ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2019, 09:00

Картина дня: переговоры Лукашенко и Рахмона, прогноз по транзиту нефти и финальные соревнования легкоатлетов

ВЧЕРА

Картина дня 28 июня

Беларусь настроена на системную и долговременную работу с Таджикистаном в экономической сфере. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил на переговорах с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Беларусь и Таджикистан заключили договор о стратегическом партнерстве.

Таджикистан заинтересован в привлечении передовых технологий из Беларуси в реальный сектор экономики своей страны. Об этом заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече со СМИ по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Президенты Беларуси, России и Таджикистана планируют провести встречу в Минске.

Лукашенко пришел на "Динамо" поболеть за белорусских легкоатлетов в финале командного турнира II Европейских игр.

Лукашенко направил поздравления белорусским гребцам - победителям II Европейских игр.

Все темы, которые сегодня волнуют население, особенно резонансные, находятся на контроле Администрации Президента, заявила журналистам глава Администрации Наталья Кочанова, комментируя сообщения отдельных СМИ, в частности по вопросу сокращения декретного отпуска в Беларуси.

Корректировку законодательства с учетом Декрета Президента от 23 ноября 2017 года № 7 "О развитии предпринимательства" следует ускорить. Об этом заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович на закрытии шестой сессии верхней палаты белорусского парламента.

Совет Республики одобрил на заседании поправки в трудовое законодательство, в том числе в Трудовой кодекс. Законопроект предусматривает помимо прочего закрепление в ТК гарантий занятости для добросовестных работников.

Совет Республики одобрил законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси

Амнистия в связи с 75-летием освобождения Беларуси коснется около 6 тыс. осужденных.

Палата представителей приняла во втором чтении поправки в законы по вопросам эффективного функционирования военной организации государства. Законопроект предусматривает, что отсрочку от призыва для продолжения образования в Беларуси будут предоставлять только один раз.

Совет Республики поддержал поправки об одной отсрочке от призыва для получения образования.

Беларусь и далее будет приветствовать все шаги, направленные на возвращение мира в Украину, и готова сделать для этого все возможное. Об этом заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик передали главе политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктору Медведчуку четырех украинских пленных. Церемония состоялась в Национальном аэропорту Минск.

Успешное выполнение планов социально-экономического развития текущей пятилетки зависит от сбалансированности проекта бюджета-2020. Об этом, завершая шестую сессию Палаты представителей, заявил ее председатель Владимир Андрейченко. Открытый и честный диалог со всеми, кто готов работать на благо Беларуси - первостепенная задача депутатов, отметил он.

Национальный банк рассчитывает на принятие стратегии повышения доверия к нацвалюте до конца года.

Профицит республиканского бюджета в январе-мае 2019 года составил Br2,42 млрд.

Вопрос компенсации из-за грязной нефти при недостижении договоренности будет решаться через суд, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики. Он также сообщил, что Россия дополнительно поставит на "Нафтан" 100 тыс. т нефти. Игорь Ляшенко сомневается в возможности сохранения в 2019 году запланированных объемов транзита нефти через Беларусь по трубопроводу "Дружба" из-за ситуации с поставками некачественного сырья. Цена 92-го бензина при рыночных ценах на нефть, которые установятся в 2024 году, может составить $1, но будет ниже цен сопредельных стран (кроме России).

Участок нефтепровода "Дружба" от Мозыря до польской границы полностью очищен от некачественной нефти, сообщил генеральный директор ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Олег Борисенко.

Лесхозы Беларуси за январь-май 2019 года с помощью фотоловушек выявили 291 нарушителя.

Площадь вырубленных из-за короеда лесов в Беларуси за январь-май сократилась в два раза.

Историко-культурный комплекс "Аллея воинской славы" торжественно открылся в Марьиной Горке, мемориал появился на пересечении улиц Новая Заря и Иркутско-Пинской дивизии.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота считает, что II Европейские игры организованы в Минске на самом высоком уровне.

Белорусские легкоатлеты заняли второе место в командном турнире II Европейских игр.

Белорусские гребцы поддержали спортшколы Гомеля и Могилева в проекте "Олимпийский путь".

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили на полях саммита G20 в Осаке вопросы стратегической стабильности, а также затронули ситуацию в Сирии и Украине.

ЕС выделит 25% своего долгосрочного бюджета на борьбу с изменением климата.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 29-30 июня

В ходе визита в Республику Беларусь генерального секретаря Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Зураба Пололикашвили 29 июня в Минской городской ратуше (пл.Свободы, 2а) в 11.15 состоится встреча с председателем Мингорисполкома А.А.Сиваком.

В Столине 29 июня пройдет открытый легкоатлетический пробег "Столинская миля - 2019", посвященный II Европейским играм и Дню молодежи. В соревнованиях примут участие около 200 человек в возрасте от 14 лет и старше. Начало в 10.00.

Закрытие II Европейских игр состоится 30 июня в Минске.

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 30 июня финиширует международный автопробег ДОСААФ Беларуси и России, приуроченный к 75-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Начало мероприятия в 10.00.

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 30 июня

В Республике Беларусь - День экономиста.

В Республике Беларусь - День молодежи.

Международный день парламентаризма.

Международный день астероида.

75 лет назад от немецко-фашистских захватчиков были освобождены Копаткевичский, Слуцкий, Краснослободской, Плещеницкий, Любанский районы.

45 лет назад в Ушачском районе в честь прорыва партизанами вражеской блокады 5.5.1944 г. в ходе Полоцко-Лепельской битвы в Великую Отечественную войну на месте боев между д.Новое Село, Плино и Паперино открыт мемориальный комплекс "Прорыв".

35 лет назад в канун 40-й годовщины освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков началось регулярное движение поездов Минского метрополитена от станции "Институт культуры" до станции "Московская".

1 июля

450 лет назад была заключена Люблинская уния, государственный союз между Великим княжеством Литовским и Польским королевством.

215 лет назад родилась Жорж Санд, французская писательница. Автор романов "Индиана", "Консуэло", "Графиня Рудольштадт" и др. Умерла в 1876 году.

130 лет назад родилась Мухина Вера Ивановна, русский скульптор. Автор знаменитой монументальной скульптуры "Рабочий и колхозница" и др.Умерла в 1953 году.

75 лет назад в ходе Минской операции войсками 1-го Белорусского фронта освобождены д.Греск Слуцкого района, г.Копыль; войсками 1-го Прибалтийского фронта освобожден г.п.Шарковщина Витебской области. Войска 3-го Белорусского фронта освободили г.Борисов и г.п.Бегомль.

50 лет назад создан Припятский ландшафтно-гидрологический заповедник (ныне - Государственное природоохранное учреждение "Национальный парк "Припятский").

45 лет назад Минск посетил Президент США Р.Никсон.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси