ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2022, 07:00

Картина дня: Мясникович "В теме", меры соцподдержки населения и новые разработки НАН

ВЧЕРА

Картина дня. 25 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил личный состав и ветеранов 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады с 80-летием со дня ее образования. Глава государства отметил, что это доблестное подразделение стало наследником боевой славы 12-го и 6-го танковых корпусов, рожденных в боях Великой Отечественной войны. Сражаясь за Родину, танкисты-гвардейцы проявили непревзойденную стойкость, мужество и героизм на Курской дуге, первыми развенчав миф о неуязвимости "королевских тигров", освобождали Украину, Польшу и встретили Победу в Берлине.

Фото из архива
Фото из архива

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование народу Соединенных Штатов Америки в связи с трагедией в городе Ювалд штата Техас. Подобные жуткие трагедии случаются в том числе из-за отсутствия надлежащего контроля за оборотом оружия в совокупности с бездумным распространением, особенно в социальных сетях, пропагандистских материалов об экстремизме, терроризме, а также иного деструктивного контента, который создает эмоциональный прессинг для неокрепшей психики подрастающего поколения.

Стрельба в начальной школе Техаса: погибли 19 детей и двое взрослых.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет 27 мая в формате видеоконференции, изложит свое видение по актуальным вопросам развития союза. Об этом председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович заявил в интервью для проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА. У стран Евразийского экономического союза есть все необходимое для успешного развития, и необходимо только в полной мере реализовать этот потенциал. Михаил Мясникович считает перспективным создание на евразийском пространстве независимой платежной единицы.

Фото из архива
Фото из архива

"Проблемы две, и не столько в барьерах". Мясникович о взаимной торговле в ЕАЭС.

Задача правительства - сохранить все социальные стандарты, несмотря на санкции. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики. Николай Снопков рассказал о мерах социальной поддержки населения.

Сенаторы одобрили законопроект о регулировании отношений в сфере возобновляемых источников энергии.

В МИД Беларуси высоко оценивают стратегическое партнерство Минска и Пекина.

Товарооборот Беларуси и Китая в первом квартале составил $1,2 млрд. Об этом сказала заместитель министра экономики Алеся Абраменко, выступая с докладом на шестом заседании комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, проходившем в гибридном формате.

Беларусь и Нижегородская область договорились развивать биржевую торговлю продукцией агропромышленного комплекса.

КОММЕНТАРИЙ: Бои после Победы. В чем виноват советский солдат?

Фото из архива
Фото из архива

Вакцины против COVID, снижение вреда от химиотерапии и авиастроение: ученый рассказал о разработках НАН.

Белорусские ученые разрабатывают имплантаты для улучшения сращиваемости костной ткани.

Профсоюзы проверят готовность детских лагерей к оздоровительному сезону.

Более 50 тыс. абитуриентов уже зарегистрировались на ЦТ.

Минздрав упростил процедуру допуска украинских граждан к работе в должностях медицинских, фармацевтических работников, сообщила начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Колюпанова.

Гала-концерт и пиротехническое шоу откроют первый день фестиваля национальных культур в Гродно. Режиссер фестиваля Агата Мацко рассказала об особенностях программы фестиваля.

Фото из архива
Фото из архива

СЕГОДНЯ

Анонсы на 26 мая

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "О проведении XXXI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске - 2022". Начало в 12.00.

В Национальном художественном музее Беларуси пройдет Международная научно-практическая конференция "Аладовские чтения - 2022", посвященная 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси Михаила Савицкого.

Международный симпозиум кондитеров Food Prom Confectionery пройдет по 26 мая в Минске.

Финал Республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи "АРТ-вакацыі - 2022", посвященного Году исторической памяти, пройдет по 26 мая в Витебске.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 27 мая

90 лет назад родился Соболевский Анатолий Викентьевич (д.Андриевщина Дзержинского р-на Минской обл.), белорусский театровед, критик, педагог, доктор искусствоведения (1974), профессор (1975). Автор исследований по белорусской драматургии, проблемам театрального процесса, взаимосвязям белорусского театрального искусства с культурами других народов. Умер в 2012 году.

120 лет назад родился Катаев Иван Иванович, российский прозаик, поэт, драматург. В 1937 году репрессирован. В 1956 году реабилитирован. Умер в 1937 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси