ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
16 мая 2019, 07:00

Картина дня: открытие MILEX, переговоры аграрных ведомств Беларуси и РФ и счастье большой семьи

ВЧЕРА

Картина дня. 15 мая

Девятая международная выставка вооружений и военной техники MILEX 2019 торжественно открылась в Минске. Формат выставки в очередной раз подтверждает открытость нашей страны, ее заинтересованность в развитии сотрудничества с другими государствами в сфере обеспечения безопасности, говорится в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко участникам и гостям выставки.

В церемонии открытия участвовали (слева направо) начальник Генштаба ВС - первый заместитель министра обороны Беларуси Олег Белоконев, председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко, госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась
В церемонии открытия участвовали (слева направо) начальник Генштаба ВС - первый заместитель министра обороны Беларуси Олег Белоконев, председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко, госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась

На международной выставке вооружения и военной техники MILEX представлен широкий спектр перспективных образцов вооружения. Форум демонстрирует интеллектуальную мощь и огромный потенциал отечественного оборонного сектора экономики, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Беларуси Олег Белоконев. Более 70 государств имеют на вооружении своих армий белорусскую военную продукцию, заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко. Государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась сообщил, что в Беларуси создано производство стрелкового оружия и боеприпасов.

Новые образцы стрелкового оружия белорусского производства презентовали на MILEX 2019.

РЕПОРТАЖ: Беларусь представила более 100 новых разработок на MILEX 2019

Около тысячи призывников со всей Беларуси отправились на службу в соединения и воинские части Вооруженных Сил, другие войска и воинские формирования.

Совместное заседание коллегий Минсельхозпрода Беларуси и Минсельхоза России прошло в Минске. Товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания между Беларусью и Россией в 2018 году вырос на 2,1%, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько. Он отметил, что Беларусь считает перспективным сотрудничество с Россией в льноводстве и овцеводстве. Все проблемные вопросы во взаимодействии с Россией в сельском хозяйстве будут решаться. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что считает необходимым выполнение договоренностей между двумя странами по объемам взаимных поставок сельхозпродукции на 2019 год.

Анатолий Хотько
Анатолий Хотько

В Союзном государстве прорабатывается программа по созданию селекционно-генетических центров, сообщил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дворник заявил, что выработанные по итогам мероприятия предложения могут стать основой для совершенствования нормативно-правовой базы Союзного государства.

На Гянджинском автомобильном заводе в Азербайджане состоялась церемония открытия новой сборочной линии. Впервые с конвейера сошли зерноуборочная машина марки КЗС-575 "Палессе GS575" и электробус E-321. В церемонии открытия новой сборочной линии принял участие вице-премьер Беларуси Игоря Ляшенко. Беларусь заинтересована развивать с Азербайджаном сотрудничество в АПК и промышленную кооперацию, заявил Игорь Ляшенко.

БЕЛАЗ представил первый в мире карьерный самосвал с двигателем, соответствующим европейским экологическим требованиям Stage 5.

Фото ОАО "БЕЛАЗ"
Фото ОАО "БЕЛАЗ"

ЕАБР выделит $100 млн на финансирование оборотного капитала и инвестпрограммы "Беларуськалия".

Индийская фармкомпания Cipla Limited инвестировала $1 млн в проект по созданию производства лекарств в Минске.

Представительство Швейцарии в Беларуси переводится в статус посольства.

В Беларуси скорректирована госпрограмма "Энергосбережение" на 2016-2020 годы.

Государственный строительный портал появится в Беларуси, первую версию специализированного информационного ресурса представят в декабре.

В Беларуси с 16 мая расширяется перечень сведений для покупки билетов на международные поезда.

РЕПОРТАЖ: В большой семье счастье не делится, а множится

Утвержден перечень олимпиад, победители которых могут поступать в вузы без экзаменов.

Открытие финала ХХVIII Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото "Мельница моды-2019" состоялось в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске.

РЕПОРТАЖ: Как создают самый большой в Европе бронзовый памятник советскому солдату

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский сообщил о подготовке к строительству атомной электростанции на Поморье.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 16 мая

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре в 10.00 пройдет пресс-конференция: "Международная акция "Ночь музеев - 2019" в Беларуси: уникальные программы, тематические экскурсии и интеллектуальные состязания".

В Национальном пресс-центре Беларуси в 15.30 пройдет пресс-конференция: "О подготовке и проведении XIV Белорусского международного медиафорума".

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция на тему: "Организационные и технические меры по предупреждению, предотвращению и ликвидации лесных пожаров в Республике Беларусь".

Во время работы 9-й международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2019 по 17 мая пройдет 8-я международная научная конференция по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения MILEX.INNOVATIONS-2019.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 17 мая

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Всемирный день борьбы с гипертонией.

Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Международный день детского телефона доверия.

100 лет назад родился Лавриненков Владимир Дмитриевич (Россия), дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации. Совершил 446 боевых вылетов, участвовал в 134 воздушных боях, сбил 35 вражеских самолетов лично и 11 в группе. Автор книг "Возвращение в небо", "Сокол-1", "Без войны" и др. Умер в 1988 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси