ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2018, 07:00

Картина дня: Лукашенко вручил госнаграды, 100 талантов НАН и поздравления со 100-летием БЕЛТА

ВЧЕРА

Картина дня. 21 декабря

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал проект решения Совета коллективной безопасности о назначении Станислава Зася генсекретарем ОДКБ . Станислав Зась рассчитывает, что будет назначен на должность генсека ОДКБ консенсусом.

Александр Лукашенко и Станислав Зась
Александр Лукашенко и Станислав Зась

Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости вручил государственные награды работникам различных сфер деятельности, в числе которых и сотрудники Белорусского телеграфного агентства.

Ведущий редактор главного выпуска БЕЛТА Алина Шрубок и Президент Беларуси Александр Лукашенко
Ведущий редактор главного выпуска БЕЛТА Алина Шрубок и Президент Беларуси Александр Лукашенко

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию БЕЛТА, прошло в Национальной библиотеке. БЕЛТА является оперативным и достоверным источником новостей о событиях в Беларуси и мире, говорится в поздравлении Президента Беларуси Александра Лукашенко, которое на торжественном мероприятии зачитал заместитель главы Администрации Президента Владимир Жевняк. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович поздравил коллектив БЕЛТА со столетием от имени Национального собрания и себя лично, отметив, что за юбилейной датой стоит огромный труд высокопрофессиональных журналистов, людей активных и творческих, людей государственных. Работа сотрудников БЕЛТА помогает вести летопись Беларуси, заявил министр информации Александр Карлюкевич .

ФОТОРЕПОРТАЖ: Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию БЕЛТА, прошло в Национальной библиотеке.

Парламентское собрание Союза Беларуси и России на сессии в Москве приняло в первом чтении проект бюджета Союзного государства на 2019 год. Союзные парламентарии также утвердили выделение средств на реконструкцию Брестской крепости.

Около 70% средств бюджета Союзного государства в 2019 году планируется направить на реализацию союзных программ, сообщил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. Он отметил, что в Договоре о создании Союзного государства определены незыблемые принципы - независимость и суверенитет.

Совмин утвердил требования к содержанию и эксплуатации источников и систем питьевого водоснабжения.

Беларусь направила России предложения по ценам на газ с 2020 года, заявил министр энергетики Виктор Каранкевич. Он также сообщил, что Беларусь будет готова работать с 1 июля 2019 года на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС и будет обсуждать с Польшей возможность строительства инфраструктуры для экспорта электроэнергии . Министерство энергетики не планирует возобновлять импорт электроэнергии в 2019 году. Строительство системы выдачи мощности БелАЭС и ее связи с энергосистемой завершено.

Национальный банк Беларуси постановлением правления от 20 ноября 2018 года №540 утвердил Инструкцию о порядке функционирования системы мгновенных платежей и проведения мгновенных платежей.

Обновленная редакция Налогового кодекса предусматривает снижение ставок акцизов на автомобильное топливо по сравнению с действующими на 25%. На такие меры Беларусь пошла для адаптации рынка и нефтеперерабатывающих заводов к налоговому маневру в России, сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко во время онлайн-конференции в БЕЛТА. Предельный размер коэффициентов к ставкам имущественных налогов с 2020 года понизят до 2 раз.

Единый налог для ИП с 1 января 2019 года будет рассчитываться по-новому, а плательщики единого налога смогут самостоятельно выбирать режим налогообложения, сообщил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко. МНС также предлагает упростить порядок ведения учета доходов и расходов ИП.

В Минске скорректирован бюджет на 2018 год: допсредства направят на ЖКХ, спорт и погашение кредитов. Депутаты Мингорсовета на очередной сессии утвердили бюджет Минска на 2019 год и инвестиционную программуМинска на 2019 год. Мингорсовет также понизил коэффициенты к ставкам имущественных налогов для некоторых плательщиков и одобрил оказание дополнительных мер материальной поддержки отдельным категориям жителей столицы.

Генеральный прокурор Александр Конюк анонсировал кардинальные меры по улучшению работы антикоррупционных комиссий. Он также рассказал о количестве поступивших в суд уголовных дел в отношении медиков .

В Беларуси внесены изменения в правила провоза в поездах домашних животных и велосипедов.

В Беларуси разрабатываетсяНациональная стратегия развития туризма на ближайшую и дальнюю перспективы, сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Награждение победителей V Республиканского конкурса театрального искусства "Национальная театральная премия" состоялось в Минске. Лучшим спектаклем театра драмы признан "Ревизор" Купаловского театра. Лучшими оперным и балетным спектаклями названы "Богема" и "Вишневый сад". Лучшим спектаклем по произведению белорусского автора стала постановка "Точки на временной оси". Постановка "Сестры Грайи" признана лучшим спектаклем театра кукол, а среди спектаклей для детей победила "Рождественская история" Белорусского театра кукол.

Лучший балетный спектакль - "Вишневый сад"
Лучший балетный спектакль - "Вишневый сад"

Список лауреатов ежегодного конкурса "100 талантов НАН Беларуси" утвержден бюро Президиума НАН.

Национальный олимпийский комитет презентовал новый олимпийский бренд команды Беларуси Team BY.

"Простыя словы, простыя рэчы" - о чем мечтают в Новый год дети в приюте.

Проект "Браслет спасения"для помощи человеку в экстренной ситуации разработали в Беларуси, инициативу поддержал местный социальный фонд "Добра" в финале XII Республиканского конкурса Social Weekend.

Католические скауты доставили Вифлеемский огонь в Гродно.

Национальный аэропорт Минск определилсамые пунктуальные авиакомпании 2018 года.

РЕПОРТАЖ: Что на обед у минских школьников.

Более 40% населения Беларуси вакцинировано против гриппа.

У бенгальского тигра в Минском зоопарке появилась пара.

Белорусские тяжелоатлеты завоевали две награды на квалификационном турнире в Дохе (Катар).

СЕГОДНЯ

Анонсы на 22 декабря

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Онлайн-конференция "Контроль и надзор по-новому: практика применения" состоится на сайте БЕЛТА.

Состоится торжественное открытие домика Деда Мороза в Минском зоопарке.

Домик Деда Мороза в минском парке им. Максима Горького начнет принимать маленьких гостей.

На территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина начнет работу резиденция Деда Мороза.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 23 декабря

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

100 лет назад в Минске основано Белорусское телеграфное агентство.

160 лет назад родился Немирович-Данченко Владимир Иванович, российский режиссер, драматург и педагог, народный артист СССР. Реформатор русского театра, один из основателей Московского художественного театра. Автор пьес "Последняя воля", "Новое дело", "Золото" и др. Среди наиболее значительных режиссерских работ: "Юлий Цезарь" У.Шекспира, "Живой труп", "Анна Каренина" Л.Толстого, "Гроза" А.Островского и др. Лауреат Государственной премии СССР. Умер в 1943 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси