ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 августа 2022, 07:00

Картина дня: поездка Лукашенко в Поставский район, рост ЗВР и массовые ограничения на посещение лесов

ВЧЕРА

Картина дня. 5 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко жестко предупредил чиновников об ответственности за сохранность кормов для животноводства. С этой темы глава государства начал рабочую поездку в Поставский район Витебской области. Президент требует дополнительно мобилизоваться на уборочной кампании. Александр Лукашенко во время поездки в Поставы посетил местный молочный завод. Глава государства на предприятии ознакомился с процессом производства сыров, а также продегустировал несколько видов продукции. Нынешняя ситуация на мировом продовольственном рынке - шанс для белорусского сельского хозяйства, заявил Президент.

Александр Лукашенко во время поездки в Поставы
Александр Лукашенко во время поездки в Поставы

Создание агропромышленных объединений в Витебской области - правильная стратегия, но их работа должна приносить результат. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области. Чтобы добиться хороших показателей в экономике, необходимо наладить дисциплину на предприятиях.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил личный состав и ветеранов органов финансовых расследований с 30-летием образования данных органов.

Беларусь настаивает на устранении ограничений по поставке калийных удобрений и включении этого вопроса в повестку международных структур, которые предпринимают усилия по предотвращению глобального продовольственного кризиса. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич.

Золотовалютные резервы Беларуси за июль выросли на 0,7% до $7,6 млрд.

Фото из архива
Фото из архива

Беларусь погасила два выпуска размещенных в РФ гособлигаций.

Отдельные нормы обновленного Кодекса о земле вступят в силу с 1 сентября, рассказал на встрече с трудовым коллективом борисовского филиала Минского областного агентства по госрегистрации и земельному кадастру председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич.

Новый лидер Молодежного парламента: важны сильные регионы, молодежь страны должна получать одинаковые возможности.

Никита Рачиловский
Никита Рачиловский

Генеральное консульство Беларуси открылось в индийском городе Мумбаи.

Упрощенное получение вида на жительство для прибалтийцев и поляков рассматривают в Беларуси.

Семья Ильи Карозы, которая была вынуждена покинуть Латвию после интервью с Президентом Беларуси Александром Лукашенко на "Славянском базаре", получила справки о приобретении белорусского гражданства.

Более 43,5 тыс. украинских граждан прибыли в Беларусь с февраля.

Автопробег, полевая кухня и выставка БЕЛТА. Как Осиповичи празднуют 150-летие.

ФОТОФАКТ: Выставка БЕЛТА "Судьбы, сложенные в треугольник" открылась в Осиповичах к 150-летию города

РЕПОРТАЖ из Щучинского района, где собирают урожай цветной капусты, брокколи и салата айсберг

РЕПОРТАЖ: Как проходит эксперимент с "цветами солнца" в Чечерском районе

В Беларуси намолотили 612 тыс. т озимого рапса на зерно, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Массовые ограничения на посещение лесов введены в Беларуси.

Очередная волна коронавирусной инфекции может прийти в Беларусь в сентябре.

Министерство здравоохранения будет жестко контролировать порядок выплат надбавок медицинским работникам. Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Оспа обезьян не несет серьезной эпидемиологической опасности для белорусов.

Фото из архива
Фото из архива

Реабилитация остается одним из самых важных аспектов с точки зрения выздоровления после болезней или оперативного вмешательства. Об этом сказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, посещая торжества по случаю 50-летия Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации в Аксаковщине.

Сезон шашлыков: в чем опасность сальмонеллеза и как избежать заражения.

В Минске рассматривают возможность оплаты наземного транспорта банковской картой.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 6-7 августа

В Осиповичах 6 августа пройдут праздничные мероприятия, посвященные 150-летию города. В программе - шествие с участием роты почетного караула Минской военной комендатуры и военного духового оркестра Осиповичского гарнизона, концерт с участием звезд белорусской эстрады, танцевально-развлекательная программа от творческих коллективов и яркий фейерверк. Также будут организованы тематические и спортивные площадки.

Рыцарские турниры и фестиваль средневековой культуры "Рыцарский фест. Мстиславль - 2022" пройдут 6 августа в Мстиславле. Гостей праздника ждет насыщенная творческая программа: тематические интерактивы, выставки-ярмарки изделий ручной работы, экскурсии, тематические квесты, мастер-классы по средневековым танцам, выступления артистов и настоящие рыцарские сражения. В течение дня весь город превратится в большую фестивальную площадку.

XI региональный фестиваль средневековой культуры "Гольшанский замок" пройдет 6 августа под лозунгом "Из прошлого в настоящее". Гостей фестиваля ждет конное шоу клуба исторической реконструкции "Секерж", концертная программа участников шоу "Х-Фактор Беларусь", пиротехническое шоу "Магия огня", выступление группы Nevrida, рыцарские турниры, баталии лучников и многое другое. На протяжении праздника будет работать выставка-продажа изделий ремесленников, детская площадка и фуд-корты.

В Пинском районе 6 августа пройдет гастрономический и экологический фестиваль "Полесский вьюн". Мероприятие состоится на базе эколого-туристического комплекса "Тишина" в деревне Городище. Гости фестиваля смогут посетить мастер-классы, выставку-ярмарку ремесленников и художников, покататься на лодках и байдарках, увидеть выступления творческих коллективов. Для детей будут работать игровые зоны и канатный городок.

IV Республиканский турнир по торфяному (болотному) футболу среди организаций газовой, торфяной и энергетической отраслей, а также предприятий цементной промышленности пройдет 6 августа на участке торфяного месторождения Гала-Ковалевское торфобрикетного завода "Сергеевичское" УП "Мингаз". За титул чемпиона в экстремальных условиях сразятся 25 команд. Мероприятие приурочено к Году исторической памяти и направлено на укрепление здорового образа жизни.

Традиционный районный праздник народных ремесел "Справа" пройдет по 7 августа в деревне Белая Церковь Чашникского района. На полуострове Черейского озера и примыкающем к нему берегу развернется целый фест мастеров народных промыслов и искусств. Также гостей фестиваля ждут выступления творческих коллективов, фотозоны, фуд-корты и многое другое.

Временная экспозиция "Партизанские руководители Беларуси", на которой представят личные вещи, документы, фотографии лидеров партизанского движения, будет работать до 5 сентября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

7 августа

В Республике Беларусь - День железнодорожника.

90 лет назад родился Мальдис Адам Иосифович, белорусский литературовед, прозаик, публицист, доктор филологических наук (1987), профессор (1990), заслуженный деятель польской культуры (1982). С 1962 года работал в Институте литературы АН Беларуси, в 1991-1998 годах - директор Национального научно-просветительного центра им.Ф.Скорины. Автор книг "Путешествие в ХІХ столетие", "На перекрестке славянских традиций" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1980). Умер в 2022 году.

75 лет назад родилась Ротару София Михайловна, народная артистка СССР (1988), Молдавии (1985) и Украины (1976), Герой Украины (2002). В репертуаре произведения современных авторов, а также народные песни. Лауреат 1-й премии на Международном фестивале эстрадной песни "Золотой Орфей" (Болгария, 1973) и конкурса эстрадной песни в г.Сопот (1974, Польша).

8 августа

110 лет назад родился Чернышевич Аркадий Дмитриевич, белорусский писатель. Автор сборников рассказов "Соседи", "Новый дом", романов "Рассвет", "На рубеже веков" и др. Для детей написал повести "В одной семье", "На прудах", сборники рассказов "Зосин лужок", "Рассказы старого Артема" и др. Умер в 1967 году.

85 лет назад родился Хоффман Дастин, американский актер кино. Снимался в фильмах "Крамер против Крамера", "Человек дождя", "Парфюмер: история одного убийцы" и др. Обладатель многих престижных наград в области киноискусства.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси