ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
20 февраля 2019, 07:00

Картина дня: Президент о демографии и поддержке семей, прогнозы Минэкономики и лучший студотряд-2018

ВЧЕРА

Картина дня. 19 февраля

Демографическую ситуацию и совершенствование мер господдержки семей, воспитывающих детей, обсудили на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко. По мнению главы государства, надо разобраться в самой системе поддержки семьи и, возможно, перераспределить выделяемые средства.

Во время совещания
Во время совещания

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич считает предоставление возможности бесплатного проведения одной попытки ЭКО правильным шагом.

Ирина Костевич
Ирина Костевич

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №70, которым вносятся коррективы в указ от 16 февраля 2015 года №62 "Об обеспечении безопасности при сооружении Белорусской атомной электростанции". В новой редакции указ будет регулировать вопросы безопасности не только при строительстве, но и при эксплуатации АЭС.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с днем рождения.

Ключевой задачей правительства в 2019 году будет повышение эффективности и конкурентоспособности госсектора, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на заседании Совета Министров. Средняя зарплата в Беларуси в январе составила Br982.

Сергей Румас
Сергей Румас

Минэкономики ожидает по итогам I квартала 2019 года выполнение всех основных прогнозных параметров социально-экономического развития, кроме производства сельхозпродукции, сообщил министр экономики Дмитрий Крутой. Доля IT-сектора в ВВП Беларуси может вырасти до 10%, это перспектива 2022-2023 годов.

Дмитрий Крутой
Дмитрий Крутой

Министерство экономики разработало проект указа о внедрении в Беларуси ипотеки, этот механизм может заработать с 2021 года.

В Беларуси 40,6% введенного в январе жилья построено для нуждающихся, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Обеспеченность жильем больше других факторов определяет готовность семей к рождению детей. Такое мнение высказала председатель Минской городской организации ОО "Белорусская ассоциация многодетных родителей" Татьяна Кравченко.

Около 33,3 тыс. минчан в 2018 году получили государственную адресную социальную помощь, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

"Штадлер" планирует создать в Беларуси производство преобразователей для трамваев и поездов. Об этом сообщил председатель совета директоров группы компаний "Штадлер" Петер Шпулер во время рабочей встречи с первым заместителем премьер-министра Беларуси Александром Турчиным.

Во время встречи. Фото пресс-службы правительства - БЕЛТА
Во время встречи. Фото пресс-службы правительства - БЕЛТА

ИНТЕРВЬЮ: Всемирный банк о проектах в Беларуси, структурных реформах и привлечении инвестиций

Новый порядок оформления правил организации азартных игр утвержден в Беларуси.

Министерство по налогам и сборам делает сервисы для налогоплательщиков удобнее и функциональнее. О новшествах рассказал начальник главного управления развития налоговых органов МНС Сергей Шкут.

В Минской области электронных рецептов в 2018 году выписано вдвое больше.

Инновационные элементы безбарьерной среды будут шире применять в Минске.

Минсвязи упростило порядок использования ряда радиоэлектронных средств во время II Европейских игр.

БРСМ оказал помощь в трудоустройстве в 2018 году более 26 тыс. человек, заявил второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" Олег Дикун.

Переходящее знамя лучшего студенческого отряда по итогам 2018 года вручено стройотряду "Эврика" Полоцкого государственного университета, работавшему на Всебелорусской молодежной стройке.

Стройотряд "Эврика" Полоцкого государственного университета, работавший на Всебелорусской молодежной стройке
Стройотряд "Эврика" Полоцкого государственного университета, работавший на Всебелорусской молодежной стройке

Новый цикл занятий в бесплатной бизнес-школе для молодежи "От идеи до проекта" открылся в КУП "Молодежная социальная служба". Участие в социально-образовательном проекте могут принять молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет.

XIX Неделя белорусской кухни пройдет в Минске с 25 февраля по 3 марта, сообщили в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

По древним Черее и Белой Церкви Чашникского района создали онлайн-путеводитель.

ФОТОФАКТ: Суперлуние в Беларуси

Беларусь, Литва и Польша намерены совместно провести мужской ЧЕ-2026 по гандболу.

Фото БФГ
Фото БФГ

Минск претендует на проведение юниорского ЧМ по тяжелой атлетике в 2021 году.

Арина Соболенко вышла в 1/8 финала турнира в Дубае

Белорусы завоевали 3 награды на чемпионате мира по биатлону и лыжным гонкам среди паралимпийцев, который проходит в канадском Принс-Джонсе.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Официальная мужская тренировка прошла в "Раубичах" накануне старта ЧЕ по биатлону

ФОТОФАКТ: Открытая тренировка мужской сборной Беларуси по баскетболу прошла в Минске

Всемирно известный модельер Карл Лагерфельд скончался на 86-м году жизни.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 20 февраля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Национальном пресс-центре в 11.00 состоится пресс-конференция: "Цели устойчивого развития Республики Беларусь. Создание и развитие цифровых автоматизированных информационных систем накопления, обмена и предоставления данных о земельных ресурсах Беларуси", приуроченная ко Дню работников землеустроительной и картографо-геодезической службы.

В пресс-центре Дома прессы в 11.00 состоится пресс-конференция на тему: "Применение технологий генетического анализа: раскрытие преступлений и прогнозирование болезней".

В пресс-центре Дома прессы в 15.00 состоится пресс-конференция на тему: "Организация гуманитарного сотрудничества и помощи в Республике Беларусь".

Открытый чемпионат Европы по биатлону проходит в "Раубичах".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 21 февраля

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Республике Беларусь - День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы.

Международный день родного языка.

65 лет назад родился Саечников Владимир Алексеевич (Эстония), белорусский ученый, доктор физико-математических наук. Автор научных работ по лазерной физике, оптоэлектронике, оптическим методам обработки информации, информационно-аналитическим системам оптимального управления. С 1995 года - профессор кафедры интеллектуальных систем БГУ, а с 1998 года - заведующий кафедрой физики факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ.

115 лет назад родился Косыгин Алексей Николаевич, советский государственный и партийный деятель, председатель Совета Министров СССР в 1964-1980 гг., дважды Герой Социалистического Труда. Умер в 1980 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси