ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2018, 07:00

Картина дня: открытие обновленного "Динамо", министерские диалоги "Восточного партнерства" и все о пенсиях

ВЧЕРА

Картина дня. 21 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил отчет Национального банка за 2017 год. Глава государства подписал соответствующий указ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом заявил, что Беларусь четко придерживается договоренностей по сотрудничеству в "Восточном партнерстве". Александр Лукашенко видит основой партнерства с ЕС торгово-экономические отношения. Президент Беларуси высоко оценивает роль еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана в нормализации отношений Беларуси и Евросоюза.

Во время встречи
Во время встречи

Беларуси и ЕС в последние годы удалось выстроить доверительные отношения. Это отметил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Йоханнес Хан
Йоханнес Хан

Страны "Восточного партнерства" к концу 2020 года подпишут соглашение по гармонизации тарифов на роуминг. Такая договоренность достигнута в Минске во время очередного раунда неформальных министерских диалогов "Восточного партнерства", сообщил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков. Беларусь в июле представит Еврокомиссии предложения по координации цифровых проектов программы EU4Digital, сообщил Сергей Попков. ЕС будет развивать со странами "Восточного партнерства" сотрудничество в области кибербезопасности, сообщила еврокомиссар по цифровой экономике и цифровому обществу Мария Габриэль во время очередного раунда неформальных министерских диалогов "Восточного партнерства"

Еврокомиссар по цифровой экономике и цифровому обществу Мария Габриэль
Еврокомиссар по цифровой экономике и цифровому обществу Мария Габриэль

Обновленный стадион "Динамо" торжественно открылся в Минске. Участие в мероприятии принял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Организаторы подготовили масштабную и насыщенную музыкально-спортивную программу. Александр Лукашенко на стадионе "Динамо" запустил обратный отсчет времени до открытия II Европейских игр, который пройдут в Беларуси в 2019 году.

Во время церемонии
Во время церемонии

Обновленный стадион "Динамо" в Минске станет родным домом для любителей активного отдыха. Об этом на церемонии открытия стадиона заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Выступление Президента Беларуси на церемонии открытия стадиона "Динамо".

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко на стадионе "Динамо" в Минске встретился с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяном Коэ. С открытием обновленного стадиона "Динамо" Беларусь готова к проведению крупных соревнований по легкой атлетике, заявил Себастьян Коэ.

Себастьян Коэ
Себастьян Коэ

ЭКСКЛЮЗИВ. История "Динамо" в фотообъективе БЕЛТА.

Центральный вход на стадион "Динамо" с улицы Кирова. 1957 год
Центральный вход на стадион "Динамо" с улицы Кирова. 1957 год

ИНТЕРВЬЮ. Кирилл Рудый: "Белорусы привыкли тратить, а китайцы - зарабатывать".

Кирилл Рудый
Кирилл Рудый

В Беларусь прибыл первый грузовой поезд из китайской провинции Хэбэй. БЖД планирует в 2018 году перевезти более 4 тыс. контейнерных поездов в сообщении Китай-Европа-Китай.

Беларусь готова ежегодно поставлять в Китай до 20 тыс. т говядины, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов. Беларусь планирует начать поставки мяса птицы в Китай в III квартале 2018 года. Беларусь планирует увеличить в 3 раза поставки молочной продукции в Китай по итогам 2018 года.

Предложения о новом повышении пенсионного возраста для женщин не прорабатываются, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции "Все о пенсиях", которая прошла на сайтах БЕЛТА и министерства. В Беларуси в 2017 году на тысячу работающих приходилось около 600 пенсионеров.

На Национальном правовом интернет-портале опубликован типовой учебный план на 2018/2019 для учреждений общего среднего образования. Он предусматривает введение в 10 классе предмета "Трудовое обучение", а также устанавливает на всех ступенях общего среднего образования одинаковое количество часов на изучение обоих государственных языков.

Минспорта рассчитывает повысить интерес жителей Беларуси к внутреннему туризму. С учетом мероприятий Года малой родины Минспорта делает ставку на продвижение экскурсионных маршрутов по Беларуси. Общественно-консультативный совет по туризму создан при Министерстве спорта и туризма.

Туристско-рекреационные зоны Брестской и Гродненской областей, которые иностранные гости могут посещать без визы, планируется объединить.

В Беларуси из-за засухи погибло 2% посевов, еще около 3,6% повреждено, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В Беларуси подготовлен проект стратегии управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года.

EPAM Systems планирует проводить для студентов БГУИР тренинги по разработке приложений.

РЕПОРТАЖ. Школьники в гостях у кинологического центра ВС.

РЕПОРТАЖ. Игра в разведчиков: в витебской 103-й бригаде школьников обучают азам армейской службы.

Около 10 тыс. человек 22 июня приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой".

ФОТОРЕПОРТАЖ: Реконструкция "Последний мирный вечер в Бресте".

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Гомеля, выбросившего из многоэтажки собаку.

В цеху выпуска ДСП ОАО "ФанДОК" (Бобруйск) вечером 21 июня произошел взрыв, есть пострадавшие.

Грозовой фронт со шквалистым ветром и проливным дождем пришел вечером 21 июня в Гродно.

Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси 22 июня из-за гроз и сильного ветра.

Команда минских и брестских динамовцев победила в первом футбольном матче на обновленном стадионе "Динамо" сборную белорусских клубов со счетом - 4:3.

Футболисты Австралии сыграли вничью с Данией со счетом 1:1 на чемпионате мира в России. Футболисты сборной Франции выиграли у команды Перу со счетом 1:0 во втором туре чемпионата мира. Сборная Аргентины не сумела добыть первую викторию на российском чемпионате мира, проиграв команде Хорватии в Нижнем Новгороде со счетом 0:3.

Белорусская теннисистка Лидия Морозова и Лесли Керхове из Нидерландов вышли в полуфинал парного разряда турнира Mallorca Open в Испании.

Белорусские пятиборцы завоевали золотую и серебряную награды на юниорском чемпионате Европы (U-21) в Испании.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, направленный на прекращение практики разлучения семей нелегальных иммигрантов.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 22 июня

Делегация Национального собрания Франции посетит Беларусь 22-28 июня.

Заседание Белорусско-вьетнамской межправкомиссии с участием заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко состоится в 9.00.

Выездная пресс-конференция: "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" (22-24.06) (представители Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, ГУ "Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж"). Место проведения: г.Несвиж, Несвижский замок. Начало в 14.00.

В 16.00 в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие персональной выставки члена Белорусского союза художников Тамары Денисовой "Когда расцветает сирень…", посвященной Дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках мероприятий, посвященных 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны, пройдет возложение венков и цветов к памятнику Победы (Минск, площадь Победы). Начало в 4.00.

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" состоится митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Начало в 3.30.

На обновленном стадионе "Динамо" в Минске пройдет матчевая встреча по легкой атлетике с участием команд Беларуси, Украины, стран Балтии и Балкан. Начало в 18.30.

"Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" пройдут с 22 по 24 июня в восьмой раз. По традиции откроется мероприятие в Несвижском фарном костеле Божьего Тела. Здесь 22 июня прозвучит концерт "Белорусский романтизм".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 23 июня

Международный Олимпийский день. Отмечается ежегодно в разных странах в разные дни в ознаменование годовщины создания Международного Олимпийского Комитета (23 июня 1894 года, Париж).

День государственной службы Организации Объединенных Наций. Провозглашен на 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в соответствии с резолюцией от 20 декабря 2002 года в ознаменование вклада государственной службы в процесс развития.

Международный день вдов. Отмечается с 2011 года в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2010 года.

85 лет назад родился Фролов Игорь Иванович, заслуженный архитектор Беларуси (1999). Работал в институте "Могилевгражданпроект" (в 1973-98 гг. главный архитектор), одновременно в разные годы преподавал в Могилевском машиностроительном институте и строительном колледже. Основные работы в Могилеве: микрорайоны Могилев-2, Юбилейный, жилой район по Минскому шоссе, застройка проспектов Пушкина и Мира и др. Автор книги "Могилевгражданпроект", учебных пособий для проектировщиков.

115 лет назад родился Браннер Ханс Кристиан, датский писатель, драматург, переводчик. Автор романов "Никто не знает ночи", "Игрушки", "Наездник", пьес "Братья и сестры", "Фермопилы". Умер в 1966 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси