель, критик, детский поэт, литературовед, переводчик. Автор сказок в стихах "Мойдодыр", "Муха-цокотуха", "Федорино горе", "Айболит", исследования "Мастерство Некрасова", литературно-критических эссе о писателях и деятелях культуры и др. Неоднократно был в Беларуси, высоко ценил М.Богдановича, особенно выделял Я.Купалу и Я.Коласа, с которыми был лично знаком. Лауреат Ленинской премии (1962). Умер в 1969 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси