ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2017, 09:00

Картина дня: о торговле в соцсетях, электронные сигареты приравняют к обычным и температурные рекорды

ВЧЕРА

Картина дня. 10 марта

Оптимизация, вызовы времени и борьба с формализмом - какие задачи Лукашенко поставил перед правоохранителями на совещании, где рассматривались итоги деятельности правоохранительных органов в 2016 году и вопросы оптимизации правоохранительной и судебной систем.

Мелкие придирки к представителям реального сектора экономики и инвесторам недопустимы, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Такж он поставил задачу по упрощению и удешевлению разрешительной системы. Президент подчеркнул, что проблема страхового стажа для военнослужащих должна быть решена.

Александр Лукашенко

Судьями Верховного суда с последующим согласованием с Советом Республики назначены Владимир Черевач и Екатерина Якутович.

Эксперты о совещании у Президента по актуальным вопросам развития Беларуси.

http://www.belta.by/all-rubric-news/viewSuzet/eksperty-o-soveschanii-u-prezidenta-ob-aktualnyh-voprosah-razvitija-belarusi-278/

Физлица могут продавать свои личные вещи через социальные сети, сообщила на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Ирина Барышникова. Интернет-магазинам в Беларуси планируется разрешить доставлять товары с помощью сторонних курьерских служб. Между тем Белорусское общество защиты потребителей (БОЗП) считает проблемой незаконную торговлю в соцсетях, навязывание потребителям товаров и услуг. Запрет на установление различных цен и тарифов в зависимости от формы оплаты товаров, работ и услуг - наличной или безналичной - планируется установить в Беларуси. Соответствующие изменения могут быть внесены до конца года.

Ирина Барышникова

Институт финансового омбудсмена планируется ввести в Беларуси, сообщила заместитель начальника главного юридического управления Национального банка Любовь Слободчикова.

В Беларуси электронные сигареты планируется приравнять к табачным изделиям. Это предусмотрено проектом обновленного декрета №28. Запрет на размещение рекламы электронных сигарет планируется установить в Беларуси.

Минздрав пересмотрит саннормы для производства хлебобулочных и кондитерских изделий.

Медики провели исследование привычек и образа жизни белорусов.

a href="http://www.belta.by/society/view/kochanova-v-belarusi-u-kazhdogo-molodogo-cheloveka-est-vozmozhnosti-dlja-samorealizatsii-236971-2017/" target="_blank">В Беларуси у каждого молодого человека есть возможности для самореализации. Такое мнение высказала глава Администрации Президента Наталья Кочанова, которая сегодня дала старт всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!" с вручением паспортов.

Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты установлен с 10 марта в Беларуси. Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за февраль текущего года не индексируются.

Центр климатических исследований создан в Национальной академии наук Беларуси.

Подрядным организациям, задействованным на работах по капитальному ремонту, будут выставлять баллы за содержание строительных площадок, сообщил генеральный директор Минского городского жилищного хозяйства Виталий Смирнов на заседании рабочей группы по вопросу содержания и благоустройства столицы.

В Беларуси планируется усилить социальную поддержку наиболее уязвимых семей с детьми, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Законопроект "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" содержит новые нормы, направленные на усиление соцподдержки отдельных категорий.

В Минске проиндексированы субсидируемые государством тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. Решение Мингорисполкома от 24 февраля 2017 года №707, которым вносятся изменения в решение от 9 января 2017 года.

Умерла еще одна пострадавшая при вспышке пылевоздушной смеси на Скидельском сахарном комбинате, сообщили в администрации предприятия.

Минский городской суд приговорил бывшего генерального директора ГПО "Минскстрой" к пяти годам лишения свободы. Суд Фрунзенского района Минска приговорил бывшего главного инженера ОАО "Минский завод колесных тягачей" к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Суд Первомайского района Минска приговорил шестерых футбольных фанатов к лишению свободы сроком от 4 до 12 лет.

Температурные рекорды дня 9 марта побиты в трех областных центрах Беларуси.

Парламент Азербайджана утвердил повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет.

Русская православная церковь ежегодно 30 марта будет отмечать День святого Патрика, которого жители Ирландии считают своим небесным покровителем.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 11-12 марта

Исторические представления будут проходить по субботам у минской ратуши. Участники клубов исторической реконструкции 11 марта восстановят события XIV века. Зрители увидят воссоздание бала и рыцарских сражений по случаю свадьбы польского короля Ягайло и Ядвиги. Начало в 12.00.

11-12 марта в "Президент-Отеле" состоится Республиканский турнир кондитерского искусства CandyBattle.

Школа архитектурного мышления для детей в Минске 12 марта проведет кинопоказ детских короткометражных фильмов, авторами которых стали ученики школы. Показ фильмов под общим названием "4 элемента" пройдет в пространстве Event Space (ул. Октябрьская, 16А). Начало в 13.00.

Конкурс исполнителей белорусских народных танцев "Метелица" состоится 12 марта в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау (пр-т Газеты Правда, 11). Начало конкурса в 11.00. Финал конкурса в 15.00. Вход свободный.

На малой ледовой арене МКСРК "Чижовка-Арена" 12 марта пройдет церемония торжественного закрытия республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба" на призы Президента.

На этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти 11 марта состоятся гонки преследования у женщин и мужчин, 12 марта пройдут две эстафетные гонки.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

12 марта

110 лет назад родилась Дмитриева Мария Федосовна, советская летчица-испытательница. Принимала участие в создании первенца советской гражданской авиации пассажирского самолета "Максим Горький". Погибла в 1935 г. в тренировочном полете самолета "Максим Горький".

280 лет назад родился Баженов Василий Иванович, русский архитектор, один из основоположников русского классицизма. Построил здание Арсенала и Михайловский замок в Петербурге, Арсенал в Московском Кремле. Умер в 1799 г.

100 лет назад родился Клемке Вернер, немецкий художник, мастер книжной и журнальной графики. Известен иллюстрациями к сказкам братьев Гримм, произведениям В.В.Маяковского и др. Умер в 1994 году.

80 лет назад родился Дуров Борис Валентинович, российский кинорежиссер, сценарист. Заслуженный деятель искусств РФ (2000). Снял фильмы "Пираты XX века", "Не могу сказать прощай", "Смерть за кулисами" и др. Умер в 2007 г.

80 лет назад родился Соткилава Зураб Лаврентьевич, российский певец, педагог, народный артист СССР, народный артист Грузинской ССР, профессор Московской консерватории.

13 марта

Национальный праздник Ватикана - День избрания Папы Римского Франциска (2013). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 11 ноября 1992 г.

День Содружества. Отмечается в странах Содружества во второй понедельник марта с 1977 года.

70 лет назад родился Будкевич Владимир Владимирович, белорусский фаготист, заслуженный артист Беларуси (1980), профессор (1993). В 1971-81 гг. солист оркестра и концертмейстер группы фаготов Государственного театра оперы и балета Беларуси.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси