ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2019, 06:55

Картина дня: открытие ЧЕ по фигурному катанию, новые образовательные стандарты и итоги "Дакара"

ВЧЕРА

Картина дня. 23 января

Беларусь и Новосибирская область обсудили развитие сотрудничества. Беларусь готова помочь модернизировать транспортную инфраструктуру Новосибирска, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с губернатором Новосибирской области России Андреем Травниковым.

Всесторонняя забота о ветеранах и недопущение пересмотра итогов Второй мировой войны - основные задачи, к решению которых должны привлекаться профессионалы различных сфер деятельности. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Средняя стоимость квадратного метра жилья с господдержкой к концу года должна составить Br1020. Важнейшие целевые показатели заказчиков госпрограмм на 2019 год утверждены постановлением Совета Министров от 22 января 2019 года №45.

Правительство утвердило список инвестпроектов для повышения надежности энергосистемы.

Образовательные стандарты общего среднего образования утверждены в Беларуси. В 2019/2020 учебном году обновят школьные программы для 9-го класса - упростят и конкретизируют требования.

НАН готовится презентовать усовершенствованный образец белорусского электромобиля, сообщил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков. Он также заявил, что Белорусскую антарктическую станцию обустроят для круглогодичной работы полярников.

Гянджинский автомобильный завод (Азербайджан) заинтересован в совместном производстве комбайнов с "Гомсельмашем". Об этом рассказал глава исполнительной власти города Гянджа Ниязи Музаффар оглы Байрамов на встрече с председателем Гомельского горисполкома Петром Кириченко.

В Беларуси утвержден план государственной стандартизации на 2019 год.

Банк развития открыл кредитование МСП для поддержки социального предпринимательства.

МАРТ предлагает признавать торговые сети доминантами при превышении 15% в розничном товарообороте страны.

Более 1 тыс. минчан через "Одно окно" получили доступ к базе не занятых в экономике.

Шереметьев: культурный диалог между Беларусью и Китаем ведется все активнее.

Всех студентов при выселении из общежитий в связи с Европейскими играми обеспечат жильем, сообщил начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик.

Минск вошел в тройку претендентов на проведение ЧЕ по легкой атлетике 2024 года.

Чемпионат Европы по фигурному катанию стартовал в Минске выступлением в короткой программе у женщин и спортивных пар.

Антонина Дубинина (Сербия)
Антонина Дубинина (Сербия)

Командный результат МАЗов на завершившемся в Перу ралли-рейде "Дакар-2019" можно признать удовлетворительным, но в личном зачете экипажи могли занять и более высокое место. Такое мнение высказал руководитель белорусской команды Сергея Вязович в пресс-центре БЕЛТА. Он отметил, что ралли-рейд "Дакар" в 2019 году был одним из самых технически сложных для участников. Команда "МАЗ-СПОРТавто" на "Дакаре-2020" в январе будущего года представит новый спортивный грузовик с капотом.

Сергей Вязович
Сергей Вязович

Команда Хотимского района стала абсолютным победителем областных соревнований "Снежный снайпер".

СК: футболист Лухвич и его подруга подозреваются в мошенничестве при продаже мобильников.

В Украине могут объявить эпидемию кори.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 24 января

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Брифинг "Изменения в порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилья" состоится в пресс-центре БЕЛТА в 12.00.

Первый национальный форум по устойчивому развитию пройдет в гостинице "Президент-Отель" в Минске с участием руководства белорусского правительства, представителей Национального собрания, органов госуправления, учреждений системы ООН и др.

В Национальном пресс-центре в 12.30 пройдет пресс-конференция: "Особенности текущего содержания улично-дорожной сети Республики Беларусь и г. Минска. Подготовка к весеннему сезону дорожных работ".

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция на тему: "Приоритетные направления научных исследований в 2019 году".

В пресс-центре Дома прессы в 15.00 состоится круглый стол на тему: "Популяризация чтения как способ интеллектуального развития личности".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 25 января

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

150 лет назад родился Гуринович Адам Гилярий Каликстович (быв. фольварк Ковальки Мядельского р-на Минской обл.), белорусский поэт, фольклорист, переводчик. В поэтических произведениях был последователем Ф.Богушевича. Обращался к жанрам баллады, басни, пейзажной лирики. Перевел на белорусский язык отдельные произведения А.Пушкина, И.Крылова, Н.Некрасова и др. Умер в 1894 году.

95 лет назад родился Мартынов Виктор Владимирович (г.Одесса, Украина), белорусский языковед, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Беларуси. Автор исследований по проблемам общего, славянского и прикладного языкознания. Умер в 2013 году.

145 лет назад родился Моэм Уильям Сомерсет (1874-1965), английский писатель, драматург. Автор романов "Луна и грош", "Театр" и др. Умер в 1965 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси