ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 августа 2020, 07:00

Картина дня: предварительные итоги выборов, поездка Лукашенко на БНБК и $100 млрд на вакцину

ВЧЕРА

Картина дня. 10 августа

ЦИК обновил предварительные данные о результатах голосования на выборах Президента.

Зарубежные лидеры поздравили Александра Лукашенко с победой на выборах.

Президентские выборы в Беларуси прошли как праздник, но те, кто захотел его испортить, засветились еще ярче. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ, главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым. Власть не будет складывать страну на щиты, а будет защищать ее и граждан, насколько возможно, отметил Президент. Он также сообщил, что интернет в Беларуси отключают из-за границы, это не инициатива властей. Беларусь и Россия предлагали ОБСЕ разработать международные стандарты проведения выборов, но организация отказалась от этого, заявил глава государства. Президент обсудил с Сергеем Лебедевым перспективы будущего председательства Беларуси в СНГ.

Александр Лукашенко и Сергей Лебедев
Александр Лукашенко и Сергей Лебедев

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Минскую область, где посетил Пуховичский район и ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Глава государства высоко оценил потенциал инвестиционного проекта по организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла, который реализует в Пуховичском районе ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация". Политика одна должна быть - люди, подчеркнул Президент. Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг прошедших после президентских выборов несанкционированных уличных акций. Он подчеркнул, что ответ на неправомерные действия будет адекватный, и разорвать страну никто не позволит.

Александр Лукашенко во время посещения ЗАО "Белорусская биотехнологическая корпорация"
Александр Лукашенко во время посещения ЗАО "Белорусская биотехнологическая корпорация"

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №302, которым вносятся изменения в указ №126 "О некоторых вопросах получения высшего и среднего специального образования на платной основе" от 28 февраля 2006 года.

Миссия СНГ не обнаружила фактов, ставивших под сомнение легитимность выборов Президента Беларуси, заявил журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ, глава миссии Сергей Лебедев. Он отметил, что рост политического накала и напряженности в обществе не вина властей Беларуси, ответственных за организацию избирательного процесса, и избирательных комиссий. Провокационные призывы приходить на участки к концу дня привели к очередям.

Сергей Лебедев
Сергей Лебедев

Наблюдатели от оппозиции, с которыми общались представители миссии МПА СНГ на выборах Президента Беларуси, не смогли привести факты нарушений. Об этом сообщил координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Олег Мельниченко.

Выдвинувшие своих наблюдателей на выборы общественные объединения и политические партии Беларуси заявили, что выборы прошли строго в соответствии с законодательством.

Подробности незаконных акций 9 августа рассказали на "Беларусь 1". В ходе незаконных акций пострадали 39 правоохранителей и более 50 гражданских лиц. Возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции.

Организаторы незаконных акций использовали людей как расходный материал, привлекая для участия в незаконных мероприятиях, заявил министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев.

Следственный комитет возбудил 21 уголовное дело по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел в ночь с 9 на 10 августа в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Пинске, Полоцке, Жлобине, Лиде, Солигорске, Бобруйске, Слониме и Волковыске.

Инфляция в Беларуси в июле составила 0,2%.

Фото из архива
Фото из архива

Новый размер удержания средств с нанимателей для выплаты зарплаты устанавливается с 10 августа.

По новой программе "Семейный капитал" уже 4969 многодетных семей открыли депозитные счета.

Диагностика и моделирование лекарств - как искусственный интеллект может помочь медицине.

В Беларуси выздоровел и выписан 64 991 пациент с COVID-19.

Обеспечение всеобщего доступа к разрабатываемым сейчас в мире вакцинам от COVID-19 потребует инвестиций, превышающих $100 млрд. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.

Скульптурную композицию "Явление иконы" установили в Белыничах. Гранитный ангел украсил площадь у Церкви в честь иконы Божией Матери Белыничской.

Скульптурная композиция "Явление иконы"
Скульптурная композиция "Явление иконы"

СЕГОДНЯ

Анонсы на 11 августа

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция "Общая врачебная практика в Республике Беларусь: состояние и перспективы. Подготовка молодых специалистов". Начало в 11.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 12 августа

Международный день молодежи.

70 лет назад родился Голубович Леонид Михайлович (д.Воронино Клецкого р-на Минской обл.), белорусский поэт. В 1989 году окончил Высшие литературные курсы в Москве. Автор поэтических сборников "Аист без гнезда", "Таинство исповеди", "Исповедь бессонной души", статей и рецензий на литературные темы.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси