ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2019, 07:00

Картина дня: подготовка к "Гонке легенд", лучшие здравницы Беларуси и психолог о воспитании подростков

ВЧЕРА

Картина дня. 14 февраля

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля в Сочи принял участие в неформальной встрече с президентами России, Ирана и Турции.

Во время встречи
Во время встречи

Представители общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" награждены орденами и медалями за большие достижения в общественной деятельности, значительный личный вклад в развитие ветеранского движения воинов-интернационалистов и патриотическое воспитание молодежи. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Беларусь продолжит продвигать инициативу, связанную с запуском нового Хельсинкского процесса. Речь об этом шла на совместном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности и Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам. Беларусь планирует провести семинар по проблематике ВТО и намерена пригласить на мероприятие крупных международных экспертов, сообщил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий.

(В центре, слева направо) заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий
(В центре, слева направо) заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий

Беларусь и Россия найдут полное понимание по проблемным вопросам. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий.

Валерий Воронецкий
Валерий Воронецкий

Договор о соцобеспечении подписали Беларусь и Польша во время официального визита в Варшаву парламентской делегации во главе с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. Мясникович призвал белорусскую диаспору в Польше содействовать расширению связей между странами.

Беларусь надеется, что в ближайшее время армянская сторона сообщит о сроках встречи с госсекретарем Совета безопасности Беларуси Станиславом Засем, кандидатуру которого Беларусь предлагает на должность генерального секретаря ОДКБ. Об этом сообщил начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

Союзное государство изучает возможность реализации совместного белорусско-российского проекта по освоению Арктики, сообщил государственный секретарь СГ Григорий Рапота.

Белорусскую молодежь планируют широко привлечь к работе по достижению Целей устойчивого развития, сообщила заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по ЦУР Марианна Щеткина на встрече с послами Швеции и Великобритании в Беларуси Кристиной Юханнессон и Фионой Гибб.

Фото Совета Республики
Фото Совета Республики

Европейский инвестиционный банк перечислил Белагропромбанку 50 млн евро для поддержки малого и среднего бизнеса.

Нацбанк Беларуси ответил на вопросы комбанков об использовании валюты в расчетах по облигациям резидентов.

Белорусские предприятия в составе национальных выставок (экспозиций) за рубежом в 2018 году заключили контракты на сумму около $150 млн.

Фото из архива
Фото из архива

Цеха Минлесхоза в 2018 году увеличили переработку древесины почти в 1,5 раза, сообщил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. Доходы от охотничьего хозяйства в организациях Минлесхоза выросли на 28%.

Беларусь планирует в 2020 году увеличить экспорт продовольствия до $6,2 млрд, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц в интервью "Сельской газете" к 100-летию Минсельхозпрода.

Объем контейнерных перевозок в 2018 году по Белорусской железной дороге увеличен на 21% по сравнению с 2017-м и составил 635,4 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивален

"Белпочта" с 15 февраля повышает тарифы на пересылку международных отправлений.

В Беларуси разрабатываются обогащенные минералами мясные и молочные продукты, в том числе для детского питания, сообщил директор Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Алексей Мелещеня.

ИНТЕРВЬЮ: Не воспитывать детей "правильными" - психолог о нюансах подросткового возраста

Обновленные учебные программы общего среднего образования позволяют снизить домашнюю учебную нагрузку на школьников. Такое мнение высказали участники круглого стола "Современной школе - современные программы и учебники", организованного БЕЛТА.

Учитель математики УО "Минское суворовское военное училище", автор учебных пособий "Алгебра. 7 класс", "Алгебра. 8 класс" Ирина Арефьева, директор ГУО "Средняя школа № 51 г. Минска" Галина Черник, учитель физики ГУО "Гимназия №10 г. Минска" Татьяна Олихвер, директор Национального института образования Валентина Гинчук
Учитель математики УО "Минское суворовское военное училище", автор учебных пособий "Алгебра. 7 класс", "Алгебра. 8 класс" Ирина Арефьева, директор ГУО "Средняя школа № 51 г. Минска" Галина Черник, учитель физики ГУО "Гимназия №10 г. Минска" Татьяна Олихвер, директор Национального института образования Валентина Гинчук

Советский и российский эстрадный певец, народный артист России Сергей Захаров умер в возрасте 68 лет от сердечной недостаточности.

ДОСААФ Беларуси и России проведут автопробег по городам воинской славы и городам-героям, сообщил председатель Центрального совета республиканского государственно-общественного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Беларуси" Иван Дырман.

Лучшие здравницы по итогам 2018 года определены в Беларуси.

"Нативита" будет производить вакцину для лечения рака легкого по кубинской технологии.

Белкоопсоюз в 2019 году планирует перевести на самообслуживание более 1,5 тыс. магазинов, сообщила во время пресс-тура по Могилевской области пресс-секретарь союза Татьяна Ляшкевич.

Работа автомагазина в деревне Костинка Могилевского района
Работа автомагазина в деревне Костинка Могилевского района

Олимпийский спортивный комплекс "Раубичи" готов к проведению "Гонки легенд" и чемпионата Европы по биатлону. Об этом заявил в пресс-центре БЕЛТА директор Республиканского центра олимпийской подготовки "Раубичи" Александр Гагиев. Участники открытого чемпионата Европы по биатлону уже с воскресенья опробуют лыжные трассы в спорткомплексе "Раубичи". Ведущие белорусские биатлонистки олимпийские чемпионки Ирина Кривко и Динара Алимбекова выздоравливают после вирусной инфекции и готовятся к чемпионату Европы.

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции

Технические делегаты Европейской конфедерации стрелкового спорта проверили готовность объектов к II Европейским играм в Минске.

Фото дирекции Европейских игр
Фото дирекции Европейских игр

Журналистам National Geographic Israel покажут Беловежскую пущу и агроусадьбы Брестской области во время пресс-тура по регионам Беларуси.

ФОТОФАКТ: Православные верующие готовятся к празднованию Сретения Господня

В Жлобине слепили девятиметрового снеговика.

Фестиваль китайских фонарей открылся в Ботаническом саду в День всех влюбленных.

Футболисты БАТЭ выиграли у "Арсенала" со счетом 1:0 в домашнем матче 1/16 финала Лиги Европы. Автором победного мяча стал полузащитник борисовской команды Станислав Драгун, поразивший ворота Петра Чеха перед самым перерывом.

Путин призвал предпринять шаги для полного уничтожения очага терроризма в Сирии.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 15 февраля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция на тему: "Интеллектуальная собственность - ключевой ресурс социально-экономического развития. Первоочередные мероприятия на 2019-2020 годы по реализации стратегии Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности на 2012-2020 годы".

На острове Мужества и Скорби в Минске в 10.30 пройдет митинг-реквием, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 16 февраля

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

95 лет назад родился Заспицкий Андрей Михайлович (Польша), скульптор, заслуженный деятель искусств Беларуси. Создал портреты Тётки, Ф.Шопена, бюст А.Мицкевича, композиции "Дружба", "Реквием" и др. Один из авторов памятника Я.Купале в Минске, монумента в честь матери-патриотки, мемориального знака в память жертв фашизма в Столбцах и др. Для произведений характерны динамизм пластического языка, сюжетная выразительность, монументальность. Лауреат Государственной премии Беларуси и СССР.

90 лет назад родился Горелик Лев Давыдович (г.Бобруйск Могилевской обл.), скрипач, педагог, народный артист Беларуси. Первый исполнитель многих произведений скрипичной музыки белорусских композиторов (Н.Аладова, Г.Вагнера, А.Богатырева и др.). Умер в 1996 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси