ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2018, 07:00

Картина дня: подробности инцидента в Заславле, новый тренер белорусских хоккеистов и снова непогода

ВЧЕРА

Картина дня. 19 июля

Беларусь намерена активно использовать латвийские порты для перевалки грузов, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Риге по итогам переговоров с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом. Он также сообщил, что Беларусь будет учитывать действия НАТО на границах, но в выстраивании военной политики не намерена нагнетать напряженность в регионе. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс по итогам переговоров с Владимиром Макеем сообщил о подготовке визита Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Во время встречи. Фото МИД Латвии
Во время встречи. Фото МИД Латвии

Совмин одобрил проект соглашения с Еврокомиссией о финансировании второго этапа программы МОСТ, направленной на расширение контактов между гражданами ЕС и Беларуси с целью обмена передовым опытом и улучшения взаимопонимания.

Белорусские интернет-ресурсы проявляют интерес к возможности стать сетевыми изданиями. Об этом сообщил первый заместитель министра информации Павел Легкий. Первый замминистра отметил, что в медиасообществе уже чувствуется движение в связи с принятием изменений в закон о СМИ. В Беларуси создается рабочая группа по разработке концепции обновления телеканала "Жест". Обязательный общедоступный пакет телепрограмм планируется обеспечить скрытыми субтитрами.

Минобразования установило перечень предметов школьных выпускных экзаменов в 2018/2019 учебном году.

Белорусские вузы начали публиковать стоимость обучения для первокурсников на 2018-2019 учебный год.

Реконструкция пункта пропуска "Брузги" увеличит его пропускную способность и обеспечит безопасное пересечение границы пешеходам, сообщили в Гродненской региональной таможне.

Минприроды рассказало о поиске в Беларуси золота, меди, платины и урановых руд.

Белгидромет рассказал об экологической обстановке в Беларуси в I полугодии. В Беларуси модернизируют систему радиационного мониторинга.

В Минске после обеда в связи со сложными погодными условиями приостанавливалось движение городского общественного транспорта на шести участках. Ливень с грозами обрушился на Витебск во второй половине дня, подтопив улицы и торговые объекты. В городе после дождя и гроз загорелся распределительный щит на столбе.

Климатическое лето в Беларуси в 2018 году началось в конце апреля, сообщила представитель Белгидромета Наталья Клевец. Температура воздуха в Беларуси в первом полугодии превысила климатическую норму на 0,9 градуса. На всей территории страны в I полугодии ощущался недобор осадков - выпало 76% климатической нормы. Теплая дождливая погода ожидается в Беларуси до конца недели.

Некоторые ограничения на купание действуют на 14 минских пляжах, сообщили в санитарно-эпидемиологической службе города.

Предполагаемый мотив захвата заложницы в Заславле связан с внутрисемейными отношениями, сообщили в Следственном комитете.

Тело белорусского альпиниста, погибшего во время восхождения на Эльбрус, доставлено в российский Нальчик.

Около ста человек претендуют на роль ведущих детского "Евровидения-2018", сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Классическая музыка будет звучать на железнодорожном вокзале в Минске, необычная акция продлится до 25 августа.

РЕПОРТАЖ: Вернуть в мир звуков, или О помощи белорусских медиков людям с глухотой.

В Бресте создали информационно-познавательный мультфильм для безвизовых туристов.

ФОТОФАКТ: Около 200 человек вышли на старт пятикилометрового пробега "Жара" в Бресте.

Жительнице Лунинца "сняли порчу" за $3 тыс.

Известный белорусский специалист Андрей Сидоренко возглавит национальную сборную Беларуси по хоккею.

Андрей Сидоренко. Фото из архива
Андрей Сидоренко. Фото из архива

Дмитрий Кравченко назначен главным тренером молодежной сборной Беларуси по хоккею.

Белорусский тренер Виктор Гончаренко продлил контракт с московским ЦСКА на два года.

Исполком Международного олимпийского комитета включил шесть новых дисциплин в программу соревнований зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. Исполком МОК также пересмотрел количество квот в нескольких видах спорта.

Сильные грозы обрушились на Польшу, повреждены десятки жилых домов, подтоплены туристические маршруты.

На черноморском побережье Краснодарского края с 19 по 20 июля прогнозируется возникновение смерчей.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 20 июля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Брестском научном технопарке состоится региональная конференция по итогам реализации проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь".

В Жабинке состоится торжественная церемония введения в эксплуатацию жилого дома, построенного с техпомощью Китая.

Х Международный фестиваль средневековой культуры и музыки "Наш Грюнвальд" стартует в музейном комплексе в Дудутках.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 21 июля

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

115 лет назад родился Соколов Николай Александрович, российский художник, график и живописец, народный художник СССР (1958), действительный член АХ СССР (1947). Умер в 2000 г.

95 лет назад родился Маркус Рудольф, канадский физикохимик, лауреат Нобелевской премии по химии (1992).

80 лет назад родилась Брегвадзе Нани Георгиевна, грузинская эстрадная певица, народная артистка СССР и Грузии.

70 лет на Задорнов Михаил Николаевич, российский писатель-сатирик. Автор лирических и сатирических рассказов, юморесок, очерков, путевых заметок и пьес. Умер в 2017 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси