ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2017, 09:00

Картина дня: президентские костюмы из тканей "Камволя", союзный Совмин, повышение окладов преподавателям вузов и победа Домрачевой

ВЧЕРА

Картина дня. 8 декабря

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил нарастить объемы производства тканей на ОАО "Камволь" до 7-8 млн пог.м в год. Об этом глава государства заявил во время посещения предприятия. Александр Лукашенко отметил, что в ходе беседы с руководством турецкой компании Zen Led, с которой у "Камволя" заключено соглашение о передаче технологий и дилерский контракт, затрагивался вопрос о перспективах увеличения производственных мощностей для изготовления 10-12 млн пог.м ткани в год. Президент Беларуси положительно оценивает результаты прошедшей модернизации в ОАО "Камволь", однако отмечает необходимость завершения начатого и ориентирует на дальнейшее развитие производства. Александр Лукашенко пообещал, что теперь президентские костюмы будут шиться из тканей "Камволя".

Во время посещения предприятия
Во время посещения предприятия

Российским спортсменам надо на Олимпиаде показать, что Россия - мощная спортивная держава. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг невозможности для российских спортсменов выступать на Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году под государственным флагом из-за решения МОК об отстранении России от Игр. Президент Беларуси Александр Лукашенко также заявил, что подтверждает свое жесткое неприятие допинга в спорте.

Во время встречи с трудовым коллективом
Во время встречи с трудовым коллективом

Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает новые меры по борьбе с пьянством, но уверен, что только запретами проблему не решить. Об этом он заявил, общаясь в Минске с представителями трудового коллектива ОАО "Камволь".

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 декабря подписал указ №436 "О страховании урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы в 2018 году". Документом утвержден перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы и тарифы по их обязательному страхованию с государственной поддержкой в следующем году.

Дарья Домрачева победила в спринте на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене. Белоруска преодолела дистанцию с результатом 22 мин. 40,2 сек., не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. С победой Дарью Домрачеву поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Дарья Домрачева
Дарья Домрачева

Преподавателям вузов с 1 декабря тарифные ставки повышены на 30%. Это предусмотрено постановлением правительства от 7 декабря 2017 года №942.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и председатель правительства России Дмитрий Медведев провели встречу в формате "один на один" в Гомеле. Кроме того, до начала заседания Совета Министров Союзного государства в Гомеле Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев ознакомились с работой Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека.

Во время посещения
Во время посещения

Беларусь предлагает России приложить максимум усилий для роста взаимного товарооборота до $40 млрд, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета Министров Союзного государства. Как сообщил Дмитрий Медведев, расходная часть бюджета Союзного государства в 2018 году составит около 5 млрд российских рублей. Эти деньги будут направлены на фундаментальные исследования, НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), развитие промышленности, энергетики, строительства. Беларусь и Россия сегодня по итогам Совета Министров Союзного государства утвердили ряд документов по развитию союзного сотрудничества, подписано более 20 документов.

Во время заседания
Во время заседания

Беларусь заключила контракт на поставку партии нефтепродуктов с транспортировкой через российские порты, сообщил председатель "Белнефтехима" Игорь Ляшенко на полях заседания Совета Министров Союзного государства. Товарооборот Беларуси и России в январе-сентябре 2017 года составил $23,2 млрд, что на 22,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Игорь Ляшенко. Фото из архива
Игорь Ляшенко. Фото из архива

Профицит бюджета Беларуси на 2018 год ожидается в размере Br730 млн, сообщил министр финансов Владимир Амарин на полях заседания Совета Министров Союзного государства. Беларусь не исключает возможности размещения облигаций в 2018 году на российском и азиатском рынках, сообщил Владимир Амарин. В текущем году Беларусь разместила еврооблигации в объеме $1,4 млрд.

Встреча советников президентов стран "нормандской четверки" готовится к проведению в Минске 9 декабря. Беларусь готова оказывать возможное содействие Украине, чтобы облегчить ситуацию, в которой оказалось гражданское население в зоне конфликта, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время 24-й встречи Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - участников ОБСЕ.

В Министерстве по налогам и сборам рассказали, как будут работать программные кассы. Использование программных касс позволит принимать денежные средства без использования кассовых суммирующих аппаратов.

Безвизовый въезд в Беларусь через аэропорт может быть увеличен до 10 дней в 2018 году, сообщил на выездном заседании в Мире Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам заместитель начальника Главного консульского управления МИД Александр Ганевич.

Фото из архива
Фото из архива

Белорусы к концу 2022 года смогут через личный кабинет запрашивать выписки и записываться к врачу, сообщила начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Елена Богдан на конференции "Добровольное информированное согласие как основополагающий принцип защиты прав человека в сфере биомедицины". Минздрав усовершенствует подходы к информированному согласию пациентов на проведение вмешательств.

Белорусская железная дорога планирует до 2020 года пустить поезда Stadler во все областные центры, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА начальник пассажирской службы Белорусской железной дороги Александр Захаревич. В 2018 году планирует разработать систему продажи электронных билетов на поезда с ненумерованными местами.

Фото из архива
Фото из архива

Белорусские электроскутеры поступят в продажу в I полугодии 2018 года.

Съезд ученых Беларуси: делегаты о планах, ожиданиях и перспективах развития науки.

РЕПОРТАЖ: Неограниченные возможности стать профессионалом. Корреспондент БЕЛТА выясняла, кто дает путевку в новую профессию людям с инвалидностью.

Памятник Ростиславу Янковскому открыли в Минске.

Начата подготовка транснациональной номинации с участием проспекта Независимости Минска. Интерес к участию в номинации под названием "Послевоенные центральные магистрали Восточно-Центральной Европы (1940-1950 годы)" проявили Германия, Польша, Россия, Украина.

Дети умершей в Хургаде белоруски прибыли в Гродно: с ними работают медики и органы опеки.

Пешеходный переход возле торгового центра "Замок", где на днях произошло серьезное ДТП, ликвидирован окончательно, как и ближайший остановочный пункт, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев.

Начаты работы по устройству временной дороги у моста через Припять. Маршрут движения автобусов из Минска в Столин изменился в связи с ремонтом моста через реку Припять в Житковичском районе. Расстояние маршрута увеличилось до 50 км, цена билета от этого не меняется. Катера МЧС в районе закрытого моста перевезли 8 декабря через Припять более 90 человек.

Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей

Белорусские паралимпийцы завоевали 20 медалей на чемпионате мира по плаванию, который завершился в Мехико. Седьмую золотую награду на турнире завоевал Игорь Бокий.

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё выиграл спринт 2-го этапа Кубка мира, лучший из белорусов - 61-й.

Йоханнес Бё
Йоханнес Бё

СЕГОДНЯ

Анонсы на 9-10 декабря

Второй съезд экскурсоводов и гидов-переводчиков Беларуси пройдет 9 декабря в Минске в музее истории Великой Отечественной войны. В съезде примут участие экскурсоводы и гиды-переводчики из Минска и регионов, ветераны белорусского туризма, а также ведущие специалисты туристических предприятий, научные деятели, представители Департамента по туризму Минспорта, зарубежные эксперты. Предполагается, по итогам съезда будет принято решение о дальнейшем развитии экскурсионного дела в Беларуси.

В Минске 9 декабря во Дворце культуры МАЗ (пр.Партизанский, 117 А) пройдет Минский городской фестиваль национальных культур "Яднанне". Начало в 13.00.

Представление для детей в рамках республиканской акции "Безопасный Новый год!" состоится 10 декабря в 16.00 в Белорусском республиканском театре юного зрителя. Сначала работники Минского городского управления МЧС на прилегающей к театру территории и внутри театра предложат поучаствовать в многочисленных конкурсах, а в 17.00 начнется спектакль "Кошкин дом".

Хоккеисты минского "Динамо" на льду "Минск-Арены" 9 декабря проведут очередной матч чемпионата КХЛ против рижского "Динамо". Начало игры в 17.30.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

10 декабря

В Республике Беларусь - День прав человека.

День прав человека. В этот день Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека (1948). Отмечается во всем мире с 1950 года.

60 лет назад родился Шкарубо Валерий Федорович, белорусский живописец, заслуженный деятель искусств РБ (2014). Работает преимущественно в жанре пейзажа: "Старый сад", "Между небом и землей", "Ожидание" и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (2002).

195 лет назад родился Данилевский Николай Яковлевич, русский философ и культуролог. Автор книг "Дарвинизм", "Россия и Европа". Умер в 1885 г.

95 лет назад родился Боярский Николай Александрович, российский актер, артист Ленинградского драматического театра им.Комиссаржевской, народный артист РСФСР. Умер в 1988 г.

11 декабря

Международный день гор. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2002 года.

75 лет назад родился Соболевский Александр Александрович, заслуженный архитектор Беларуси (1991). Основные работы: здания институтов "Белгипроприбор", "Гипросвязь", главный учебно-лабораторный корпус университетского городка и общежитие для иностранных студентов БГУ в Минске, жилые дома в Бобруйске, автосервисный центр в Минском районе и др. Автор проекта строительства парка и универсального спортивно-зрелищного комплекса в Солигорске.

135 лет назад родился Борн Макс, немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1954). Умер в 1970 г.

95 лет назад родился Озеров Николай Николаевич, российский спортивный комментатор радио и телевидения, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР, народный артист РСФСР, неоднократный чемпион СССР по теннису. Умер в 1997 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси